Приговор от 21 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2013 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Федорова <данные изъяты>    
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Заболотской Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут у подсудимого Федорова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на участке местности не менее 30 метрах восточнее <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества у находящегося рядом потерпевшего ФИО6, для того, чтобы в дальнейшем распорядиться им в своих личных корыстных целях. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, подсудимый Федоров в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находящегося на участке местности не менее 30 метрах восточнее <адрес>, понимая, что за его преступными действиями, наблюдает потерпевший ФИО6, и, игнорируя это, сорвал с его головы норковую шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и вырвал из его рук пакет с находящимся в нем репчатым луком, весом 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и пакетом кефира, объемом 900 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля, и скрылся с места совершения преступления, при этом, никак не отреагировав на требование потерпевшего ФИО6 вернуть похищенное, и в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях.
 
    При совершении преступления подсудимый Федоров понимал, что совершает открытое хищение чужого имущества, осознавал, общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО6, и желал этого.
 
    Своими умышленными преступными действиями, подсудимый Федоров причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который возмещен полностью.
 
    Подсудимый Федоров В.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Федорову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Федорова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Федоров вину признал, в содеянном раскаивается, возместил причиненный ущерб потерпевшему, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Федорову наказания.
 
    Подсудимый Федоров в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, и учитывает его при назначении Федорову наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Подсудимый Федоров представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», привлекался и наказывался в административном порядке за совершение административных правонарушений, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания будет способствовать исправлению Федорова и достигнет цели наказания.
 
    Подсудимый Федоров в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал и поэтому суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и поэтому в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенного по последнему приговору.
 
    Доводы стороны защиты о назначении Федорову условного наказания в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ и сохранении ему условного осуждения, судом во внимание приняты, быть не могут, поскольку назначения Федорову условного осуждения и сохранении ему условного осуждения, положительных результатов по его исправлению не даст и не достигнет цели наказания.
 
    Назначая Федорову наказание в виде реального лишения свободы суд приходит к выводу, что это существенно не отразиться на условиях жизни его семьи, поскольку ребенок проживает с матерью, которая в состоянии содержать его и проявлять о нем заботу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Федорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Федорову В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему окончательно наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Федорову В.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу Федорова В.В. взять немедленно из зала судебного заседания.
 
    Срок наказания Федорову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Федоровым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор (не) вступил в законную силу
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле
 
    № 1-13/2013 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда: Г.И. Козырко