Приговор от 07 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    7 марта 2013 года                                                                              г. Красный Кут            
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ефименко В.В.,
 
    при секретаре Сюсиной Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Макшакова С.А.
 
    защитника Богусевич Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Чаплыгина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чаплыгина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого, 19.09.12 г. Краснокутским районным судом Саратовской области по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Чаплыгин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического вещества в значительном размере при следующих обстоятельствах: В конце августа 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, Чаплыгин А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населения, находясь на участке местности расположенном в посадках между <адрес>, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, положил верхние части куста дикорастущей конопли в прозрачный полиэтиленовый пакет светло - розового цвета. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств, положил вышеуказанный пакет в карман одетых на нем брюк, которые хранил у себя дома по вышеуказанному адресу. 21.01.2013 года в 19.30 часов Чаплыгин А.В. был задержан сотрудниками полиции в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>., куда он пришел, принеся с собой вышеуказанный пакет, в котором находилась дикорастущая конопля которая, и была у него впоследствии изъята.
 
        Согласно справке об исследовании № от 24.01.2013 года ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110 -115 градусов по Цельсию составила 41,484 грамм.
 
    Согласно заключению эксперта № от 12.02.2013 года ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области, представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Чаплыгина А.В. содержит в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110 -115 градусов по Цельсию составила 41,445 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 является значительным размером.
 
        В судебном заседании подсудимый Чаплыгин А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Макшаков С.А., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Чаплыгин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Действия подсудимого Чаплыгина А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции ФЗ №18 от 01.03.12г.), поскольку Чаплыгин А.В. в конце августа 2012года незаконно приобрел, а затем хранил без цели сбыта наркотическое вещество каннабис (марихуану) в значительном размере.
 
        Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Чаплыгина А.В. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступления. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде исправительных работ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Чаплыгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.12 г.), по которой назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства.
 
        Меру пресечения Чаплыгину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 41,484 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснокутскому району - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                                                                                           В.В. Ефименко
 
    Секретарь суда:                ФИО2