Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белорецк 30 января 2013 года
Суд под председательством мирового судьи судебного участка № 2 по Белорецкому району Республики Башкортостан Чигрина Г.Д.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.
подсудимого Зарипова М.М.1
защитника - адвоката <****>Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Мигранова А.Н., действующего на основании ордера <****>, предъявившего удостоверение <****>,
представителя потерпевшего - Ф.И.О.2 действующего на основании доверенности лесничего <****> лесничество»
при секретаре Гневновой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зарипова М.М.1
<****>,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:<ДАТА>года, около <****>Зарипов М.М.1, находясь в выделе <****>«<****> лесничество» Белорецкого района РБ, вблизи села <АДРЕС>, не имея договора купли- продажи лесных насаждений, и порубочного билета, умышленно из корыстных побуждений, совершил незаконную рубку лесных насаждений- <****>., причинив своими умышленными действиями ГБУ РБ «<****> лесничество», ущерб в значительном размере на общую сумму <****> рублей.
Согласно Постановления Правительства РФ №273 от 08.05. 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», с изменениями от 26.11.2007 года: ставки платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставки за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности утверждены Постановлением Правительства РФ №310 от 22.05. 2007 года с поправочным коэфициентом 1,15.
Пункт 1 приложения №1 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05. 2007 года незаконная рубка, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста следующих деревьев, кустарников и лиан: деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более 50 -ти кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более исчислённая по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов. <****>Своими умышленными действиями Зарипов М.М.1 причинил государственному бюджетному учреждению «<****> лесничество» ущерб в значительном размере на сумму <****> рублей: <****>
Органом дознания действия Зарипова М.М.1 квалифицированы по ч. 1 ст. 260 УК РФ, незаконная порубка деревьев и кустарников.
Зарипов М.М.1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им было поддержано в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Зарипов М.М.1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признаёт полностью.
Представитель потерпевшего, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по ч.1 ст.260 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зарипова М.М.1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере.
При назначении наказания Зарипову М.М.1 суд учитывает обстоятельства и характер совершенного преступления. Зарипов М.М.1 совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в полном объёме возместил причинённый преступлением ущерб, что в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающим наказание, имеет на иждивении четверых малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ , так же является обстоятельством смягчающим наказание характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учётом приведённых выше смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимого, суд считает возможным применить к Зарипову М.М.1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь, статьями 316 и 322 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зарипова М.М.1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учётом материального положения семьи осужденного, выплату штрафа рассрочить на 5 месяцев с выплатой по одной тысяче в месяц.
Вещественное доказательство - бензопилу «<****>» по вступлении приговора в законную силу вернуть Зарипову М.М.1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: мировой судья__подпись
Приговор вступил в законную силу «11» февраля 2013 года.