Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 мая 2013г. г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 1 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Ивченкова Ю.М.,
при секретаре Батыргареевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Уфы Акбулатовой Р.Л.,
подсудимой Исхаковой А.М.,
защитника Асадуллиной С., представившего ордер № 083293,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исхаковой <ФИО1>,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Исхакова А.М. совершила преступление- хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
Исхакова A.M., работая <ОБЕЗЛИЧИНО> в офисе, расположенном по адресу: <АДРЕС> назначенная на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА>, являясь материально ответственным лицом, согласно «Трудового договора <НОМЕР> К» от <ДАТА> и «Договора о полной индивидуальной материальной ответственности» от <ДАТА>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обладая правом бронирования и продажи авиабилетов другим лицам за денежные средства, а также правом бронирования и продажи авиабилетов, часто летающим пассажирам <ФИО3> по программе поощрения "часто летающих пассажиров «СТАТУС» <ФИО3> в рамках соглашения <НОМЕР> ЮТ от 01.02.2012 г. между <ФИО3> и <ФИО4> за наградные мили, имея умысел па хищение, чужого имущества путем обмана, разработала план совершения преступления, направленный на хищение денежных средств, поступивших от третьих лиц в счет оплаты авиаоилетов в <ФИО2> осуществляла финансовые операции, направленные на бронирование и выдачу авиабилетов за наличные денежные средства, поступившие в <ФИО5> от клиентов приобретавших авиабилеты. Умыслом Исхаковой A.M. предусматривалось хищение денежных средств, путем обмана третьих лиц, имея доступ к сведениям о наличии на счетах карт участников программы «СТАТУС» наградных миль, перечисляемых <ФИО3> осуществляла списание наградных миль с карты <НОМЕР> одного из участников программы «СТАТУС» <ФИО6> без его ведома и согласия, переоформляя приобретенные третьими лицами за наличные денежные средства авиабилеты, производила финансовые операции по фиктивному возврату авиабилетов третьим лицам, при этом создавая новую бронь за счет списания с карты <НОМЕР> участника программы «СТАТУС» <ФИО6>, наградных миль, дающих право на приобретение авиабилетов без оплаты, тем самым завладевая денежными средствами, поступившими от клиента, приобретавшего авиабилет.
Так, Исхакова A.M., 07.04.2012 года около 15 часов 53 минут, работая <ФИО7> в офисе расположенном по адресу: <АДРЕС> 1, назначенная на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА>, являясь материально ответственным лицом, согласно «Трудового договора <НОМЕР> К» от <ДАТА> и «Договора о полной индивидуальной материальной ответственности» от <ДАТА>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обладая правом бронирования и продажи авиабилетов другим лицам за денежные средства, а также правом бронирования и продажи авиабилетов, часто летающим пассажирам <ФИО3> по программе поощрения часто летающих пассажиров «СТАТУС» <ФИО3> в рамках соглашения <НОМЕР> ЮТ от 01.02.2012 г. между <ФИО3> и <ФИО4> за наградные мили, имея умысел на хищение, чужого имущества путем обмана находясь на своем рабочем месте по адресу, <АДРЕС>, со своего рабочего компьютера осуществила финансовую операцию по фиктивному возврату авиабилета (Бронь 1ЖВГ7Г), приобретенного 07.04.2012 г. Stozinic Milivoje за наличные денежные средства в сумме 13300 рублей, в офисе <ФИО8> расположенном по адресу: <АДРЕС>, при этом Исхакова A.M., заранее зная о том, что оформив новый авиабилет за счет карты «СТАТУС», принадлежащей <ФИО6>, Stozinic Milivoje сможет, осуществит перелет по новой брони без наличия самого авиабилета, путем входа в систему Транспортной клиринговой палаты, используя код агентства 03, город <АДРЕС>, номер кассира 006, оформила новый авиабилет (Бронь 1ЖГГ4Ц) на имя Stozinic Milivoje за счет карты «СТАТУС» <НОМЕР>, участника программы «СТАТУС» <ФИО6> без его ведома и согласия, списав с карты последнего 10000 наградных миль, тем самым завладела денежными средствами в сумме 13300 рублей, принадлежащими <ФИО3> за оказание услуг перелета, оформив операцию возврата.
Она же, Исхакова A.M., 20.04.2012 года около 17 часов 31 минут, работая <ОБЕЗЛИЧИНО> в <ФИО2> в офисе расположенном по адресу: <АДРЕС>. назначенная на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА>, являясь материально ответственным лицом, согласно «Трудового договора <НОМЕР> К» от <ДАТА> и «Договора о полной индивидуальной материальной ответственности» от <ДАТА>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обладая правом бронирования и продажи авиабилетов другим лицам за денежные средства, а также правом бронирования и продажи авиабилетов, часто летающим пассажирам <ФИО3> по программе поощрения часто летающих пассажиров «СТАТУС» <ФИО3> в рамках соглашения <НОМЕР> ЮТ от 01.02.2012 г. между <ФИО3> и <ФИО4> за наградные мили, имея умысел на хищение, чужого имущества путем обмана находясь на своем рабочем месте по адресу: <АДРЕС>1, со своего рабочего компьютера осуществила финансовую операцию по фиктивному возврату авиабилета (Бронь 1ШФВЗБ), приобретенного 20.04.2012 г. <ФИО9> за наличные денежные средства в сумме 9665 рублей, в офисе <ФИО8> расположенном по адресу: <АДРЕС>, при этом Исхакова A.M., заранее зная о том. что оформив новый авиабилет за счет карты «СТАТУС», принадлежащей <ФИО6>. <ФИО9> сможет, осуществит перелет по новой брони без наличия самого авиабилета, путем входа в систему Транспортной клиринговой палаты, используя код агентства 03, город <АДРЕС>. номер кассира 006, оформила новый авиабилет (Бронь 1ШФГБВ) на имя <ФИО9> за счет карты «СТАТУС» <НОМЕР>, участника программы «СТАТУС» <ФИО10> без его ведома и согласия, списав с карты последнего 5000 наградных миль, тем самым завладела денежными средствами в сумме 9665 рублей, принадлежащими <ФИО3> за оказание услуг перелета, оформив операцию возврата.
Она же, Исхакова A.M., 20.04.2012 года около 17 часов 40 минут, работая <ОБЕЗЛИЧИНО> в <ФИО2> в офисе расположенном по адресу: <АДРЕС> назначенная на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА>. являясь материально ответственным лицом, согласно «Трудового договора <НОМЕР> К» от <ДАТА> и «Договора о полной индивидуальной материальной ответственности» от <ДАТА>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обладая правом бронирования и продажи авиабилетов другим лицам за денежные средства, а также правом бронирования и продажи авиабилетов, часто летающим пассажирам <ФИО3> по программе поощрения часто летающих пассажиров «СТАТУС» <ФИО3> в рамках соглашения <НОМЕР> ЮТ от 01.02.2012 г. между <ФИО3> и <ФИО4> за наградные мили, имея умысел на хищение, чужого имущества путем обмана находясь на своем рабочем месте по адресу: <АДРЕС>, со своего рабочего компьютера осуществила финансовую операцию по фиктивному возврату авиабилета ((Бронь 1Ш7РБ5), приобретенного 20.04.2012 г. <ФИО11> за наличные денежные средства в сумме 9665 рублей, в офисе <ФИО2> расположенном по адресу: <АДРЕС>, при этом Исхакова A.M., заранее зная о том. что оформив новый авиабилет за счет карты «СТАТУС», принадлежащей <ФИО6>, <ФИО11> сможет, осуществит перелет по новой брони без наличия самого авиабилета, путем входа в систему Транспортной клиринговой палаты, используя код агентства 03, город <АДРЕС>, номер кассира 006, оформила новый авиабилет (Бронь 1ЖГГ41Д) на имя <ФИО11> за счет карты «СТАТУС» <НОМЕР>. участника программы «СТАТУС» <ФИО12> без ею ведома и согласия, списав с карты последнего 5000 наградных миль, тем самым завладела денежными средствами в сумме 9665 рублей, принадлежащими <ФИО3> за оказание услуг перелета, оформив операцию возврата.
Она же, Исхакова A.M., 14.05.2012 года около 20 часов 45 минут работая <ОБЕЗЛИЧИНО> в <ФИО2> в офисе расположенном по адресу: <АДРЕС> 1. назначенная на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА>. являясь материально ответственным лицом, согласно «Трудового договора <НОМЕР> К» от <ДАТА> и «Договора о полной индивидуальной материальной ответственности» от <ДАТА>. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обладая правом бронирования и продажи авиабилетов другим лицам за денежные средства, а также правом бронирования и продажи авиабилетов, часто „летающим пассажирам <ФИО3> по программе поощрения часто летающих пассажиров «СТАТУС» <ФИО3> в рамках соглашения <НОМЕР> ЮТ от 01.02.2012 г. между <ФИО3> и <ФИО4> за наградные мили, имея умысел на хищение, чужого имущества путем обмана находясь на своем рабочем месте по адресу: <АДРЕС>, со своего рабочего компьютера осуществила финансовую операцию по фиктивному возврату авиабилета (Бронь 263Т75). приобретенного 14.05.2012 г. <ФИО13> за наличные денежные средства в сумме 6665 рублей, в офисе <ФИО2> расположенном по адресу: <АДРЕС>, при этом Исхакова A.M., заранее зная о том. что оформив новый авиабилет за счет карты «СТАТУС», принадлежащей <ФИО6>, <ФИО13>. сможет, осуществит перелет по новой брони без наличия самого авиабилета, путем входа в систему Транспортной клиринговой палаты, используя код агентства 03. город <АДРЕС>, номер кассира 006, оформила новый авиабилет (Бронь 263ТБ5) на имя <ФИО13> за счет карты «СТАТУС» <НОМЕР>, участника программы «СТАТУС» <ФИО6> без его ведома и согласия, списав с карты последнего 5000 наградных миль, тем самым завладела денежными средствами в сумме 6665 рублей, принадлежащими <ФИО3> за оказание услуг перелета, оформив операцию возврата.
Своими преступными умышленными действиями Исхакова A.M. причинила <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 39325 рублей.
Таким образом, подсудимая Исхакова А.М. совершила хищение чужого имущества путем обмана.
В судебном заседании подсудимая Исхакова А.М. виновной себя признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего <ФИО3> <ФИО14>, действующего на основании доверенности <НОМЕР> от 01.01.2013г., о рассмотрении уголовного дела без их участия, на особой порядок судебного разбирательства согласен.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего <ФИО15>
Государственный обвинитель, защитник, согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Исхаковой А.М. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФкак хищение чужого имущества путем обмана.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхаковой А.М., предусмотренные ст.61 УК РФ, суд находит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой двоих малолетних детей, впервые совершение подсудимой преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исхаковой А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой Исхаковой А.М., суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимой, которая на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему не возмещен, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимой Исхаковой А.М., оценка которым дана судом, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Исхакову <ФИО16> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку о состоянии счета номера карты 0003000000049140 от 30.08.2012 г. на имя <ФИО6>, оригинал справки о стоимости авиабилетов, оформленных в агентстве <ФИО2> от 05.09.2012 г., имеющая номер <НОМЕР>, заверенную копию соглашения 02/09 ЮТ от <ДАТА>, заверенную копию должностной инструкции <ОБЕЗЛИЧИНО>от <ДАТА>, копию электронного билета (маршрут/квитанции) от 18 апреля 2012 года на имя <ФИО9> <ФИО18> копию электронного билета (маршрут/квитанции) от 18 апреля 2012 года на имя <ФИО11> <ФИО20>, выписки из архива системы регистрации о подтверждении факта регистрации и посадки в салон воздушного судна пассажиров с электронными авиабилетами, заверенную копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА>, заверенную копию трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА>, заверенную копию приказа <НОМЕР> К от <ДАТА>, заверенную копию трудового договора <НОМЕР> К от <ДАТА>, заверенную копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА>, заверенную копию приказа <НОМЕР> от <ДАТА>г., заверенные копии электронных билетов (маршрут/квитанций), представленные на 9 листах, заверенные копии справок-отчетов кассира-операциониста, представленные на 27 листах - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы РБв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Ивченкова Ю.М.
Приговор вступил в законную силу 11.06.2013г.