Приговор от 19 июня 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2013                                     
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кочкурово      19 июня 2013 года    
 
    Кочкуровский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Леушкина О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутова М.К.,
 
    подсудимого Л.В.И., его защитника – адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...> от <дата>, выданный адвокатским кабинетом «Казаков А.А.»,
 
    при секретаре Чиряевой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Л.В.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего электриком ГБОУ НПО РМ «Профессиональное училище №<...>», имеющего среднее образование, вдовца, не военнообязанного, судимости не имеющего,
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Л.В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> около 13 часов 00 минут Л.В.И. пришел к дому своего знакомого Мартынова B.C. по адресу: <адрес>, в котором находилась его сожительница П.В.И., чтобы забрать ее домой. Входную дверь Л.В.И. никто не открыл, после чего он сходил к себе домой по адресу: <адрес>, взял металлический гвоздодер, вернулся к дому Мартынова B.C. и с помощью гвоздодера открыл входную дверь в указанный дом. Зайдя в дом, Л.В.И. увидел в комнате П.В.И., лежавшую на кровати, и Мартынова B.C. лежавшего на диване. П.В.И. и Мартынов B.C. находились в состоянии алкогольного опьянения и спали. Подойдя к П.В.И., Л.В.И. толкнул ее, попытавшись разбудить, но П.В.И. не проснулась. Сильно разозлившись на П.В.И. из-за того, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, а также из - за ее систематического злоупотребления спиртным, у Л.В.И. возник преступный умысел, направленный на причинение П.В.И. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, около 13 часов 30 минут <дата>, Л.В.И. имевшимся у него гвоздодером нанес спящей П.В.И. с достаточной силой не менее пяти ударов по различным частям тела, в том числе в область поясницы справа, в область груди справа, в область живота справа, в ягодичную область справа, а также по голове и верхним конечностям. При этом, Л.В.И. понимал, что наносит П.В.И. удары в область расположения жизненно важных органов и предвидел возможность их повреждения. Затем Л.В.И. сказал проснувшейся от ударов П.В.И. собираться домой, после чего она встала с кровати и они вышли из дома Мартынова B.C. В это время, двигаясь в сторону своего дома и находясь возле дома Мартынова B.C. по вышеуказанному адресу, Л.В.И. продолжая реализовывать свои преступные намерения, нанес П.В.И. один удар гвоздодером в область спины. Затем, придя к себе домой по адресу: <адрес>, П.В.И. переоделась и легла на диван. Около 18 часов 00 минут <дата>, Л.В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.В.И., подошел к дивану, на котором она лежала, и начал наносить ей с достаточной силой удары кулаками по телу и лицу, при этом нанеся не менее 6 ударов в поясничную область слева, не менее 6 ударов по ягодицам, не менее 8 ударов по ногам, не менее 3 ударов по лицу, нанеся при этом не менее 20 ударов по туловищу и 3 ударов по голове П.В.И., которая все это время лежала на диване и не сопротивлялась. В это время Л.В.И. осознавал, что наносит удары по жизненно - важным органам, и исходя из силы, интенсивности и количества ударов, он сознательно допускал повреждение жизненно - важных органов, и должен был предвидеть, что от его действий может наступить смерть П.В.И., однако, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
 
    Своими вышеперечисленными действиями Л.В.И. причинил П.В.И. следующие телесные повреждения: кровоподтеки правого бедра, левого бедра, боковой поверхности живота слева, левой кисти, правой кисти, грудной клетки справа, правой ягодичной области, левой ягодичной области, живота справа, области нижней челюсти слева, щечной области слева, левой надбровной области, лба справа; ссадины левого бедра, проекции гребня подвздошной кости слева, левого бедра, левой голени, щечной области слева, правого бедра, правого локтевого сустава, ягодичной области справа; рану верхней губы; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, брюшную полость (500 мл темно - красной жидкой крови), правую плевральную полость (450 мл темно - красной жидкой крови), вокруг мест разрывов ткани правого легкого, печени, диафрагмы справа, околопочечной клетчатки справа, поясничной области справа, мягких тканей головы с внутренней поверхности; переломов ребер справа, прямого характера, с повреждением пристеночной плевры; разрывов тканей правого легкого, правой доли печени. Указанные повреждения повлекли за собой в своей совокупности тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека в момент причинения.
 
    От полученных телесных повреждений в период времени с 20 часов 00 минут <дата> до 10 часов 00 минут <дата> П.В.И. скончалась в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Причиной смерти П.В.И. явились тупая сочетанная травма тела, осложнившаяся травматическим шоком.
 
        Подсудимый Л.В.И. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по существу инкриминируемого ему преступления, в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, отказался.
 
    Из оглашенного в порядке статьи 276 Уголовного процессуального кодекса РФ протокола допроса обвиняемого Л.В.И. от <дата> ( т.2 л.д. 101-105), следует, что он в течение 9 лет проживал по адресу: <адрес>, совместно с П.В.И., <дата> года рождения. При этом, на протяжении последних двух лет П.В.И. очень часто употребляла спиртное, при этом уходя в «загул» примерно на 3-4 дня. Все время пока она находилась в «загуле» она дома не появлялась. Так как последние 5 лет она нигде не работала и не получала пенсию, она содержалась за его счет, однако несмотря на это, она периодически украдкой от него забирала накопленные им деньги, на которые покупала себе спиртное. Также он неоднократно замечал, что П.В.И. забирала из дома картошку и зерно, которые в тайне от него продавала, а на врученные деньги покупала себе алкоголь. По вышеуказанным причинам, у них с П.В.И. неоднократно происходили ссоры. Он был очень недоволен тем, что она постоянно употребляла спиртные напитки и без его ведома, брала из дома деньги и прочие вещи, продавая которые, она покупала себе спиртное. П.В.И. жила полностью за его счет и он всем её обеспечивал.
 
    <дата>, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, они с П.В.И. поругались, так как он начал ей делать замечания о том, что она в очередной раз была пьяная, что ему не нравилось. В результате этого, П.В.И. оделась и ушла из дома. Куда она в тот момент ушла, ему не известно, она ему ничего не сказала.
 
    <дата> примерно в 12 часов 00 минут П.В.И. пришла домой. Она была одета в мужскую одежду, которую, как ему показалось он видел на М.В.С., проживающем по - соседству по адресу: <адрес>.
 
    Тогда он сделал вывод, что П.В.И. ночевала у Мартынова B.C. П.В.И. переоделась, одев кожаную куртку, взяла деньги, в каком количестве ему не известно, и стала просить у него еще денег, чтобы купить спиртного и опохмелиться. Деньги он П.В.И. не дал и попросил, чтобы она никуда не уходила и осталась дома. П.В.И. на это ничего не ответила и ушла из дома. После этого, до <дата> он П.В.И. не видел, но слышал от жителей села, что она находится у Мартынова B.C., где употребляет спиртное. Ему было известно, что П.В.И. нужно было менять паспорт и что <дата> она должна была для этого ехать в <адрес> Республики Мордовия, для чего, примерно <дата> он дал ей деньги, в размере 1500 рублей.
 
    <дата> от жителей <адрес> ему стало известно, что П.В.И. никуда не уехала и находится в <адрес>. После этого, <дата> примерно в 13 часов 00 минут он, предварительно собрав вещи П.В.И. в пакет, пошел в дом к Мартынова B.C., чтобы забрать П.В.И. и переодев ее в чистые принесенные им вещи, отправить ее в <адрес> менять паспорт. Постучавшись в дверь дома, ему никто не открыл. Так как он был уверен, что П.В.И. и Мартынов B.C. находятся дома, он пошел к себе домой и взял металлический гвоздодер, чтобы открыть дверь в дом Мартынова B.C. Снова вернувшись к дому Мартынова B.C., при помощи гвоздодера он открыл дверь в дом М.В.С. и зашел в дом, где увидел П.В.И. лежащую на кровати и Мартынова B.C., который лежал на диване в комнате. В то время они спали. Рукой он толкнул П.В.И., от которой исходил резкий запах алкоголя и попытался ее разбудить, однако она не просыпалась. В это время я почувствовал от П.В.И. резкий запах алкоголя. В это время, примерно в 13 часов 30 минут этого же дня, он очень сильно разозлившись на П.В.И., решил избить её. Он бросил пакет с одеждой П.В.И. около кровати и металлическим гвоздодером, который он в то время держал в правой руке, начал сильно бить П.В.И. по телу, нанеся один удар в области поясницы справа, два удара в области груди справа, один удар в область живота справа, и один удар в ягодичную область справа, при этом нанес не менее 5 ударов. В это время он понимал, что бьет П.В.И. по телу в местах расположения жизненно важных органов. П.В.И. проснувшись от ударов, попыталась в то время защищаться руками, в результате чего удары частично приходились ей по рукам. Так как П.В.И. прикрывала туловище руками, и этим мешала ему наносить удары по туловищу, он нанес один удар П.В.И. металлическим гвоздодером по голове. Удар частично пришелся по губе П.В.И., отчего губа рассеклась и из нее потекла кровь. После этого он сказал П.В.И., чтобы она одевалась, и начал ругаться с проснувшимся в то время Мартыновым B.C. Когда П.В.И. встала и оделась, они вместе с ней вышли из дома Мартынова B.C. и пошли к себе домой. При этом вещи, которые он принес П.В.И. в пакете, остались в доме у Мартынова B.C.
 
    Придя домой, П.В.И. переоделась и легла на диван, а он, положил гвоздодер, которым бил П.В.И. за стиральную машину в угол справа в коридоре дома, после чего вышел из дома. Сделав свои дела по хозяйству, он вернулся домой и стал пить водку. Он был злой на П.В.И. и никак не мог успокоиться, поэтому он снова начал ругаться на нее, спрашивать почему она ушла из дома. П.В.И. в то время лежала на диване и сказала ему, что это не его дело. Время было примерно 18 часов 00 минут, он подошел к дивану и желая продолжить избиение П.В.И., стал бить ее кулаком правой руки по телу и лицу, ударив при этом, не менее 6 раз в поясничную область слева, не менее 6 раз по ягодицам, не менее 8 раз по ногам, не менее 3 раз по лицу, а именно один раз стукнул ее по губе и два раза по щекам. П.В.И. лежала на диване и не сопротивлялась. В то время когда он бил по лицу П.В.И., правой рукой он попал по ее зубам, отчего между костяшками кулака на правой руке, у него образовалась ссадина, из которой потекла кровь. Кровь текла не сильно, поэтому кровь он чем - либо остановить не пытался. После этого, немного успокоившись, он сказал П.В.И., чтобы она пошла доить коз и кормить козлят, но П.В.И. сказала, что никуда не пойдет. Тогда он оделся и пошел в загон, расположенный возле сарая, чтобы подоить коз. Вернувшись оттуда через некоторое время, он подошел к П.В.И., которая не спала и укрыл ее курткой. Время было примерно 20 часов 00 минут, он включил телевизор и лег спать на кровать.
 
    <дата> он проснулся в 05 часов 00 минут и пошел заниматься личным хозяйством, после чего примерно в 08 часов 30 минут пошел на работу. К П.В.И. он в то время не подходил, она также лежала на диване, укрытая курткой. Вернувшись с работы примерно в 10 часов 00 минут <дата> он зашел в дом и подошел к П.В.И. и увидел, что П.В.И. не дышит, на ощупь она была холодной. Тогда он сходил за спиртовой настойкой, которую вернувшись домой выпил. Затем, примерно в 19 часов 00 минут, он позвонил своему сыну Л. Сергею и сказал ему, чтобы он приезжал, так как умерла П.В.И. Отчего она умерла он ему не сказал. Затем, примерно в 22 часа 30 минут он взял куртку, лежащую на трупе П.В.И. и выбросил ее на доски в сарае, так как от куртки уже пахло трупным запахом. В это время приехал его сын и он пошел к фельдшеру села А.М.А., которой сказал, что П.В.И. умерла, но отчего и как она умерла, он ей не сказал. А.М.А. сказала, что об этом нужно сообщить в полицию. Тогда он попросил ее, чтобы она позвонила в полицию, и пошел домой. Сотрудникам полиции, которые приехали к нему домой через некоторое время он также не говорил, что накануне избил П.В.И., думая при этом, что сможет уйти от ответственности за содеянное.
 
    Из оглашенного в порядке статьи 276 Уголовного процессуального кодекса РФ протокола дополнительного допроса обвиняемого Л.В.И. от <дата> ( т. 2 л.д. 119-124), следует, что обвиняемый подтвердил ранее данные <дата> показания и дополнил в части, что <дата> он ударил П.В.И. гвоздодером по спине возле дома Мартынова B.C., когда они шли с П.В.И. в сторону своего дома.
 
    В постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого от <дата> все обстоятельства произошедшего указаны верно.
 
        Наряду с признанием подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина доказана показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
 
    Так, согласно протоколу допроса потерпевшей Б.Ю.В. от <дата> ( т.1 л.д. 151-153), оглашенного в порядке статьи 281 Уголовного процессуального кодекса РФ с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, следует, что её мать П.В.И., <дата> года рождения, проживала совместно со своим сожителем Л.В.И., <дата> года рождения, по адресу: <адрес>. По указанному адресу они проживали на протяжении примерно 3 лет. До этого они также совместно проживали в <адрес> Республики Мордовия. На протяжении всего времени пока они совместно проживали, они злоупотребляли спиртными напитками. Ранее ей П.В.И. говорила о том, что Л.В.И. всегда, когда выпьет спиртного, становится агрессивным, вспыльчивым, оскорбляет ее. Она с Л.В.И. знакома не очень хорошо, так как за все время пока П.В.И. с ним совместно проживала, она видела его примерно 4-5 раз. Однако, после встреч с ним, она может его охарактеризовать как человека агрессивного, вспыльчивого, злоупотребляющего спиртными напитками. Ни она, ни кто - либо из других родственников П.В.И., с Л.В.И. общаться не хотели, ввиду его отрицательного характера, и агрессивной манеры поведения.
 
    <дата> ее тете Л.М.И., позвонил сын Л.В.И. - Л.С.В., который пояснил, что П.В.И. умерла. Л.М.И. об этом сразу же сообщила ей, после чего она перезвонила Л.С.В. Ей Л.С.В. по телефону пояснил, что ему позвонил его отец - Л.В.И. и сказал, что П.В.И. умерла, находясь у себя дома.
 
    <дата> утром она поехала в <адрес> Республики Мордовия. В это время Л.В.И. в доме не было, был лишь его сын - Л.С.В. и сотрудники полиции. Труп П.В.И., в то время лежал на диване. Когда она подошла к трупу, на открытых от одежды частях тела, а именно на кистях рук, на левой и правой стороне трупа П.В.И., она увидела синяки и ссадины. Также у трупа П.В.И. была разбита нижняя губа. Более тщательно они труп не осматривали. Забрав труп П.В.И., чтобы доставить его в морг, они уехали из <адрес> Республики Мордовия. Она Л.В.И. в тот день не видела. При ней ему звонил его сын Л.С.В. и спрашивал его, где он находится. Тогда Л.В.И. отвечал, что ищет какую - то машину, а затем поехал снимать какие - то деньги. После этого она Л.В.И. больше не видела.
 
    Также она показала, что примерно за две недели до случившегося, П.В.И. звонила Л.М.И. и рассказывала о том, что Л.В.И. постоянно когда выпивает становится бешеный, агрессивный, постоянно угрожает избиением. Также П.В.И. говорила Л.М.И., что между ней и Л.В.И. постоянно возникают конфликты, и ссоры. В результате данных конфликтов, П.В.И. неоднократно ночевала в сарае и других местах, то есть вынуждена была прятаться от Л.В.И., так как боялась, что он в ходе очередной ссоры убьет ее. В настоящее время ей известно, что смерть П.В.И. наступила в результате нанесенных ей Л.В.И. телесных повреждений. Совершением данного преступления, ей причинен моральный вред, так как в настоящее время по поводу смерти своей матери она очень сильно переживает и расстраивается. Она испытала стресс, сказавшийся на её здоровье, так как утрата матери для неё невосполнима.
 
    Согласно заявлению потерпевшей Б.Ю.В. от <дата> ( т.1 л.д. 161), следует, что от предъявления гражданского иска она отказывается.
 
    Свидетель М.В.С. в суде показал, что в вечернее время <дата> к нему домой по адресу: <адрес>, пришла ранее знакомая П.В.И., проживающая со своим сожителем Л.В.И. в <адрес> указанного села, которая попросилась переночевать, поскольку поругалась со своим сожителем. На следующий день, то есть <дата> около полудня П.В.И. ушла к себе домой. Через некоторое время П.В.И. вернулсь к нему домой и принесла с собой спиртное. Они с П.В.И. стали совместно распивать спиртное и последняя находилась у него в доме до <дата>.
 
    <дата>, около 13 часов он проснулся от того, что кто -то взломал входную дверь в дом и увидел, что к нему в дом вошел Л.В.И. В правой руке Л.В.И. держал железный гвоздодер, а в левой пакет с какой - то одеждой. В это время он лежал на диване, а П.В.И. спала на кровати. Л.В.И. был сильно возбужден и гвоздодером ударил его по левой руке, тогда он сказал Л.В.И., чтобы последний успокоился и забрал домой свою П.В.И. После этого, Л.В.И. толкнул рукой П.В.И. и попытался её разбудить, однако П.В.И. не просыпалась и Л.В.И. бросил пакет с одеждой и металлическим гвоздодером начал с силой наносить удары П.В.И. по различным частям тела. Он увидел, что Л.В.И. нанес П.В.И. металлическим гвоздодером один удар в область поясницы с права, два удара в область груди справа, один удар в область живота справа, один удар в ягодичную область справа. Также Л.В.И. ударил металлическим гвоздодером П.В.И. по лицу, от чего у нее разбилась губа и потекла кровь. П.В.И. пыталась защищаться и закрывалась от ударов руками. Он стал кричать на Л.В.И. чтобы он прекратил избивать П.В.И. и чтобы покинули его дом. После этого, Л.В.И. сказал, чтобы П.В.И. одевалась и они вышли из его дома и пошли в направлении своего дома. Когда он вышел закрыть за ними дверь, то увидел, что на улице Л.В.И. ударил П.В.И. гвоздодером по спине.
 
    <дата> от жителей <адрес> он узнал, что П.В.И. умерла у себя дома.
 
    Свидетель А.М.А. в суде показала, что она работает в должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в <адрес> и знает всех жителей <адрес>.
 
    <дата>, около полуночи к ней домой пришел Л.В.И. и сказал, что П.В.И. скончалась у себя дома. Она сказала Л.В.И., что о смерти П.В.И. необходимо сообщить в полицию и последний попросил её позвонить в полицию и сообщить о случившемся. После этого, Л.В.И. ушел, а она по телефону о смерти П.В.И. сообщила в полицию.
 
    Об обстоятельствах смерти П.В.И. ей ничего не известно.
 
    Свидетель У.Н.С. в суде показала, что она работает в должности участкового врача терапевта и <дата> находилась на дежурстве по Кочкуровской ЦРБ.
 
    В вечернее время указанного дня, точное время она не помнит, за ней приехали сотрудники полиции и попросили принять участи в осмотре трупа П.В.И. в <адрес>.
 
    Труп П.В.И. лежал в доме по адресу: <адрес>, на диване. При внешнем осмотре трупа были обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки на боковой поверхности туловища справа, на тыльной поверхности обеих рук, предплечье. На нижней губе и подбородке трупа П.В.И. была обнаружена запекшаяся кровь. Более она труп не осматривала, так как для определения причины смерти необходимо было проведение экспертное исследование трупа.
 
    При осмотре трупа в доме находился хозяин дома Л.В.И., но о причинах смерти П.В.И. о ничего не пояснил.
 
    Вина подсудимого Л.В.И. также доказана письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
        Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> с приложенной фототаблицей ( т.1 л.д. 63-65) следует, что в ходе осмотра жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что в жилой комнате на диване обнаружен труп П.В.И. накрытый простыней синего цвета. На тыльной поверхности обеих кистей рук, боковой поверхности туловища трупа П.В.И. обнаружены ссадины и кровоподтеки.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от <дата> ( т.1 л.д. 8-26) следует, что в ходе осмотра жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в коридоре, в правом ближнем углу от входной двери за стиральной машиной обнаружен и изъят гвоздодер, выполненный из металла темного цвета со следами коррозии общей длиной 77 см., диаметром 25 миллиметров, на котором обнаружен волос.
 
    В комнате №<...>, в правом ближнему углу от входной двери расположен диван, на котором обнаружены и изъяты наволочка с подушки с наложениями вещества бурого цвета, покрывало. На бельевой веревке в комнате обнаружен и изъяты спортивные трико черного цвета. На полу комнаты обнаружены пятна бурого цвета, изъятые на марлевый тампон.
 
    В сарае указанного дома обнаружена и изъята стеганная куртка коричневого цвета.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от <дата> ( т.1 л.д. 27-40) следует, что в ходе осмотра жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены следы взлома входной двери в коридор жилого дома в виде вмятин, на пороге обнаружены два пятна вещества бурого цвета, изъяты соскобы указанного вещества. В жилой комнате №<...> на полу возле кровати обнаружен и изъят полимерный пакет с предметами одежды. На печи обнаружена и изъята кожаная куртка.
 
    Согласно заключению эксперта №<...> (13 г.) следует, что при судебно- медицинской экспертизе трупа П.В.И. обнаружены следующие телесные повреждения: Группа А: кровоподтеки правого бедра, левого бедра, боковой поверхности живота слева, левой кисти, правой кисти, грудной клетки справа, правой ягодичной области, левой ягодичной области, живота справа, области нижней челюсти слева, щечной области слева, левой надбровной области, лба справа; ссадины левого бедра, проекции гребня подвздошной кости слева, левого бедра, левой голени, щечной области слева, правого бедра, правого локтевого сустава, ягодичной области справа; рана верхней губы; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, брюшную полость (500 мл темно - красной жидкой крови), правую плевральную полость (450 мл темно - красной жидкой крови), вокруг мест разрывов ткани правого легкого, печени, диафрагму справа, околопочечную клетчатку справа, поясничную область справа, мягкие тканей головы с внутренней поверхности; переломы ребер справа, прямого характера, с повреждением пристеночной плевры; разрывы ткани правого легкого, правой доли печени.
 
    Группа Б: кровоподтеки правой голени, правого коленного сустава, правого бедра, левой голени, грудной клетки, левого плеча с переходом на левый локтевой сустав.
 
    Повреждения группы А и Б образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (ов) как при их непосредственном воздействии так и при соударении о таковые.
 
    Повреждения группы А образовались прижизненно в срок до 1-х суток к моменту наступления смерти.
 
    Повреждения группы Б образовались прижизненно в срок свыше 3-х суток к моменту наступления смерти.
 
    Повреждения группы А в совей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью как опасные для жизни человека в момент причинения.
 
    Повреждения группы Б не повлекли за собой вреда здоровью.
 
    Смерть П.В.И. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, о чем свидетельствуют повреждения группы А.
 
    При судебно-химическом исследовании крови и скелетной мышцы от трупа П.В.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации ( 2,42 и 1,29) промилле соответственно. Данная концентрация у живого лица обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.
 
    Смерть П.В.И. наступила в срок 24-48 часов к моменту исследования трупа в секционной морга.
 
    Согласно протоколу явки с повинной ( т.1 л.д. 82) следует, что Л.В.И. <дата> в 15 часов 00 минут сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении, а именно, что <дата>, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме Мартынова Виктора, расположенного по адресу: <адрес>, нанес телесные повреждения металлическим гвоздодером П.В.И., нанося удары по различным частям тела, по спине, груди, голове. На следующий день П.В.И. умерла в своем доме. Гвоздодер находится в сенях жилого дома по адресу: <адрес>.
 
    Согласно протоколу выемки от <дата> ( т.1 л.д. 112-113), следует, что у подозреваемого Л.В.С. изъята одежда: камуфлированная куртка, камуфлированные брюки, защитная куртка.
 
    Согласно заключению эксперта №<...> (ОЖЛ) ( т.1 л.д. 122), следует, что у Л.В.И. обнаружена ссадина правой кисти с давностью причинения 2-6 суток к моменту проведения экспертизы, т.е. <дата>, без вреда здоровью.
 
    Причинена она тупым твердым предметом.
 
    Согласно протоколу выемки от <дата> ( т.1 л.д. 135-139), следует, что в помещении ГКУЗ РМ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» изъята одежда с трупа П.В.И., а именно: брюки черные, носки шерстяные, кофта черная.
 
    Согласно заключению эксперта №<...> от <дата> ( т.1 л.д. 174-178), следует, что в соскобе вещества бурого цвета, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от П.В.И. не исключается. Присутствие крови Л.В.И. в указанных пятнах возможна лишь в примеси.
 
    Согласно заключению эксперта №<...> от <дата> ( т.1 л.д. 186-191), следует, в предоставленных для исследования наволочке, стеганной куртке П.В.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой от П.В.И. не исключается. Присутствие крови Л.В.И. возможна лишь в примеси, при условии наличия у последнего источника наружного кровотечения на момент происшествия.
 
    Согласно заключению эксперта №<...> от <дата> ( т.1 л.д. 222-227), следует, что объект, снятый с гвоздодера, является выпавшим волосом человека. При сравнении волоса, изъятого с гвоздодера с волосами – образцами с головы трупа П.В.И. обнаруживаются признаки сходства по большинству морфологических признаков, а также по групповой принадлежности, что не исключает его происхождение от потерпевшей П.В.И.. От подозреваемого Л.В.И. данный волос произойти не мог, ввиду резких морфологических признаков различия, а также иной групповой принадлежности.
 
    Согласно заключению эксперта №<...> от <дата> ( т.1 л.д. 235-239), следует, что на брюках П.В.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой от П.В.И. не исключается. Присутствие крови Л.В.И. в указанных пятнах возможна лишь в примеси.
 
    Согласно заключению эксперта №<...> от <дата> ( т.2 л.д. 57-61), следует, что на предоставленном для исследования гвоздодере обнаружены следы пота без примеси крови.
 
    Присутствие пота потерпевшей П.В.И. и подозреваемого Л.В.И. на гвоздодере возможно лишь в примеси.
 
    Согласно заключению эксперта №<...>(а) к №<...> (13 г.) ( т.2 л.д. 6-11), следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа П.В.И. обнаружены следующие телесные повреждения, которые целесообразно разделить на следующие группы:
 
    Группа А: кровоподтеки правого бедра, левого бедра, боковой поверхности живота слева, левой кисти, правой кисти, грудной клетки справа, правой ягодичной области, левой ягодичной области, живота справа, области нижней челюсти слева, щечной области слева, левой надбровной области, лба справа; ссадины левого бедра, проекции гребня подвздошной кости слева, левого бедра, левой голени, щечной области слева, правого бедра, правого локтевого сустава, ягодичной области справа; рана верхней губы; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, брюшную полость (500 мл темно-красной жидкой крови), правую плевральную полость (450 мл темно-красной жидкой крови), вокруг мест разрывов ткани правого легкого, печени, диафрагму справа, околопочечную клетчатку справа, поясничную область справа, мягкие ткани головы с внутренней поверхности; переломы ребер справа, прямого характера, с повреждением пристеночной плевры; разрывы ткани правого легкого, правой доли печени.
 
    Группа Б: кровоподтеки правой голени, правого коленного сустава, правого бедра, левой голени, грудной клетки, левого плеча с переходом на левый локтевой сустав.
 
    Повреждения групп А и В. образовались в результате воздействия тупого твердого предмета(ов) как при их непосредственном воздействии так и при соударении о таковые.
 
    Повреждения группы А образовались прижизненно в срок до 1-х суток к моменту наступления смерти, о чем свидетельствует их характеристика ( цвет кровоподтеков и кровоизлияний, характер корочек ссадин, отсутствие следов заживления в ране).
 
    Повреждения группы В образовались прижизненно в срок свыше 3-х суток к моменту наступления смерти, о чем свидетельствует их характеристика( цвет кровоподтеков).
 
    Повреждения группы А согласно п.6.1 приказа №<...>Н от <дата> в своей совокупности повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью как опасные для жизни человека в момент причинения.
 
    Повреждения группы Б. согласно п.9 приказа №<...>Н от <дата> не повлекли за собой вреда здоровью.
 
    Смерть П.В.И. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, о чем свидетельствуют повреждения группы А, описанные в п.1 настоящих выводов и данные судебно-гистологического заключения.
 
    При судебно-химическом исследовании крови и скелетной мышцы от трупа П.В.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации (2,42 и 1,29) промилле соответственно. Данная концентрация у живого лица обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.
 
    Смерть П.В.И. наступила в срок 24-48 часов к моменту исследования трупа в секционной морга, о чем свидетельствует выраженность трупных явлений.
 
    Ответить на вопросы: Наступила ли смерть на месте обнаружения трупа или в другом месте? Сколько времени мог находиться труп на месте его обнаружения? Изменялась ли поза трупа, если да, то, через какое время после наступления смерти? - не предоставляется возможным в видy отсутствия каких-либо экспертных данных.
 
    Обнаруженные на трупе П.В.И. телесные повреждения образовались от не менее 30 ударов (воздействий), и были причинены с силой достаточной для их образования.
 
    При судебно-медицинской экспертизе трупа П.В.И. следов, указывающих на волочение не обнаружено.
 
    Кровоподтеки, обнаруженные на тыльной поверхности правой и левой кисти могли образоваться в результате борьбы, самообороны.
 
    П.В.И. после причинения ей обнаруженных телесных повреждений могла совершать целенаправленные действия, передвигаться, разговаривать до полной потери сознания, временной промежуток, которого опередить не предоставляется возможным.
 
    Причинение телесных повреждений сопровождалось как наружным, так и внутренним кровотечением, без элементов фонтанирования.
 
    В ране верхней губы инородные предметы, частицы, волокна, вещества не обнаружены.
 
    Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> №<...> ( т.2 л.д. 18-19), следует, что Л.В.И. каким – либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, у Л.В.И. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Вменяемость подсудимого Л.В.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, логически и последовательно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и в пространстве.
 
    Давая правовую оценку деяниям подсудимого Л.В.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.
 
    Деяния подсудимого Л.В.И. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении подсудимому Л.В.И. наказания суд, в соответствии со статьями 6, 43, частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Л.В.И. совершил особо тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно ( т.2 л.д. 130, 132), по месту регистрации характеризуется отрицательно ( т.2 л.д. 136), по месту работы характеризуется положительно ( т.2 л.д. 134).
 
    В силу статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому положительную характеристику по месту работы, явку с повинной (т.1 л.д. 82), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказания подсудимому судом не установлены.
 
    При назначении подсудимому наказания суд также учитывает фактические обстоятельства совершения им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также состояние его здоровья и преклонный возраст.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Л.В.И., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также в целях достижения социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения более мягкой меры наказания, чем реальное лишение свободы и считает, что исправление подсудимого Л.В.И. без изоляции от общества невозможно.
 
    Учитывая преклонный возраст подсудимого Л.В.И., суд решил не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
 
    Наказание подсудимому Л.В.И. суд назначает с учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, то есть не превышающее двух третьих максимального срока наказания предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ.
 
    Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы суд определяет Л.В.И. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: стеганную куртку П.В.И., темную кожаную куртку П.В.И., брюки черные с трупа П.В.И., носки шерстяные с трупа П.В.И., кофту черную с трупа П.В.И., спортивные трико П.В.И., покрывало, наволочку, хранящиеся при уголовном деле, суд решил возвратить потерпевшей Б.Ю.В.;
 
    металлический гвоздодер, вещество бурого цвета на марлевом тампоне, соскоб вещества бурого цвета, волос, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук Л.В.И., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук трупа П.В.И., хранящиеся при уголовном деле, суд решил уничтожить, как не представляющих материальной ценности;
 
    камуфлированную куртку Л.В.И., камуфлированные брюки Л.В.И., куртку защитного цвета Л.В.И., хранящиеся при уголовном деле, суд решил возвратить по принадлежности Л.В.И.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308,309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Л.В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 7 (семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания осужденному Л.В.И. определить в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Л.В.И. оставить в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Л.В.И. исчислять со дня его задержания, то есть с <дата>
 
    Вещественные доказательства по делу: стеганную куртку П.В.И., темную кожаную куртку П.В.И., брюки черные с трупа П.В.И., носки шерстяные с трупа П.В.И., кофту черную с трупа П.В.И., спортивные трико П.В.И., покрывало, наволочку, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей Б.Ю.В.;
 
    металлический гвоздодер, вещество бурого цвета на марлевом тампоне, соскоб вещества бурого цвета, волос, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук Л.В.И., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук трупа П.В.И., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющих материальной ценности;
 
    камуфлированную куртку Л.В.И., камуфлированные брюки Л.В.И., куртку защитного цвета Л.В.И., хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Л.В.И..
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.В. Леушкин