Приговор от 19 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-13/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2013 года п. Локня
 
    Локнянский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Копыл В. А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,
 
    подсудимого Герасимова Ю.В.,
 
    защитника Галаева А.Д.,
 
    представившего удостоверение № 33 и ордер № 48
 
    при секретаре Антоновой К.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Герасимова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил.
 
    Герасимов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к магазину №, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», расположенному в д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, при помощи металлического крюка, взятого им из дома, разбил стекло в одном из окон магазина, после чего, незаконно, через защитную решетку, установленную на окне и образовавшийся после разбития стекла проем, похитил из магазина: 4 коробки сока «Фруктовый сад» Мультифрукт» по цене 43 рубля каждая на общую сумму 172 рубля, 2 коробки сока «Фруктовый сад» Яблоко-ягода» по цене 43 рубля каждая на общую сумму 86 рублей, мягкую игрушку в виде собаки стоимостью 185 рублей, набор «Дракоша» (шампунь, крем, рамка для фотографий) стоимостью 170 рублей, всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 613 рублей. Своими преступными действиями Герасимов Ю.В. причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 613 рублей. С похищенным имуществом Герасимов Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, рукой разбил оконную раму, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил оттуда, принадлежащие ФИО8: - 1 банку тушенки свиной «Лужская» стоимостью 150 рублей, 1 банку тушенки свиной «Порховская» стоимостью 150 рублей, 1 банку тушенки свиной стоимостью 100 рублей, 1 кг. свиного соленого шпика по цене 250 рублей за 1 кг. на сумму 250 рублей, 1 кг. рыбы «минтай» по цене 80 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, 1 кг. пельменей «Хинкали» по цене 80 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, 1 кг свиных ребер по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, 1 пачку стирального порошка «Sarma» стоимостью 40 рублей, 1 банку яблочного варенья стоимостью 30 рублей, 1 коробку чая «Greenfield» в пакетиках стоимостью 56 рублей, 1 пакет манной крупы «Горница» стоимостью 20 рублей, 3 пакета риса по цене 40 рублей на сумму 120 рублей, 1 флакон кондиционера-ополаскивателя для белья «Весна» стоимостью 70 рублей, 1 пакет крупы ячневой стоимостью 15 рублей, 2 пакета крупы гречневой по цене 40 рублей на сумму 80 рублей, 1 флакон пены для бритья «Arko» стоимостью 70 рублей, 1 банку кофе «Grand Premium» стоимостью 120 рублей, 1 банку свиных шкварок стоимостью 150 рублей, 3 тюбика горчицы по цене 20 рублей на сумму 60 рублей, 1 банку концентрата квасного сусла стоимостью 50 рублей, 0,5 кг. свиного жира по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, 4 кг. сахарного песка по цене 34 рубля за 1 кг на сумму 136 рублей, 1 пакет йодированной соли стоимостью 10 рублей, 1 бутылку водки «Diplomat» стоимостью 200 рублей, 1 бутылку вина «De Lavie» стоимостью 180 рублей, всего продуктов питания и имущества на общую сумму 2417 рублей. Своими преступными действиями Герасимов Ю.В. причинил ФИО8 ущерб на общую сумму 2417 рублей. С похищенным имуществом Герасимов Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Герасимов Ю.В. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском ООО «<данные изъяты>» согласен в полном объеме.
 
    Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явилась, в заявление, представленном в суд, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с заявленным, подсудимым ходатайством, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, правила и порядок применения особого порядка ей разъяснен и понятен. Гражданский иск на сумму 1609 рублей поддерживает в полном объеме.
 
    Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, в заявление, представленном в суд, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с заявленным, подсудимым ходатайством, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, правила и порядок применения особого порядка ей разъяснен и понятен.
 
    Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона защиты адвокат Галаев А.Д. с заявленным, подсудимым Герасимовым Ю.В. ходатайством, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Герасимову Ю.В., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, действия Герасимова Ю.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Герасимов Ю.В. на учете у врачей нарколога и в тубкабинете не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на период инкриминируемых деяний Герасимов Ю.В. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Герасимов Ю.В. в настоящее время не нуждается. Его психическое расстройство не связано с опасностью для него, других лиц, возможностью причинения иного существенного вреда.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Герасимов Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, преступления совершил впервые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывая, что Герасимов Ю.В. не имеет постоянного источника дохода, совершил два состава преступления против собственности, одно из которых является тяжким преступлением, второе преступление средней тяжести, поэтому суд считает невозможным определить ему иное более мягкое наказание, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом применить ст. 73 УК РФ, определив условное осуждение с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, где указано, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за совершенное преступление, а также учитывая положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, где установлено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и будет соответствовать требованиям ст. 6 и ст. 60 УК РФ.
 
    При назначении условного осуждения, суд устанавливает Герасимову Ю.В. испытательный срок и считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, которые способствуют исправлению осужденного.
 
    Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако в отношении Герасимова Ю.В., совершившего преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом его личности, фактических обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный потерпевшим ООО «<данные изъяты>» на сумму 1609 рублей является обоснованным, признается Герасимовым Ю.В. в полном объеме и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Вещественные доказательства: - пачка стирального порошка «Sarma», банка с вареньем, коробка чая «Greenfield» с 23 пакетиками чая, 1 пачка манной крупы, 2 пачки риса, флакон кондиционер-ополаскиватель для белья «Весна», 1 пачка крупы ячневой, 1 пачка крупы гречневой, флакон пены для бритья «Arko», банка кофе «Grand Premium», банка с остатками свиных шкварок, 3 тюбика горчицы, банка концентрата квасного сусла, банка с салом, банка с сахарным песком, 1 пачка йодированной соли, пробка с надписью «Diplomat», банка из-под свинины тушеной, бутылка из-под вина «De Lavie», в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, вещественные доказательства – карманный фонарик, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ.
 
    Герасимова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Герасимова Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.
 
    Взыскать с Герасимова Ю.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 1609 (одну тысячу шестьсот девять) рублей в возмещение ущерба.
 
    Вещественные доказательства: пачка стирального порошка «Sarma», банка с вареньем, коробка чая «Greenfield» с 23 пакетиками чая, 1 пачка манной крупы, 2 пачки риса, флакон кондиционер-ополаскиватель для белья «Весна», 1 пачка крупы ячневой, 1 пачка крупы гречневой, флакон пены для бритья «Arko», банка кофе «Grand Premium», банка с остатками свиных шкварок, 3 тюбика горчицы, банка концентрата квасного сусла, банка с салом, банка с сахарным песком, 1 пачка йодированной соли, пробка с надписью «Diplomat», банка из-под свинины тушеной, бутылка из-под вина «De Lavie», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; карманный фонарик, хранящийся при уголовном деле, передать по принадлежности Герасимову Ю.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись) В.А. Копыл
 
    Приговор вступил в законную силу.