Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело № 1-13/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «23» января 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Иванниковой И.В.,
при секретаре Громовой Д.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.,
защитника: адвоката НО «МГКА» Марочкина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
КЛИМЧУКА Д.А., *** года рождения, уроженца***, гражданина***, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Климчук Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15 октября 2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Климчук Д.А., находясь в квартире *** дома*** по улице ***в городе Мурманске, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, вещество общей массой 1,0148 грамма, то есть в крупном размере.
Указанное наркотическое средство Климчук Д.А. незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до момента задержания его сотрудниками ОУР отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску 15.10.2012 года в 13 часов 00 минут во втором подъезде дома*** по улице ***в городе Мурманске. Наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Климчука Д.А. 15.10.2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № *** УУР УМВД России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул.***, д. ***.
В судебном заседании подсудимый Климчук Д.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органами дознания.
Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено Климчуком Д.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Климчука Д.А. суд квалифицирует по закону, действовавшему на момент совершения преступления, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Климчук Д.А. не судим, 30 ноября 2011 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учете у врачей психиатров не состоит. С 2000 года состоит в***. Не работает, на учете в ЦЗН г. Мурманска не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 624 от 29 октября 2012 года Климчук Д.А. страдает***.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Климчук Д.А. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, является трудоспособным, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что Климчук Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, принял меры к прохождению лечения от наркомании, имеет желание трудоустроиться и встать на путь исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛИМЧУКА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - конверт № АС 20318549 с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,5587 грамма и 0,4383 грамма, находящийся согласно квитанции № 127 от 08.11.2012 в камере хранения наркотических средств ЭКЦ при УМВД России по Мурманской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.В. Иванникова