Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело №1-13/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимого Филиппова Е.М.,
защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
21 февраля 2013 года материалы уголовного дела в отношении
Филиппова Е.М., <адрес>, ранее судимого:
16.02.2001 по ст.161 ч.3 п.в, 158 ч.3 п.в УК РФ, с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества; на основании постановления Княжпогостского районного суда от 16.07.2004 считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002), 161 ч.2 п.п.а,в УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003), на основании ст.69 ч.3 УК РФ - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.10.2004 условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 4 дня;
01.12.2005 по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.п.б,в УК РФ, на основании ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освобожден 24.09.2008 условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 18 дней;
26.05.2009 по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 20.11.2009 по отбытии срока наказания;
10.08.2010 по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании постановления Княжпогостского районного суда от 01.08.2011 считать осужденным по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден 09.09.2011 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филиппов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) Филиппов Е.М. с целью кражи пришел к гаражу, расположенному на территории дома <адрес>, около которого обнаружил и тайно похитил корпус переднего моста от трактора «<данные изъяты>» с дифференциалом, принадлежащий ФИО1., причинив материальный ущерб в размере 10 000 рублей, который в силу своего размера для потерпевшего является значительным.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Филиппов Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником: он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Филиппова Е.М. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления; обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Не смотря на то, что Филиппов Е.М. <данные изъяты>, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, который своим заявлением просил суд не наказывать подсудимого в связи с примирением. Похищенное возвращено по принадлежности.
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления позволяют сделать вывод, что, с учетом вышеизложенного, а также отношения подсудимого к содеянному, не смотря на рецидив преступлений, за данное деяние нет необходимости лишать свободы Филиппова Е.М., его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем приходит к назначению, в соответствии со ст.73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять ввиду достаточности основного для достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Филиппова Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.
Меру пресечения Филиппову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 4 620 рублей отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко