Решение от 11 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                           Дело № 1-13/13
 
             ПРИГОВОР
 
                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
           г.о. Химки Московской области 11 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 259 Химкинского судебного района Московской области Балашова Ю.В., с участием
 
    государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области - Федорова В.В.,
 
    защитника - адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    подсудимой - Плотниковой Т.А.,
 
    при секретаре - Ражевой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Плотниковой Т. А., <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, не замужней, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, учащейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Плотникова Т.А. согласилась с обвинением в том, что она совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА3> около 18 часов 20 минут Плотникова Т.А., находясь в торговом зале магазина «Летуаль» ООО «Алькор и КО», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, микрорайон ИКЕА, <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Алькор и КО», действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что ее действия незаметны для окружающих, с торговых полок магазина тайно похитила следующий товар: <ОБЕЗЛИЧЕНО> которые спрятала в левый карман одетых на ней джинсов, после чего, с целью тайного хищения указанного имущества, вышла за линию касс, не оплатив стоимость находящегося при ней товара. Однако довести свой преступный умысел до конца Плотникова Т.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку за линией касс была задержана сотрудником службы охраны магазина. Своими действиями Плотникова Т.А. совершила покушение на причинение ООО «Алькор и КО» материального ущерба на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
 
      Плотникова Т.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Плотникова Т.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она понимает.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указав, что против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
 
    Суд считает установленной вину Плотниковой Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ее действия квалифицированы правильно.
 
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковой Т.А. преступления, данные о личности подсудимой, которая работает, учится, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, формально характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также совершение преступления впервые.
 
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
 
    Принимая во внимание, что совершенное подсудимой Плотниковой Т.А. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом того, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, а также с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.  
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Плотникову Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Плотниковой Т. А. до вступления приговора в законную силу оставить в силе, после вступления - отменить.
 
 
    Вещественные доказательства по данному делу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности представителю потерпевшего.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья                                                                                Балашова Ю.В.