Приговор от 11 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2013
 
    Приговор вступил в законную силу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Красноуральск 11 февраля 2013 года
 
    Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Трубицына О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Линчак А. Н.,
 
    защиты: адвоката Азаренок Н. В., удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Юсупова Р. О.,
 
    потерпевшего ФИО8
 
    при секретаре Гардановой А. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:
 
    Юсупова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, ранее не судимого,
 
    находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юсупов Р. О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, возле дома № по улице <адрес>, в результате внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, Юсупов Р. О. подошел к ФИО4 и умышленно нанес ему один удар кулаком в голову слева. От удара ФИО6 упал. В результате действий Юсупова Р. О. ФИО4, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома теменной кости, чешуи височной и большого крыла клиновидной кости справа, ушиба головного мозга левой лобно-височной области, субарахноидального кровоизлияния в левой гемосфере, внутримозговой гематомы левой височной доли, подкожной гематомы левой височной области, ушибов и ссадин волосистой части головы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Юсупов Р. О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевший показал, что он не настаивает на суровом наказании.
 
    Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела
 
    в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.
 
    Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Юсупов Р. О. причинил тяжкий вред здоровью ФИО4.
 
    Умышленность действий подтверждена тем, что подсудимый нанес потерпевшему удар в жизненно важный орган – голову.
 
2.
 
    Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено тяжкое преступление против жизни или здоровья, признание вины, раскаяние, по месту жительства, работы и занятия спортом характеризуется удовлетворительно.
 
    Как смягчающее обстоятельство в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающего на суровом наказании.
 
    Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 314 – 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юсупова ФИО10 признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Юсупову Р. О. испытательный срок в один год.
 
    Обязать Юсупова Р. О. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не злоупотреблять спиртными напитками и иметь постоянное место работы.
 
    Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий: О. А. Трубицын