Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело № 1-13/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 11 февраля 2013 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Шмидта В.Я.;
подсудимого - Спицына Е.А.;
потерпевшего - Д.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Спицына Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступление подсудимым совершено в д.Малая Ченчерь Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
02.09.2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 час 00 минут, Спицын Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем пассажирском сидении в автомобиле «***», не имеющем государственного регистрационного знака, стоящего возле дома <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью доехать до д. Воронино Ишимского района Тюменской области, пересел на водительское сидение за руль автомобиля, после чего, начал движение.
Таким образом, неправомерно завладел указанным автомобилем имеющим номер кузова №, номер двигателя №, принадлежащим Д.
Управляя автомобилем «***», Спицын Е.А. поехал в д. Воронино Ишимского района Тюменской области, однако в пути следования не справился с управлением и на 42-м километре автодороги Ишим - Казанское совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, был задержан сотрудниками полиции.
С предъявленным обвинением подсудимый Спицын Е.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсудив ходатайство Спицына Е.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Спицыну Е.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Спицына Е.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку действия Спицына Е.А. были умышленными, направленными на завладение транспортным средством без цели его хищения, для использования в своих интересах для осуществления поездки из одного населенного пункта в другой. Реализуя свой умысел, подсудимый без разрешения собственника, пересел за руль автомобиля, начал движение и проехал на нем определенное расстояние, то есть совершил угон.
При назначении наказания подсудимому Спицыну Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого, а именно: ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спицына Е.А., в соответствии с п. «г, и» ч.1, ч. 2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления, признание вины, признательные показания.
В действиях подсудимого в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Спицына Е.А. и условия жизни его семьи, его материальное положение, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, как справедливого наказания в данном случае, поскольку ранее назначенные ему наказания не оказали своего воспитательного воздействия, с учётом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При разрешении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что назначенное Спицыну Е.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что автомобиль марки «***» № кузова №, № двигателя № без государственного регистрационного знака следует возвратить законному владельцу - Д., марлевый тампон со смывами пятна бурого цвета - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спицына Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Спицыну Е.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Спицыну Е.А. исчислять с 10.01.2013 года.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «***» без государственного регистрационного знака № кузова №, № двигателя № - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу Д.; марлевый тампон со смывами пятна бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Казанский районный суд с правом участия осужденного в суде апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Тольков В.А.
Приговор вступил в законную силу «11»апреля 2013 г.
Кассационным рассмотрением Тюменский областной суд 11.04.2013 г. оставил приговор Казанского районного суда без изменения