Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
дело №1-13/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Звериноголовское 21 мая 2013 года
Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,
подсудимого Коршунова В.А.,
защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
представителя потерпевшего ФИО7,
при секретаре Вагаповой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коршунова Владимира Андреевича, ...
...
...
...
...
...
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коршунов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 8 часов <дата> до 8 часов <дата> у Коршунова В.А., находящегося на территории МТМ СПК «Нива», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества СПК «Нива». В осуществление своего преступного умысла в вышеуказанный период времени Коршунов В.А., находясь в здании МТМ СПК «Нива», расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием охраны, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя физическую силу рук, разобрал кирпичную кладку в стене и незаконно проник в помещение токарного цеха, расположенного внутри здания МТМ СПК «Нива», откуда умышленно тайно похитил противовес металлический от токарного станка, стоимостью № рублей; тесы, стоимостью № рублей; диск переднего колеса МТЗ-80, стоимостью № рублей. После чего, с целью доведения преступления до конца Коршунов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив СПК «Нива» материальный ущерб на общую сумму № рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Коршунов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Попов Д.В. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов В.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коршунова В.А. по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Коршунов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коршунова В.А., суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коршунова В.А., не имеется.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Коршунову В.А., статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного им преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Коршунова В.А., характеризующегося удовлетворительно, не судимого, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Коршунову В.А. наказание в виде обязательных работ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коршунова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Коршунову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:
Приговор суда вступил в законную силу.