Приговор от 01 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-13/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сковородино 01 февраля 2013 года
 
    Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пономаревой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сковородинского района Смакула С.В.,
 
    подсудимого Федотова В.А.,
 
    при секретаре Карымовой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Федотова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федотов В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    14 сентября 2012 года около 03 часов 00 минут в <адрес> у Федотова <данные изъяты>, находившегося на улице неподалеку от <адрес> внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом марки «Урал», государственный регистрационный знак 45-38 АМГ, принадлежащим ФИО4, без цели хищения.
 
    14 сентября 2012 года около 03 часов 00 минут в <адрес> Федотов В.А., находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, подошел к мотоциклу марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак 45-38 АМГ, стоявшему рядом с домом, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда охраняемым законом интересам граждан и желая их наступления, при помощи физической силы сдвинул мотоцикл с места, привел в действие его двигатель и начал на нем движение по дороге, тем самым, угнав его.
 
    Покатавшись на угнанном мотоцикле Федотов В.А. бросил его в лесном массиве.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов В.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.
 
    Вина подсудимого Федотова В.А. в совершенном преступлении при обстоятельствах, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федотов В.А. суду показал, что он зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, там же и проживает фактически. В данный момент он нигде не работает, так как, узнав о том, что им интересуются сотрудники полиции по поводу пропажи мотоцикла марки «<данные изъяты>», который он угнал из пос. <адрес>, он сразу уволился и приехал домой. 14 сентября 2012 года в ночное время, около полуночи он вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО3 распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 сказал им, что ему нужно съездить в <адрес> на заправку, и предложил им съездить вместе с ним. Они с ФИО3 согласились и все вместе выехали в <адрес>. Ездили они на автомобиле, принадлежащем ФИО6, автомобиль марки «<данные изъяты>», бордового цвета, с капотом бежевого цвета, без государственного регистрационного знака. На девятом километре автодороги «<данные изъяты>», они встретили идущего пешком жителя <адрес>, их общего знакомого – ФИО1. Они остановились возле ФИО1, тот им рассказал, что у него сломался принадлежащий ему мотоцикл, что он его спрятал, и сейчас идет домой. Они предложили ему поехать с ним в <адрес>, так как ФИО1 был одет легко, в одной рубашке, а на улице было прохладно. На обратном пути они пообещали ФИО1 забрать его мотоцикл и помочь ему дотащить мотоцикл до <адрес>. ФИО1 согласился и поехал с ними. После того, как ФИО6 заправился, они поехали обратно в <адрес>. По дороге, они, как и обещали, забрали мотоцикл ФИО1, помогли ему дотащить его до <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, ФИО1 спросил у них, что он им должен за помощь, ФИО6 ответил, что можно рассчитаться спиртным. ФИО1 принес им две бутылки водки и две бутылки пива и остался вместе с ними распивать спиртное. Затем они решили поехать в <адрес> к своим друзьям. Приехав в <адрес> никого из знакомых они не нашли, во всех домах уже не горел свет, все уже спали. Они решили распить спиртное в <адрес>, в автомобиле у ФИО6. Они остановились на волейбольной площадке, расположенной возле старой школы. Распив немного спиртного, он вышел на улицу, для того, чтобы сходить в туалет. Когда он вышел на улицу, он решил прокатиться на мотоцикле, который стоял возле двора одного из домов <адрес>. Времени было около 03 часов ночи. Он знал, что этот мотоцикл принадлежит мужчине по имени ФИО8, которой проживает в том доме, возле которого стоит мотоцикл. Фамилию этого мужчины, он не знает. Ранее он неоднократно бывал в <адрес> и видел, что все время возле этого дома стоял мотоцикл. Он подошел к мотоциклу, мотоцикл был закрыт двумя куртками, посмотрел, есть ли в баке бензин. Бензина в баке было немного. Тогда он подошел к парням и попросил у ФИО6 бензина. ФИО6 спросил его, зачем ему бензин, на что он ответил, что ему это знать не обязательно. Когда ФИО6 не дал ему бензин, он пошел к мотоциклу. Подойдя к мотоциклу, он откинул куртки, которыми был накрыт мотоцикл, развернул его и подкатил к парням, которые в тот момент по-прежнему находились в автомобиле ФИО6. Расстояние между домом, около которого стоял мотоцикл, и машиной ФИО6 составляло около 50 метров, поэтому он сам, без чьей-либо помощи докатил мотоцикл до машины. Он снова попросил у ФИО6 бензин, но тот ему так и не хотел давать, говорил ему, чтобы он не трогал мотоцикл, а поставил на место, но он его не послушал. Он подошел к автомобилю ФИО6, открыл капот и взял аккумулятор от его автомобиля. Он подключил аккумулятор к мотоциклу, попытался его завести, все фары загорелись, но мотоцикл так и не заводился, тогда он попросил парней, чтобы они помогли ему толкнуть мотоцикл. Сначала парни отказывались ему помочь, отговаривали его, но потом, поняв, что он не откажется от своей затеи, решили ему помочь. Они толкнули мотоцикл, тот завелся. Затем он подъехал к автомобилю, отсоединил аккумулятор, оставил его на дороге, и ничего никому не сказав, поехал в <адрес>. Когда он ехал в <адрес> на дороге парни его догнали. Они приехали в <адрес>, там он сразу спрятал мотоцикл в лесу, за школой. Парни на автомобиле ФИО6 ехали за ним. Спрятав мотоцикл, он сел в автомобиль и ФИО6 довез его до дома, он вышел из автомобиля и ушел домой. Мотоцикл он спрятал, так как боялся, что кто – нибудь из жителей поселка его увидит, зная о том, что у него мотоцикла нет, поймут, что это не его. Мотоцикл он спрятал для того, чтобы вернуть хозяевам, присваивать мотоцикл себе, он не собирался. Вернуть мотоцикл хозяевам он не успел, так как 19 сентября 2012 года уехал на работу, на вахту в тайгу в <адрес>. До того, как уехать на работу, он перепрятал мотоцикл в другое месте, о котором знал только он. Мотоцикл не вернул хозяевам до отъезда на работу, так как боялся ответственности. В настоящее время мотоцикл он вернул. О том, что он совершил преступление, он понимает, в содеянном раскаивается.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО1 суду показал, что 13 сентября 2012 года около 11.00 часов вечера он на своем мотоцикле марки «<данные изъяты>» поехал в <адрес>, для того, чтобы там купить бензин, чтобы поехать в лес за ягодой на следующий день. На обратном пути из <адрес>, на автомобильной трассе «<данные изъяты>», в районе 9 км у него сломался мотоцикл. Он там же на трассе попытался его починить, но у него ничего не получилось, в итоге сел аккумулятор, и он стал дожидаться грузовиков, которые будут проезжать мимо, чтобы загрузить его мотоцикл и увезти домой. Грузовика он так и не дождался. На трассе он находился примерно до 00.30 ночи, потом он спрятал мотоцикл в канаву, на обочину, и пешком пошел домой. Пройдя примерно полтора километра, на дороге он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» бордового цвета, с капотом бежевого цвета. По капоту он понял, что это автомобиль ФИО6. Автомобиль остановился возле него, открылась дверца, и Федотов ФИО9 предложил ему поехать с ними в <адрес>, а на обратном пути пообещали забрать его мотоцикл. В автомобиле кроме ФИО6 и Федотова В.А. еще находился ФИО3. Он согласился и сел в автомобиль. В Сковородино они купили бензин, и поехали обратно. По дороге забрали мотоцикл и дотащили на буксире до его дома. Возле его дома он спросил у парней, чем он может с ними рассчитаться, ФИО6 ему сказал, что спиртным. Он принес парням две бутылки пива и две бутылки водки, и остался вместе с парнями. Он решил распивать спиртное вместе с парнями, так как ему нечем было заняться. Они все вместе сели в автомобиль и так как им стало скучно, они решили поехать к знакомым в <адрес>, чтобы там с ними распить спиртное. Приехав в <адрес>, они там никого не нашли, в домах уже нигде не было света. Они решили распить спиртное на волейбольной площадке, расположенной возле старой школы. В ходе распития спиртного Федотов вышел из автомобиля, несколько минут отсутствовал. Примерно через 10-15 минут Федотов <данные изъяты> вернулся и попросил у ФИО6 бензин, ФИО6 спросил его, зачем тому бензин, ФИО9 ответил, что это ни его дело, затем развернулся и снова куда-то ушел. Примерно через 10-15 минут ФИО9 снова подошел к автомобилю ФИО6, в котором они с ФИО6 и с ФИО3 распивали спиртное. Выглянув на улицу, они увидели, что ФИО9 откуда – то прикатил к автомобилю ФИО6 мотоцикл марки «<данные изъяты>», зеленого цвета, вместо люльки на мотоцикле была площадка из досок. Сиденье было сплошное, переднего стекла на руле, не было. Были ли на мотоцикле государственные регистрационные знаки, он не помнит, не обратил внимания. Федотов В.А. попросил их помочь ему толкнуть этот мотоцикл, они отказались, так как поняли, что мотоцикл это не его, и что ночью разрешить ему взять этот мотоцикл никто не мог. Затем Федотов В.А. взял из – под капота автомобиля Табагари В.А. аккумулятор, подключил его к мотоциклу, фары все загорелись, но мотоцикл так и не завелся. Федотов В.А. снова попросил их помочь ему толкнуть мотоцикл, они также отказывались, но потом, поняв, что не смогут отговорить Федотова В.А. от его затеи, в конце концов согласились, и он вместе с ФИО3 помогли толкнуть мотоцикл. ФИО6 к мотоциклу не подходил. Мотоцикл завелся, Федотов В.А. на нем подъехал к автомобилю ФИО6, отсоединил аккумулятор, поставил его на дороге, и уехал в неизвестном им направлении. Через несколько минут они решили ехать домой в <адрес>. Он, ФИО3 и ФИО6 на автомобиле ФИО6 поехали домой, по дороге они догнали Федотова В.А. на мотоцикле, двигающегося тоже по направлению в <адрес>. Они почти вместе с Федотовым В.А. доехали до <адрес>. По поселку Лесной они ехали следом за Федотовым В.А.. Федотов В.А. проехал до леса, расположенного за школой <адрес>, они проследовали за ним. Там Федотов В.А. оставил мотоцикл, вышел из леса, сел в автомобиль ФИО6, они довезли его до его дома, Федотов В.А. вышел из автомобиля, и ушел домой. Угнать, прокатиться, похитить мотоцикл Федотов В.А. ни ему, ни кому другому из присутствующих не предлагал, им о своем замысле Федотов В.А. не рассказывал.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что 13 сентября 2012 года он весь день находился дома в <адрес>. Около 00.00 часов домой пришел Федотов <данные изъяты>, который проживает с ним в одном доме и позвал его пойти с ним погулять по поселку. Он согласился, и они ушли из дома. В поселке они встретили ФИО6, который был на своем автомобиле марки «<данные изъяты> бордового цвета, с капотом бежевого цвета. Они сели к нему в автомобиль, втроем распили немного спиртного, в ходе распития спиртного ФИО6 сказал им, что ему нужно съездить в <адрес>, для того, чтобы на заправке купить бензина. ФИО6 предложил им с Федотовым В.А. съездить вместе с ним. Они согласились и поехали в <адрес>. Двигаясь по трассе «<данные изъяты>», в районе 9 км на дороге им встретился, идущий пешком в сторону <адрес>, ФИО1. ФИО6 остановился возле ФИО1, они предложили ему поехать с ними до Сковородино, и что на обратном пути они притянут на буксире его поломанный мотоцикл, который тот спрятал где – то на обочине трассы. Они приехали в Сковородино, там купили бензин, после чего они поехали обратно в <адрес>. По дороге они забрали мотоцикл ФИО1, дотянули его до дома. Там ФИО1 спросил их, чем он может с ними рассчитаться, ФИО6 ему ответил, что спиртным. ФИО1 принес им две бутылки пива и две бутылки водки. ФИО1 сел к ним в автомобиль, чтобы распить с ними спиртное. Так как в <адрес> им стало скучно, они решили поехать в <адрес>, чтобы там с кем – нибудь пообщаться, и распить спиртное. Приехав в <адрес>, они никого не нашли, все уже спали, в домах ни у кого не было света. Они решили не ехать домой, а остановиться где – нибудь в Среднерейновском и там распить спиртное. В итоге они остановились на волейбольной площадке, возле старой школы, и стали все вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного Федотов В.А. вышел из автомобиля, несколько минут отсутствовал. Примерно через 10-15 минут он вернулся и попросил у ФИО6 бензин, последний спросил его, зачем ему бензин, Федотов В.А. ответил, что это ни его дело, затем развернулся и снова куда-то ушел. Примерно через 10-15 минут Федотов В.А. снова подошел к автомобилю ФИО6, в котором они распивали спиртное. Выглянув на улицу, он увидел, что Федотов В.А. откуда – то прикатил к автомобилю ФИО6 мотоцикл марки «<данные изъяты>», зеленого цвета, вместо люльки на мотоцикле была площадка из досок. Сиденье было сплошное, переднего стекла на руле, не было. Были ли на мотоцикле государственные регистрационные знаки, он не помнит, не обратил внимания. Федотов В.А. попросил их помочь ему толкнуть этот мотоцикл, они отказались, так как поняли, что мотоцикл это не его, и что ночью разрешить ему взять этот мотоцикл никто не мог. Затем Федотов В.А. сам без разрешения ФИО6 взял из–под капота автомобиля ФИО6 аккумулятор, подключил его к мотоциклу, фары все загорелись, но мотоцикл так и не завелся. Федотов В.А. снова попросил их помочь ему толкнуть мотоцикл, они также отказывались, но потом, поняв, что не смогут отговорить его от этой затеи, в конце концов согласились, и он вместе с ФИО1 помог толкнуть мотоцикл. ФИО6 к мотоциклу не подходил. Мотоцикл завелся, Федотов В.А. на нем подъехал к автомобилю, отсоединил аккумулятор, поставил его на дороге, и уехал в неизвестном им направлении, с ними он ни о чем не разговаривал. Через несколько минут они решили ехать домой в <адрес>. Он, ФИО1 и ФИО6 на автомобиле поехали домой, по дороге им встретился Федотов В.А. на мотоцикле, двигающийся в том же направлении в <адрес>. Они почти вместе с Федотовым В.А. доехали до <адрес>. По поселку Лесной они ехали следом за Федотовым В.А.. Федотов В.А. проехал до леса, расположенного за школой <адрес>, они проследовали за ним. Там Федотов В.А. оставил мотоцикл, вышел из леса, сел в автомобиль ФИО6. Они довезли Федотова В.А. до дома, там он вышел из автомобиля, и ушел домой. Когда он вернулся домой, Федотов В.А. уже спал. В последующем они с Федотовым В.А. о мотоцикле больше не разговаривали. Угнать, прокатиться, похитить мотоцикл Федотов В.А. ни ему, ни кому другому из присутствующих не предлагал, о своем замысле Федотов В.А. не рассказывал. Он сам ни угонять, ни прокатиться, ни похитить этот мотоцикл не собирался.
 
    Из исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает в <адрес>, по адресу: <адрес>, там же и прописана. Проживает она совместно со своим сожителем – ФИО8. Их совместное проживание официально не зарегистрировано. Она является пенсионеркой по старости, получает пенсию, ежемесячно <данные изъяты> рублей. ФИО8 нигде не работает, пенсию не получает, в центре занятости населения на учете не состоит. Они с ФИО8 ведут совместное хозяйство. В октябре 2011 года они с ФИО8 с рук купили бывший в употреблении мотоцикл марки «<данные изъяты>», зеленого цвета. Купили они мотоцикл у ФИО5, которая работает в администрации <адрес>, в должности экономиста. Документы на мотоцикл они сразу у ФИО5 не забрали, до настоящего времени они находятся у ФИО5. Мотоцикл они на себя не оформляли, на регистрационный учет его не ставили. Мотоцикл был с государственными регистрационными знаками, но номера она не помнит. Модель мотоцикла, она не знает. Мотоцикл они купили за 10000 рублей. После покупки мотоцикла, они купили новое колесо – с шипами по цене 3500 рублей, которое поставили, на боковой прицеп. В июне 2012 года они купили еще два новых колеса, по цене 2180 рублей, на общую сумму 4360 рублей. Эти два колеса они поставили на сам мотоцикл, сзади и спереди. Все лето их мотоцикл стоял за оградой, возле забора, недалеко от калитки, ведущей во двор их дома. 13 сентября 2012 года в вечернее время, около 21.30 часов они оставили свой мотоцикл на прежнем месте, она накрыла мотоцикл двумя куртками, чтобы его не намочило дождем. 14 сентября 2012 года, около 06.00 часов ФИО8 вышел на улицу и обнаружил, что их мотоцикл отсутствует. Кто мог его похитить, она не знает, никого не подозревает. Ночью, около 02.00 часов она слышала, как лаяли собаки. Сама выйти на улицу из дома она побоялась, из окна ей ничего не было видно. ФИО8 она пыталась разбудить, но безуспешно, у нее ничего не получилось, так как он очень крепко спал. На мотоцикле было сплошное, нераздельное сиденье, обтянутое материей, похожей на велюр бордового цвета. Стекла на мотоцикле не было. На боковом прицепе мотоцикла, у них была площадка из досок, для того, чтобы было удобно возить воду, дрова и т.д., заводской боковой прицеп, они сняли. Аккумулятор на мотоцикле отсутствовал, так как они на ночь его снимали, ключи в замке зажигания тоже отсутствовали, так как они забирали их с собой в дом. Бензина в мотоцикле было примерно 500-700 грамм, поэтому сливать они его не стали, бензин оценивать, она не желает. Обычно если в баке остается много бензина, то они его обязательно сливают. Всего от кражи принадлежащего ей имущества ей причинен материальный ущерб на общую сумму 17860 рублей, который для нее является значительным, так как ФИО8 нигде не работает, она получает пенсию <данные изъяты> рублей, они живут на вырученные от продажи своих овощей, грибов, ягод, деньги. Других источников дохода они не имеют. Мотоцикл им нужен был для облегчения их домашнего труда, сбора грибов и ягод. В настоящее время купить снова мотоцикл у них нет материальной возможности. Просит приобщить к материалам уголовного дела ксерокопию паспорта гражданина РФ на ее имя, на четырех листах, оригинал справки из пенсионного фонда, о размере пенсии на ее имя, на одном листе и оригинал справки из центра занятости населения на ее сожителя – ФИО8., на одном листе, всего на шести листах. К ранее данным ею показаниям хочет добавить, что 15 декабря 2012 года ей домой своим ходом пригнали похищенный у нее автомобиль марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком №. Мотоцикл технически исправлен, претензий она ни к кому не имеет. Тем, что ей возвращен мотоцикл, причиненный ей ущерб на сумму 17860 рублей возмещен полностью. В настоящее время мотоцикл находится у нее, и она готова его добровольно выдать следователю.
 
/л.д. 27-29, 122-125/
 
    Из исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что в настоящее время он проживает в <адрес>, по адресу: <адрес>. Проживает он совместно со своей супругой – ФИО7, у них на иждивении находятся двое малолетних детей, один из которых – мальчик, их совместный ребенок, но записан на девичью фамилию его супруги. В настоящее время ни он, ни его супруга нигде официально не работают, живут на его калымы. У него есть автомобиль марки «<данные изъяты>» бордового цвета, с капотом бежевого цвета, без государственных регистрационных знаков, так как на учете в ОГИБДД ОМВД России по Сковородинскому района она у него не зарегистрирована. Не зарегистрирован автомобиль в связи с тем, что у него нет водительского удостоверения, и денежных средств, для постановки автомобиля на учет. Он иногда данным автомобилем пользуюсь в хозяйственных целях. В середине сентября 2012 года, точного числа, он не помнит, ночью, около 01.00 часов он на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», бордового цвета, с капотом бежевого цвета, катался по поселку <адрес>, в котором он проживает. В поселке он встретил Федотова Виктора и его родственника парня по имени Сергей, ни фамилии, ни отчества, которого, он не знает. Знает только, что тот сожительствует с сестрой Федотова, проживает в их поселке недавно, также ему известно, что ранее он проживал в <адрес>. Они втроем прокатились по поселку, распили немного спиртного и он сказал парням, что ему нужно съездить в <адрес>, для того, чтобы там купить бензина. Он предложил парням съездить с ним, те согласились на его предложение и они втроем поехали в <адрес>. Двигаясь по трассе «<данные изъяты>» по направлению в <адрес>, в районе девятого километра, они увидели, идущего пешком в сторону <адрес> их общего знакомого, жителя их поселка – ФИО1. Они остановились возле ФИО1, и спросили того, почему он ночью идет пешком. ФИО1 ответил им, что на своем мотоцикле ехал в поселок и по дороге он сломался. ФИО1 им сказал, что спрятал мотоцикл в кювете. Они предложили ФИО1 съездить с ними в <адрес> и пообещали, что на обратном пути помогут ему на буксире дотащить мотоцикл до их поселка. ФИО1 согласился и поехал вместе с ними. На обратном пути они забрали мотоцикл ФИО1, и на буксире притянули его к дому ФИО1. Когда они подъехали к дому ФИО1, тот спросил их, чем он может с ними рассчитаться, они ответили ему, что рассчитаться с ними можно спиртным. ФИО1 принес им две бутылки водки и две бутылки пива. Сам ФИО1 тоже сел к ним в автомобиль. Они прокатились по поселку <адрес>. В поселке им стало скучно, и они решили съездить в <адрес>, для того, чтобы там с кем – нибудь из их знакомых распить спиртное. По приезду в <адрес>, они никого не нашли, в домах их знакомых уже не горел свет, они поняли, что все уже спят. Они решили не ехать обратно домой, а распить спиртное в <адрес>. Они приехали на волейбольную площадку, расположенную возле старой школы, и стали там распивать спиртное. В ходе распития спиртного Федотов вышел из машины, отсутствовал он около 10-15 минут. Когда Федотов вернулся, он попросил у него бензин. Он спросил для чего ему бензин, на что тот ему ответил, что это не его дело. Дать Федотову бензин, он отказался, тогда Федотов психанул на него, и куда – то снова ушел. Примерно через 10 минут Федотов подошел к его автомобилю, через окно он увидел, что Федотов прикатил откуда – то мотоцикл. Федотов попросил их помочь толкнуть этот мотоцикл, чтобы он завелся, они отказались, так как поняли, что ночью ему никто не мог разрешить попользоваться этим мотоциклом. Тогда Федотов подошел к капоту его автомобиля, открыл его, отсоединил и вытащил аккумулятор. Федотов подсоединил аккумулятор к мотоциклу, все фары загорелись, но мотоцикл так и не завелся. Тогда Федотов снова подошел к ним и снова попросил помочь ему толкнуть мотоцикл, чтобы он завелся. Они попытались его отговорить брать этот мотоцикл, но он их не слушал. ФИО1 и родственник Федотова по имени Сергей решили помочь Федотову. Он на его уговоры не согласился, кроме того, он сказал Федотову, что если тот взял мотоцикл без спроса, и если его будут вызывать в полицию по этому поводу, он все что знает расскажет сотрудникам полиции. Разговаривал ли Федотов с ФИО1 и ФИО3, когда они толкали мотоцикл, он не знает они находились далеко от него, да он и не прислушивался, так как ему их разговор был не интересен. Предлагал ли Федотов ФИО3 и ФИО1 угнать или украсть этот мотоцикл, он не знает. После того, как парни вернулись к нему в автомобиль, они с ними об этом не разговаривали. Он увидел через окно его автомобиля, что мотоцикл завелся и поехал, ФИО1 и ФИО3 вернулись к нему в автомобиль. Федотов на мотоцикле подъехал к ним, отсоединил аккумулятор, поставил его на дороге, и ни о чем с ними не разговаривая, уехал в неизвестном направлении. Допив спиртное, они поехали домой, в <адрес>. По дороге они встретили, двигающегося на мотоцикле в сторону <адрес>, Федотова. Они практически одновременно приехали в Лесной. Они ехали следом за Федотовым. По <адрес> они за Федотовым доехали до леса, расположенного за школой, в районе свалки. Перед лесом они остановились, а Федотов на мотоцикле проехал дальше. Они немного постояли, из леса вышел Федотов, был без мотоцикла. Федотов сел к ним в автомобиль они довезли его до дома, там Федотов вышел и ушел домой. В эту ночь Федотова он больше не видел. Позже он отвез домой ФИО1 и ФИО3, и поехал к себе домой. Мотоцикл был марки «<данные изъяты>», зеленого цвета, были ли на мотоцикле государственные регистрационные знаки, он не помнит, не обратил внимания, помнит только, что вместо люльки на боковом прицепе была площадка из досок. Больше мотоцикл в <адрес> до настоящего времени он не видел, где мотоцикл может находиться в настоящее время, он не знает, предполагает, что он может быть в том лесу за школой их поселка. Ему известно, что Федотов выехал на работу - на вахту, в каком направлении, он не знает, номера мобильного телефона Федотова у него нет, но говорят, что Федотов в настоящее время находится вне зоны действия сети. Прокатиться, угнать или украсть мотоцикл Федотов ему не предлагал, даже не рассказывал о своих планах на этот мотоцикл и где его взял. Предлагал ли Федотов ФИО1 и ФИО3 похитить, угнать и или покататься на мотоцикле, он не знает. Больше по данному факту ему ничего не известно, добавить нечего.
 
/л.д.17-20/
 
    Из исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он проживает в <адрес>, по адресу: <адрес>, там же и прописан. Проживает он совместно со своей сожительницей – ФИО4. Их совместное проживание официально не зарегистрировано. В настоящее время он нигде не работает, ФИО4 находится на пенсии. В центре занятости населения на учете он не состоит. Они с ФИО4 ведут совместное хозяйство. В октябре 2011 года они с ФИО4 с рук купили бывший в употреблении мотоцикл марки «<данные изъяты>», зеленого цвета. Модель мотоцикла, он не знает. Купили они мотоцикл у ФИО5 в <адрес>. Документы на мотоцикл они сразу у ФИО5 не забрали, до настоящего времени они находятся у ФИО5. Мотоцикл они на себя не оформляли, на регистрационный учет его не ставили. Мотоцикл был с государственными регистрационными знаками, но номера он не помнит. Мотоцикл они купили за 10000 рублей. После покупки мотоцикла, они купили новое колесо – с шипами, которое он поставил сзади на мотоцикл. Летом 2012 года они купили еще два новых колеса - обыкновенных. Эти два колеса они поставили спереди на мотоцикл и на боковой прицеп. ФИО4 сильно в мотоциклах не разбирается, куда он ставил колеса, она не видела, может об этом и не знать. Все лето мотоцикл стоял за оградой, возле забора, недалеко от калитки, ведущей во двор нашего дома. 13 сентября 2012 года в вечернее время, около 21.30 часов они оставили свой мотоцикл на прежнем месте, ФИО4 накрыла мотоцикл двумя куртками, чтобы его не намочило дождем. 14 сентября 2012 года, около 06.00 часов он вышел на улицу, и обнаружил, что их мотоцикл отсутствует. Кто мог его похитить, он не знает, никого не подозревает. Чтобы ночью лаяли собаки, он не слышал, так как очень крепко спал. Утром 14 сентября 2012 года ФИО4 ему сказала, что около 02.00 часов она меня пыталась разбудить, но он не проснулся, сама она на улицу выходить не стала, побоялась. На мотоцикле было сплошное, нераздельное сиденье, обтянутое материей, похожей на велюр бордового цвета. Стекла на мотоцикле не было. На боковом прицепе мотоцикла, у них была площадка из досок, для того, чтобы было удобно возить воду, дрова и т.д., заводской боковой прицеп, они сняли. Аккумулятор на мотоцикле отсутствовал, так как они на ночь его снимали, ключи в замке зажигания тоже отсутствовали, так как они забирали их с собой в дом. Бензина в мотоцикле было примерно 500-700 грамм, поэтому сливать они его не стали. Обычно если в баке остается много бензина, то они его обязательно сливают. Мотоцикл им нужен был для облегчения их домашнего труда, сбора грибов и ягод. В настоящее время купить снова мотоцикл у них нет материальной возможности.
 
/л.д. 21-24/
 
    Из исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных ею а ходе предварительного следствия, установлено, что у ее родителей был старенький мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, государственных регистрационных знаков, она не помнит, стоял ли он на учете она не знает. В настоящее время ее родители умерли, и так как мотоцикл ей был не нужен, она продала его в октябре 2011 года, одной жительнице <адрес> – женщине по имени ФИО11, которая сожительствует с ФИО8. Никаких документов о купле – продаже они не составляли, так как никаких документов на мотоцикл у них не было. В настоящее время мотоцикл должен находиться у ФИО8 и ФИО11. Более по данному поводу добавить ей нечего.
 
/л.д.89-92/
 
    Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОМВД России по Сковородинскому району майора полиции ФИО14, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ночь на 14 сентября 2012 года неизвестное лицо тайно похитило от двора <адрес> мотоцикл марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8, проживающего в <адрес>
 
/л.д. 3/
 
    Заявлением ФИО4,зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ночь на 14.09.2012 года в <адрес> от двора дома похищен мотоцикл марки «<данные изъяты>», всего от кражи причинен материальный ущерб на общую сумму 17860 рублей, который для нее является значительным.
 
/л.д. 5/
 
 
    Протоколом осмотра места происшествияот14 сентября 2012 года в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный возле двора <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка на данном участке местности. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.
 
/л.д. 6-9/
 
 
    Протоколом выемкиот 16 декабря 2012 года в ходе которой в <адрес> возле двора <адрес> потерпевшая ФИО4 добровольно выдала мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, гос. рег. знак №
 
/л.д. 127-130/
 
 
    Протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2012 года, в ходе которого осмотрен мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, гос. рег. знак №
 
/л.д. 131-134/
 
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16 декабря 2012 года,согласно которого,мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, гос. рег. знак № признан вещественным доказательством по данному уголовному делу и надлежит хранить его у потерпевшей ФИО4, которой он принадлежит.
 
/л.д.135-136/
 
    Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 16 декабря 2012 года, которым вещественное доказательство - мотоцикл марки «Урал» зеленого цвета, гос. рег. знак № возвращен владельцу ФИО4
 
/л.д.137-138/
 
    Распиской ФИО4 о возвращении принадлежащего ей мотоцикла марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, гос. рег. знак №.
 
/л.д.139/
 
    Оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд квалифицирует действия подсудимого Федотова <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    Суд считает, что вина подсудимого Федотова В.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.
 
    Подсудимый Федотов В.А. совершил данное преступление с прямым умыслом, не преследуя цели хищения мотоцикла, принадлежащего потерпевшей ФИО4
 
    Согласно разъяснений данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09 декабря 2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
 
    Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
 
    Под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по статье 166 УК РФ, следует понимать механические транспортные средства (троллейбусы, трактора, мотоциклы, другие самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, катера, моторные лодки). Не являются предметом данного преступления мопеды, велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Федотов В.А. 14 сентября 2012 года около 03 часов 00 минут находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, не преследуя цели хищения мотоцикла, при помощи физической силы сдвинул мотоцикл марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий потерпевшей ФИО4, с места, завладев им. Далее Федотов В.А. приведя в действие двигатель мотоцикла, начал на нем движение и совершил поездку от <адрес> до <адрес>. Покатавшись на угнанном мотоцикле Федотов В.А. бросил его в лесном массиве.
 
    Все доказательства, положенные судом в основу приговора, согласуются между собой, не противоречат друг другу, содержат сведения о месте, времени, способе совершенного подсудимым Федотовым В.А. преступления, его виновности в совершении данного преступления.
 
    Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достаточными для постановления приговора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Федотов В.А. по месту жительства характеризуется положительно. Зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью ФИО15, тремя сестрами и братом. Холост, детей нет, в настоящее время не работает, ранее работал в <адрес> на стройке. На учете ОМВД России по <адрес> не состоит. По данным ОМВД России по <адрес> к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 155).
 
    Подсудимый Федотов В.А. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно требования ИЦ УМВД России по Амурской области Федотов В.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 149).
 
    Суд полагает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, активное способствование расследованию преступления, так как в материалах уголовного дела имеются протоколы допроса Федотова В.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он дает последовательные показания по факту совершенного им преступления, указывает обстоятельства совершения им преступления, подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федотову В.А., суд, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, также признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Федотова В.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании у подсудимого Федотова В.А. судом не установлено.
 
    Согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
 
    По настоящему приговору Федотов В.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Судом установлено наличие перечня обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, однако, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности (совершение преступлений против чужой собственности, возмещение ущерба потерпевшей спустя несколько месяцев с даты совершения преступления после допроса Федотова В.А. в качестве подозреваемого, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения), суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории совершенного подсудимым Федотовым В.А. преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств совершенного Федотовым В.А. преступления, наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание, с учетом характеристики подсудимого по месту жительства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, руководствуясь ст. 43 Уголовного кодекса РФ, суд полагает, что исправление Федотова В.А. возможно путем назначения наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ.
 
    В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ, суд считает, что вещественное доказательство - мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, гос. рег. знак № хранящийся у потерпевшей ФИО4, подлежит передаче ей, в свободное пользование как законному владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Федотова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Федотова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, гос. рег. знак № хранящийся у потерпевшей ФИО4, передать ФИО4 в свободное пользование как законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке, установленном главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья О.А. Пономарева