Приговор от 05 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Объячево
 
05 марта 2013 года
 
    Прилузский районный суд Республики Коми
 
    в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
 
    при секретаре Костылевой М.В.,
 
    государственного обвинителя – и.о. прокурора Прилузского района Черкасова А.Г.,
 
    подсудимого Матехина В.В.,
 
    защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 и ордер № 343,
 
    а также потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАТЕХИНА ВЛАДИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, водителя ООО «Автоэнергосеть», со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Матехин В.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 20 октября 2012 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, на 621 километре автодороги Чебоксары-Сыктывкар в Прилузском районе Республики Коми, водитель Матехин В.В., управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь со скоростью 70-90 км/ч, в нарушении п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не учёл дорожные и метеорологические условия, т.е. ширину проезжей части, особенности участка дороги, условия дождя и мокрую поверхность асфальта; скорость движения, особенности и состояние своего транспортного средства, его загруженность; уровень водительского мастерства, отвлёкшись в ходе управления автомобилем при настройке спутникового навигатора, потерял контроль над управлением своего транспортного средства, и совершил столкновением со стоящим на правой обочине дороги автомобильным прицепом «Бобер», государственный регистрационный знак <данные изъяты> прицепленным к автомобилю ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> В результате чего, водитель ФИО5, стоявший слева от автомобиля Ваз 2106, получил телесные повреждения в виде: сочетанной травмы тела, в состав которой вошли: закрытая травма костей таза: многооскольчатый перелом, полный разрыв пояснично-крестцового сочленения, вертикальный перелом обеих ветвей левой лобной кости, полный разрыв лонного сочленения, перелом горизонтальной ветви левой седалищной кости, многооскольчатый перелом левой подвздошной кости, разрыв крестцово-копчикового сочленения, размозжение мягких тканей таза, кровоизлияния в клетчатку малого таза, разрыв начальной части мочеиспускательного канала и нижней трети левого мочеточника, обширная рваная рана, начиная от правой паховой складки с переходом на лобковую область, левую паховую область, левую паховую складку, передненаружную поверхность верхнюю треть левого бедра и на левую ягодичную область с отслойкой кожи от подлежащих мягких тканей таза и бедра с отчленением левой нижней конечности, множественные надрывы кожи (разрывы надкожницы) левой паховой области, рваные раны таза на уровне гребня левой подвздошной кишки, мошонки, промежности, ссадины верхней трети левого бедра под левой ягодичной складкой и правой ягодичной области; тупой травмы позвоночного столба: двухсторонние переломы поперечных отростков 1-5 поясничных позвонков, остистых отростков 3-5 поясничных позвонков, полный поперечный разрыв 6-го межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника с разрывом продольных связок позвоночника, разрыв капсул сустава суставных отростков между 6-7 шейными позвонками слева, разрыв 4 межпозвоночного диска грудного отдела позвоночника с разрывом продольных связок позвоночника, двухсторонний разрыв атлантозатылочного сочленения, с разрывом продольных связок позвоночника, с переломом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, кровоизлияния под оболочки грудного и шейного отдела спинного мозга, с полным поперечным разрывом ствола мозга на уровне большого затылочного отверстия, кровоизлияния в глубокие мышцы задней поверхности верхней трети шеи, обширная отслойка мягких тканей пояснично-крестцовой области с размозжением подкожной клетчатки, мышц и кровоизлияниями; закрытая травма органов брюшной полости и забрюшинного пространства, диафрагмы: разрыв париетальной брюшины в левой подвздошной области с выдавливанием сигмовидной кишки и её брыжейки в рану, множество радиальных разрывов с кровоизлияниями корня брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния под серозную оболочку петель тонкого кишечника у брыжеечного края, множественные разрывы капсулы и ткани селезёнки, печени, левой почки с кровоизлияниями в связочный аппарат, забрюшинную клетчатку слева и разрывами паранефральной оболочки левой почки, разрыв левого купола диафрагмы со смещением органов брюшной полости в левую плевральную полость, ссадины передней брюшной стенки живота; закрытая черепно-мозговая травма: открытый линейный перелом правой теменной кости с переходом на кости основания черепа в пределах правой среднечерепной ямки, ушиб головного мозга (гистологически), травматическое субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку головного мозга), травматическое эпидуральное кровоизлияние правой теменной области (между твёрдой мозговой оболочкой и кистью), ушибленная рана правой теменной области головы с плоскостным кровоизлиянием кожно-мышечного лоскута головы, кровоподтёк левой височной области, ссадина левой теменной области, ушибленная поверхностная рана левой ушной раковины; закрытая травма грудной клетки: слева – перелом 1-12 рёбер по околопозвоночной линии, 5-10 рёбер по передне-подмышечной линии, 6-8 рёбер по средне-ключичной линии, справа 3-12 рёбер по околопозвоночной линии, 3-5 рёбер по средне-подмышечной линии, 6-9 рёбер по передне-подмышечной линии, 9,10 по средне-подмышечной линии, 11,12 по лопаточной линии; повреждения плевры и ткани нижней доли правого лёгкого и множественными кровоизлияниями в ткань обоих лёгких, кровоизлияние в плевральную полость слева 100мл., справа 200мл., ссадина задней поверхности грудной клетки; многооскольчатый перелом правой бедренной кости в средней и нижней трети диафиза, многооскольчатый чрезмыщелковый внутрисуставной перелом правого бедра с разрывом капсульно-связочного аппарата правого коленного сустав с размозжением мягких тканей правого бедра, перелом костей правой голени в средней трети, разрыв капсульно-связочного аппарата левого тазобедренного сустава, обширная рвано-лоскутная рана средней и нижней трети правого бедра с переходом на переднюю поверхность правого коленного сустава с размозжением подкожно-жировой клетчатки и мышцы правого бедра, рваные раны верхней и нижней трети правого бедра, ссадина верхней трети правой голени, рваная рана средней трети правой голени с разрывом мышц и подкожно-жировой клетчатки, ссадина и кровоподтёк верхней трети левой голени, кровоподтёк средней трети правой голени; ссадины (царапины) левого плечевого пояса и задней поверхности шеи слева, резаные поверхностные раны правой кисти, ссадины правого плеча, поверхностная резаная рана правого локтевого сустава, скальпированная ушибленная рана левого плеча; ушибленная рана левого локтевого сустава, скальпированная резанная рана возвышения 1 пальца левой кисти, которые, по совокупности, по признаку опасности для жизни, квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, закончившиеся смертью.
 
    Водителем Матехиным В.В. нарушены следующие требования ПДД РФ:
 
    - п. 1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
 
    - п. 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    Подсудимый Матехин В.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Матехин В.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Черкасов А,Г., потерпевший ФИО6, представитель потерпевшего ФИО7 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
 
    Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился.
 
    Санкция части 3 статьи 264 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Матехина В.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ особым порядком не имеется.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Матехина В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Матехина В.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает повышенный характер и степень общественной опасности совершенного Матехиным В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений.
 
    Матехин В.В. женат. У него на иждивении находится малолетний сын. Подсудимый имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны. Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Он к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, однако привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения. Не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матехина В.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матехина В.В., судом не установлено.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд, также учитывая обстоятельства содеянного и наступившие последствия, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, мнение потерпевших о строгом наказании, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом применение ст. 73 УК РФ, назначение испытательного срока при условном осуждении, применение ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, по мнению суда, не будет отвечать целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного и наступившие последствия, а также личность подсудимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым наряду с основным наказанием назначить Матехину В.В. дополнительное наказание.
 
    Потерпевшей стороной гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного ущерба, компенсации морального вреда в суде предъявлен не был.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что признанные вещественным доказательством результаты освидетельствования, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, диск CD–R 80, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возврату в СО МО МВД России «Сысольский», водительское удостоверение Матехина В.В. – передаче в ОГИБДД по месту жительства подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МАТЕХИНА ВЛАДИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком ДВА года.
 
    Разъяснить осужденному Матехину В.В., что ему следует самостоятельно в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в филиале ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми по месту жительства, явиться в колонию-поселение. Срок отбывания наказания осужденному Матехину В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения Матехину В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства результаты освидетельствования хранить при уголовном деле, диск CD–R 80 передать в СО МО МВД России «Сысольский», водительское удостоверение Матехина В.В. передать в ОГИБДД по месту жительства подсудимого.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
 
    В случае подачи жалобы или возражений на жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -                                 Л.А. Кочанов