Приговор от 14 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    14 февраля 2013 года                                   ст. Советская
 
          Обливский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Лопарева А.А.,
 
    защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Никитина И.В.,
 
    потерпевшего Б.А.Х.
 
    при секретаре Беликовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Никитина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
            Подсудимый Никитин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в х.<адрес>, находясь во дворе домовладения по <адрес>, из личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений, действуя умышленно и целенаправленно, нанес Б.А.Х. три удара ножом в левую область грудной клетки, чем причинил Б.А.Х. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде трех колото резанных ранений передней поверхности левой половины грудной клетки, одно из которых проникало в левую плевральную полость и сопровождалось левосторонним гемо и пневмотораксом, которые, в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Никитин И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
           Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
          Потерпевший Б.А.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил не лишать свободы подсудимого.
 
          Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Никитина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
             При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.
 
 
             При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно ( л.д.<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.<данные изъяты>).
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ -условно.             
 
            Данная мера наказания в полной мере обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать исправлению осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Никитина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить Никитину И.В. испытательный срок 3 ( три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
             Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
 
    Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и порядке, установленном УИИ.     
 
    Меру пресечения Никитину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                                                    Рычнева Ж.Г.