Приговор от 30 января 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело №1-13/2013 года.
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской федерации
 
    с.п. Анзорей Лескенского района КБР 30 января 2013 года.
 
    Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:
 
    Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,
 
    при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> КБР, Мамишева И.К.,
 
    подсудимого Тибилова И.М.,
 
    защитника Табухова А.Х., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тибилова И.М. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с.<адрес>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 и ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Тибилов И.М. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, Тибилов И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке автодороги «с.<адрес> - <адрес>», по <адрес> при въезде в с.<адрес>, КБР, со стороны <адрес>, <адрес>, КБР, с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, путем нанесения ударов руками и ногами по автомобилю ВАЗ-21061 с государственными регистрационными знаками - №, повредил на указанном автомобиле: лобовое стекло, стоимостью – 1000,00 рублей; правый задний подфарник, стоимостью – 550,00 рублей; мухобойку капота, стоимостью – 270,00 рублей; заднее левое крыло, стоимостью – 750,00 рублей; крышку багажника, стоимостью – 1950,00 рублей и внутреннее зеркало заднего вида, стоимостью – 200,00 рублей, а также разбил сотовый телефон марки «Нокия-1202», стоимостью – 500,00 рублей, принадлежащие ФИО5 В последующем Тибилов И.М., продолжая свои преступные действия, заведомо зная об отсутствии заднего левого колеса у данного автомобиля, сел за руль управления и проехав 964 метра, привел в негодное для эксплуатации состояние барабан и задний мост данного автомобиля, стоимостью - 10000,00 рублей, умышленно уничтожив и повредив имущество на общую сумму - 15220,00 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Тибилов И.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке автодороги «с.<адрес> – <адрес>», по <адрес> при въезде в с.<адрес>, КБР со стороны <адрес>, <адрес>, КБР, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21061 с государственными регистрационными знаками - № регион, стоявшим без заднего левого колеса, стоимостью - 50000,00 рублей, принадлежащим ФИО5, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием последнего, сел за руль управления данного автомобиля, завел ключом зажигания двигатель и проехал 964 метра в сторону федеральной автодороги «Кавказ», до остановки автомобиля по техническим причинам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Тибилов И.М. в присутствии защитника Табухова А.Х., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Тибилов И.М. и защитник Табухов А.Х., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Тибилов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Мамишев И.К. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Тибилову И.М. не имеет, причинённый ущерб ему возмещён в полном объёме и просит строго не наказывать Тибилова И.М.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Тибилов И.М., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям Тибилова И.М., суд квалифицирует их:
 
    - по эпизоду обвинения связанному с повреждением имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, по ч. 1 ст. 167 УК РФ, по признакам: «умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба»;
 
    - по эпизоду обвинения связанному с угоном автомашины ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признакам: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».
 
    При назначении наказания Тибилову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых, на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а другое к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тибилову И.М., суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, в полном объёме возместил ущерб, причинённый потерпевшему, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тибилову И.М. судом не установлено.
 
    Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершённых Тибиловым И.М. преступлений, судом не усматриваются основания для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления, на менее тяжкую.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания Тибилову И.М., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Тибилова И.М. возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Тибилова И.М.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Тибилову И.М. наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тибилову И.М. считать условным, с испытательным сроком – один год, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.
 
    Обязать осужденного Тибилова И.М.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Тибилова И.М., возложить на подразделение ФКУ УФСИН России, по месту егожительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тибилова И.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:автомашину ВАЗ – 21061, г/н - №, изъятую в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся у потерпевшего ФИО5 по месту его жительства, по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, оставить ему по принадлежности; след участка ладони размерами сторон 48х89 мм, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, а также смывы с рулевого колеса и лобового стекла автомашины ВАЗ – 21061, г/н - № регион, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, приобщить к материалам уголовного дела и хранить при уголовном деле; образец крови Тибилова И.М., хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР, через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный Тибилов И.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна:
 
 
 
    Судья Лескенского
 
    районного суда КБР Б.М. Макоев