Приговор от 21 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Половинное 21 марта 2013г.
 
    Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куликовой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Половинского района Вдовиченко Д.В.,
 
    подсудимого Ланьшакова П.Н.,
 
    защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 04.10.2012г.
 
    при секретаре Ивахненко Г.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Ланьшакова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, ранее судимого:
 
    1. 05.07.2004г. Курганским городским судом по ст.126 ч.2 п.п. «а», «в», «ж», «з», ст.64 УК РФ, ст. 139 ч.ч.1,2 УК РФ, ст.240 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5г. 6мес. лишения свободы. Освобожден 10.09.2009г. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ланьшаков П.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Ланьшаков ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления путем сбора частей дикорастущих растений «конопли» на участке местности, расположенном в 5 метрах от дома <Адрес скрыт>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 20,23грамма. Данное наркотическое средство Ланьшаков, продолжая свои умышленные действия, до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе с целью личного употребления, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ на 70 километре автодороги Курган-Половинное Ланьшаков был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Ланьшакова было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20,23грамма. Согласно «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20,23грамма является крупным размером.
 
    Ланьшаков с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.
 
    В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Ланьшаков согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.
 
    Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.).
 
    Поскольку новый закон (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012г.) применяется с 1 января 2013 года и не улучшает положение подсудимого, то в силу статей 10 и 9 УК РФ преступность и наказуемость деяний определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния – статьей 228 ч.1 в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), на которую и подлежит переквалифицировать действия Ланьшакова.
 
    При назначении наказания суд учитывает как смягчающие в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Ланьшаков давал признательные показания, чем помог предварительному расследованию; в силу ч.2 ст.61 УК РФ признание Ланьшаковым вины, наличие у подсудимого 3 группы инвалидности.
 
    Суд не признает в качестве явки с повинной признательные показания Ланьшакова до возбуждения уголовного дела, так как в силу сложившихся обстоятельств они даны Ланьшаковым после задержания его сотрудниками полиции.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, поскольку Ланьшаков совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в соответствии со ст.86 УК РФ судимость по приговору Курганского городского суда от 05.07.2004г.
 
    Как личность подсудимый характеризуется посредственно, за время проживания в г.Кургане жалоб на него к УУП не поступало (л.д.88).
 
    При назначении наказания Ланьшакову суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ в связи с наличием рецидива преступлений и не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.88), совершил умышленное преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершении преступления, в связи с расследованием данного преступления был объявлен розыск Ланьшакова (лд.99), учитывая степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, учитывая, что подсудимым совершено преступление в области незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить Ланьшакову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку исправление подсудимого без лишения свободы, суд признает возможным.
 
    Судом не установлено каких-либо оснований для особого снисхождения к Ланьшакову, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ - с учетом рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии с п.2,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу наркотическое средство каннабис массой 20,23грамма, изъятое у Ланьшакова необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И ГО В О Р И Л :
 
    Признать виновным Ланьшакова Павла Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденного: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Ланьшакову П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - каннабис массой 20,23грамма, изъятое у Ланьшакова П.Н., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
 
Председательствующий: Н.П.Куликова
 
Приговор вступил в законную силу 2.04.2012г.