Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело №1-13/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года г. Строитель
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Соболева Е.В.,
при секретаре судебного заседания Акимовой М.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,
потерпевшей ФИО1,
защитника – адвоката Мечикова Ю.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
подсудимого Чесова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чесова С. А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, не работающего, не судимого -
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чесов умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так он, 16 января 2013 около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в результате возникшего между ним и его женой ФИО1 словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес с силой один удар ногой, обутой в осенний кроссовок, в область живота ФИО1, лежащей на полу, чем причинил ей закрытую травму органов брюшной полости: <данные>, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чесова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Причинение тяжкого вреда здоровью Чесовым совершено с прямым умыслом. Нанося с достаточной силой удар обутой ногой в жизненно важный орган человека – живот потерпевшей, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал их наступления, поскольку в данный момент испытывал личную неприязнь к потерпевшей, из-за употребления ею спиртного, устраиваемых скандалов, отсутствия внимания к их дочери.
Подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чесова суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое является обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность личности подсудимого, свидетельствующим о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
Чесов впервые совершил умышленное тяжкое преступление, выразившееся в опасном посягательстве на здоровье человека, по месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно (л.д.119, 121). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.115, 117). Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.103-113).
Совокупность смягчающих обстоятельств, цели, мотивы, поведение Чесова во время и после совершения преступления, факт совместного проживания в настоящее время с дочерью и престарелой больной бабушкой, которые находятся на его иждивении, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд признает исключительными и считает, с учетом мнения потерпевшей, просившей не лишать его свободы, что исправление Чесова возможно без изоляции от общества с назначением наказания по правилам ч.1 ст.64 УК РФ, то есть более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, в виде ограничения свободы, срок которого определить судом с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности и условий жизни подсудимого и его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного Чесовым, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Защитник подсудимого Чесова – адвокат Мечиков Ю.С. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому из средств Федерального бюджета, в соответствии со п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого.
Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чесова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Обязать Чесова С.А. не покидать в период времени с 22 часов до 06 часов место жительства по адресу: <адрес>, не изменять место жительства и не выезжать за пределы г.Белгорода в течение срока ограничения свободы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по г.Белгороду, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях (кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки на территории г.Белгорода), два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Белгороду ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, не препятствовать сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток.
Меру пресечения Чесову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за исполнением назначенного осужденному Чесову С.А. наказания возложить на начальника филиала по г.Белгороду ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Срок ограничения свободы Чесову С.А. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Отнести к процессуальным издержкам сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому. Оплатить вознаграждение адвоката Мечикову Ю.С. в размере <данные> рублей за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья <данные>
<данные>