Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-13/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Екатеринбург
Мировой судья судебного участка №6 Кировского района г. Екатеринбурга Свердловской области Волкоморов С.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №4 Кировского района г. Екатеринбурга,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Зеленина С.А., Шушарина А.В.,
подсудимого Кильметова Ю.Р.,
защитника - адвоката Фоминой Г.А., представившей удостоверение №<НОМЕР> и ордер №<НОМЕР> от 08.04.2013 г.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Тасмаевой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кильметова Ю.Р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кильметов Ю.Р. умышленно нанес <ФИО1> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено Кильметовым Ю.Р. в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
07 января 2013 года около 00:20 Кильметов Ю.Р., находясь на пересечении улиц Комсомольская и Комвузовская в г. Екатеринбурге, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес <ФИО1> один удар лобной частью головы в область подбородка, чем причинил ему физическую боль. После чего Кильметов Ю.Р. кулаками нанес <ФИО1> три удара в область лица и пять ударов по рукам, чем причинил последнему физическую боль.
Подсудимый Кильметов Ю.Р. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Кроме того, вина Кильметова Ю.Р. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший <ФИО1> в ходе судебного следствия показал, что ночью 07.01.2013 г. он двигался на автомобиле в <АДРЕС> вместе со своим другом <ФИО2>. На перекрестке с улицей Уральская, находясь в левом ряду, он намеревался проехать прямо. Однако навстречу ему выехал автомобиль “<ОБЕЗЛИЧЕНО> Приора”. Он объехал данный автомобиль и показал его водителю неприличный жест. “<ОБЕЗЛИЧЕНО>” стала его преследовать. Около 00:20 на перекрестке улиц Комсомольская и Комвузовская он остановился. “<ОБЕЗЛИЧЕНО>” встала рядом, из неё вышел водитель, ранее незнакомый ему Кильметов, лобной частью головы ударил его в область носа и подбородка. Затем Кильметов кулаками нанес ему не более трех ударов по лицу и не более пяти ударов по рукам. От ударов Кильметова он испытал физическую боль. У него болела челюсть. Синяков и ссадин у него не было.
Свидетель обвинения <ФИО3> в ходе судебного следствия показал, что ночью 06.01.2013 г. или 07.01.2013 г. он вместе с другом <ФИО1> на автомобиле последнего двигался по ул. <АДРЕС>. На перекрестке с улицей Уральская навстречу им выехал автомобиль “<ОБЕЗЛИЧЕНО> Приора”. <ФИО1> показал водителю неприличный жест и поехал дальше. На перекрестке улиц Комсомольская и Комвузовская они остановились. “<ОБЕЗЛИЧЕНО>” перегородила им дорогу. <ФИО1> и водитель “<ОБЕЗЛИЧЕНО>” вышли из автомобилей. Между ними произошла потасовка. Ему не было видно, что происходит. Обзор закрывала стойка автомобиля. Когда <ФИО1> вернулся, рассказал, что водитель “<ОБЕЗЛИЧЕНО>” нанес ему один удар головой. Затем он защищался от ударов кулаками, наносимых водителем “<ОБЕЗЛИЧЕНО>”. Куда именно и сколько ударов было нанесено, <ФИО1> не говорил. После конфликта каких-либо внешних повреждений у <ФИО1>, кроме кровотечения из носа, он не видел. Водителя “<ОБЕЗЛИЧЕНО>” опознать не сможет.
Также по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля <ФИО5>, которые он давал в ходе дознания. Так, согласно протоколу допроса от 15.02.2013 г., он показал, что 07.01.2013 г. около 00:30 двигался на принадлежащей ему автомашине. Остановился на пересечении <АДРЕС>. Напротив него слева остановилась автомашина “<ОБЕЗЛИЧЕНО>”. Рядом с ней остановилась автомашина “<ОБЕЗЛИЧЕНО> Приора”. Оба водителя вышли из автомобилей. Водитель “<ОБЕЗЛИЧЕНО>” стал наносить руками телесные повреждения в область головы водителю “<ОБЕЗЛИЧЕНО>”. Затем водитель “<ОБЕЗЛИЧЕНО>” уехал (л.д. 31-32).
Кроме того,объективно вина подсудимого Кильметова Ю.Р. подтверждается также исследованным в судебном заседании заявлением <ФИО1> от 07.01.2013 г. начальнику ОП №1 УМВД России по г. Екатеринбургу, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 07.01.2013 г. около 00:20 на пересечении улиц Комсомольская и Комвузовская нанес ему телесные повреждения, причинив физическую боль (л.д. 6).
Оценивая показания потерпевшего <ФИО1>, данные им в суде, мировой судья находит их последовательными, полными и не имеющими существенных противоречий, согласующимися между собой, а также с показаниями свидетелей <ФИО3> в суде и <ФИО5> в ходе дознания, письменными материалами дела, поэтому считает их достоверными и кладет в основу приговора.
Сообщенные свидетелем <ФИО5>, очевидцем совершения преступления, сведения об обстоятельствах нанесения Кильметовым побоев потерпевшему согласуются с соответствующими показаниями <ФИО1>.
Кроме того, о нанесении Кильметовым потерпевшему одного удара головой и ударов кулаками сообщил в суде свидетель <ФИО2>, которому данные обстоятельства известны со слов <ФИО1>.
Оснований не доверять показаниям свидетелей <ФИО3> и <ФИО5> у суда не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела и наличие оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлены.
Подсудимый Кильметов в суде также признал свою вину в нанесении побоев потерпевшему, не оспаривая доводы стороны обвинения.
Таким образом, суд находит установленной и доказанной вину Кильметова Ю.Р. в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания мировым судьей учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
При назначении вида и меры наказания Кильметову Ю.Р. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Мировой судья также принимает во внимание имеющиеся в материалах дела данные о личности Кильметова Ю.Р., а именно, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
На основании изложенного, исходя из необходимости достижения цели исправления подсудимого, мировой судья полагает, что наказание Кильметову Ю.Р. за совершенное преступление должно быть назначено в виде штрафа.
Основания для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматриваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кильметова Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (Семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Кильметову Ю.Р. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья С.А. Волкоморов