Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Уг.дело № 1-13/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2013 года город Апатиты
Мировой судья судебного участка № 3 г. Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области Ткаченко Т.В.,
при секретаре Косныревой Н.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Савохина К.А.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 ордер № 128 от 06 марта 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пудовой Лианы Евгеньевны, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по месту жительства в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пудова Л.Е. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление подсудимой совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
На основании решения Апатитского городского суда Мурманской области № 2-137 от 29.01.2007 Пудова Л.Е. обязана выплачивать алименты на дочь <ФИО1>, <ДАТА6> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 12.01.2007 и до совершеннолетия ребенка.
А также, на основании решения Апатитского городского суда Мурманской области № 2-137 от 29.01.2007 и определения Апатитского городского суда от 12.12.2012 Пудова Л.Е. обязана выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА9> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 12.01.2007 и до совершеннолетия ребенка.
Однако Пудова Л.Е., проживая в <АДРЕС>, начиная с 01.07.2011 от обязанности уплаты алиментов злостно уклоняется, так как, несмотря на неоднократные письменные предупреждения об уголовной ответственности, а именно: 04.07.2012, 12.09.2012 Пудова Л.Е. не трудоустраивалась, на учет в Апатитский Центр занятости населения в качестве безработной не вставала, проживала случайными заработками, имеет нефиксированный доход, носящий непостоянный характер, алименты с которого в пользу на несовершеннолетних детей не выплачивала, реальных мер направленных на исполнение решения суда по выплате алиментов не предпринимала.
Период неуплаты Пудовой Л.Е. алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО1> значится с 01.07.2011 по 24.10.2012, составляет 15 месяцев 24 дня, задолженность по алиментам за указанный период составляет 67450 рублей 20 копеек.
Период неуплаты Пудовой Л.Е. алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО2> значится с 01.07.2011 по 24.10.2012, составляет 15 месяцев 24 дня, задолженность по алиментам за указанный период составляет 67450 рублей 20 копеек.
Невыплатой алиментов на содержание несовершеннолетних Пудова Л.Е. причинила имущественный вред несовершеннолетним <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, на сумму 67450 рублей 20 копеек, <ФИО2>, <ДАТА9> рождения, на сумму 67450 рублей 20 копеек.
Подсудимая Пудова Л.Е. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Пудовой Л.Е. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Пудова Л.Е. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От законных представителей потерпевших <ФИО3>, <ФИО4> также имеются заявления о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пудова Л.Е., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Пудовой Л.Е. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая подсудимой Пудовой Л.Е. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пудовой Л.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, влияния наказания на исправление осужденную, суд считает, что исправлению подсудимой Пудовой Л.Е. будет способствовать назначение исправительных работ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пудову Лиану Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из ее заработка в доход государства.
Меру пресечения Пудовой Лиане Евгеньевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд через судебный участок № 3 г. Апатиты в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья Т.В.Ткаченко