Приговор от 18 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2013
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
                      
    «18» февраля 2013 года.                                                                        с. Мамонтово.
 
 
    Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края:        А.Г. Чибитько
 
    при секретаре: Лесничевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора:         Берглизовой М.А.,
 
    подсудимых:     Шатунова И.В.,
 
           Косых Н.Н.,
 
    защитников:      Горобцова А.А., удостоверение № и ордер № АПАК,
 
                              Жирякова С.А., удостоверение № и ордер № АПАК,
 
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шатунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, не работающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,
 
    - осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Мамонтовского районного суда Алтайского края по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б»ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Косых Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не работающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б»ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Шатунов И.В. и Косых Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края около 19 часов 00 минут у Шатунова И.В., находящегося в доме №47 по ул. Минина, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего-либо ценного с территории ЗСПО «Кооператор», расположенной по ул. Привокзальная, 32 в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. О своем преступном умысле, Шатунов И.В. рассказал Косых Н.Н. и ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Шатунов И.В. предложил Косых Н.Н. совместно совершить хищение чего-либо ценного с территории ЗСПО «Кооператор», расположенной по ул. Привокзальная, 32 в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. На предложение Шатунова И.В., Косых Н.Н. согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор для совершения преступления группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, Шатунов И.В. и Косых Н.Н., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, через отсутствующий пролет в ограждении территории ЗСПО «Кооператор», расположенной по ул. Привокзальная, 32 в <адрес>, Мамонтовского района Алтайского края, незаконно проникли на территорию ЗСПО «Кооператор», где Шатунов И.В. и Косых Н.Н. увидели склад, который был обит листами жести. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Шатунов И.В. и Косых Н.Н. решили похитить 6 (шесть) листов жести с внешней стены склада, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Далее при помощи топора Шатунов И.В. стал отгибать гвозди, при помощи, которых листы жести крепились к внешней стене склада, а Косых Н.Н. стал снимать листы жести с внешней стены склада. Сняв 6 (шесть) листов жести Шатунов И.В. и Косых Н.Н. совместными усилиями вынесли 6 (шесть) листов жести с территории ЗСПО «Кооператор», после чего с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Шатунов И.В. и Косых Н.Н. причинили потерпевшему ЗСПО «Кооператор» материальный ущерб согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 780 (семьсот восемьдесят) рублей из расчета стоимости 1 листа жести - 130 (сто тридцать) рублей.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1, будучи надлежаще уведомлена о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явилась, согласно заявления просит рассмотреть дело в ее отсутствие, составу суда доверяет на примирение с подсудимыми не согласна.
 
    В судебном заседании подсудимые Шатунов И.В. и Косых Н.Н., виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к ним особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признают полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривают, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимых было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает необходимым действия Шатунова И.В. и Косых Н.Н. квалифицироватьпо п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Поведение Шатунова И.В. и Косых Н.Н., в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющихся в материалах дела справок Шатунов И.В. и Косых Н.Н. на учете у врачей психиатра, невропатолога и нарколога не состоят.
 
    В связи с чем, суд признает Шатунова И.В. и Косых Н.Н., вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.
 
    При назначении наказания подсудимым Шатунову И.В. и Косых Н.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих у Косых Н.Н. и наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого Шатунова И.В., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому Шатунову И.В.рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, и считает возможным применить к Шатунову И.В.правила ч.3 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянное преступление.
 
    Назначая наказание при рецидиве преступлений, согласно ч.3 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания к Шатунову И.В.оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств.
 
    В качестве данных отрицательно характеризующих личность подсудимых Шатилова И.В. и Косых Н.Н. суд учитывает отрицательные характеристики на них со стороны ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский» Афонина Е.Е.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые Шатунов И.В. и Косых Н.Н. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления и чистосердечно раскаиваются в содеянном, способствовали предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, при опросе (взятии объяснения), чистосердечно признались в содеянном, что суд расценивает как принесение явки с повинной каждому, возмещение ущерба путем возврата похищенного, посредственные характеристики по месту жительства со стороны главы администрации Комсомольского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
 
    При назначении наказания Шатунов И.В. и Косых Н.Н. судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Шатунова И.В. и Косых Н.Н. виновными по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с указанными квалифицирующими признаками и назначить им наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для их исправления с учетом данных о личности, с применением ст.73 УК РФ, предоставив им возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимые раскаиваются в содеянном преступлении.
 
    Оснований для назначения подсудимым Шатунову И.В. и Косых Н.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимых, суд не назначает Шатунову И.В. и Косых Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденные подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шатунова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Шатунову И.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Шатунов И.В. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
 
    Признать Косых Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Косых Н.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года Косых Н.Н. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
 
    В силу ст.73 УК РФ возложить на Шатунова И.В. и Косых Н.Н. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Шатунову И.В. и Косых Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Шатунову И.В. и Косых Н.Н. исчислять с 18 февраля 2013 года с момента провозглашения приговора по делу.
 
    От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за их защиту адвокату) Шатунова И.В. и Косых Н.Н. освободить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Шатунов И.В. и Косых Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                      Судья:                                                       А.Г. Чибитько