Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело № 1-13/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2013 год р.п.Мокроус
Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Волковой И.А.
при секретаре Аникиенко О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Федоровского района, Саратовской области Мажаева И.М.
защиты подсудимого, адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Сопунова А.Ю.
потерпевшая Джамалова И.В. отсутствовала в судебном заседании, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в её отсутствие в порядке ст. 314 УПК РФ, данные ей показания в качестве потерпевшей по уголовному делу подтверждает, дополнений не имеет, полностью доверяет позиции государственного обвинения,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
Сопунова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сопунов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Сопунов А.Ю., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к домовладению Джамаловой И.В., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Сопунов А.Ю. через деревянное ограждение перелез на территорию домовладения Джамаловой И.В., где проник в помещение бани, откуда похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 850 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Сопунов А.Ю. проник в чердачное помещение гаража, откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сопунов А.Ю. причинил материальный ущерб потерпевшей Джамаловой И.В. на общую сумму 3350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сопунов А.Ю. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. С суммой причиненного материального ущерба согласен. В совершенном преступлении раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Сопунова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Также подсудимому понятно, что по делу не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
По ходатайству подсудимого Сопунова А.Ю., учитывая мнение потерпевшей Джамаловой И.В., выраженное в письменном заявлении, защиты, адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г. и государственного обвинителя заместителя прокурора Федоровского района Мажаева И.М., не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Сопунова А.Ю. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Поэтому действия подсудимого Сопунова Александра Юрьевича суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно справки Мокроусской центральной районной больницы Сопунов А.Ю. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.50), с учетом поведения подсудимого в судебном заседании Сопунов А.Ю. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
В связи с этим суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Подсудимый Сопунов А.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Сопунов А.Ю. имеет постоянное место жительства, проживает с матерью (л.д.43,48), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.47), ранее не судим (л.д. 45).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сопунова А.Ю. суд в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.
При вынесении приговора, суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316,317,303,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сопунова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ с отбыванием данного вида наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сопунову А.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек осужденного Сопунова А.Ю. – освободить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденный вправе в течение десяти суток со дня постановления приговора (осужденный, содержащийся под стражей – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора), апелляционных жалоб иных участников процесса или апелляционного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.А.Волкова