Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело №1-13/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 11 января 2013 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Ефановой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Семиной К.Е.,
подсудимого Шостак С.А.,
защитника Харламова А.В.,
предоставившего удостоверение <...> и ордер № 471294,
при секретаре Иващенко Т.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шостак С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шостак С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 октября 2012 года, примерно в период времени с 22 часа 00 минут до 23 часов 20 минут, в ст. Новоплатнировской Ленинградского района, Шостак С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, на своем личном автомобиле ВАЗ - 2107 гос. номер <...> регион с прикрепленным к нему самодельном прицепом, через незапертые ворота проник в складское помещение, с находящимися в нем сложенными тюками сена люцерны, расположенного на территории МТФ № 2, откуда похитил 8 тюков сена, которые грузил в прицеп по два тюка, и на своем автомобиле перевозил похищенные тюки сена в четыре приема, в заброшенное домовладение, расположенное <адрес>, где выгрузил похищенные тюки.
23 октября 2012 года, примерно в период времени с 00 часов 05 минут и до 02 часов 10 минут продолжая свой преступный умысел, Шостак С.А. на своем автомобиле с прикрепленным к нему самодельным прицепом, проник на территорию МТФ № 2, расположенную в ст. Новоплатнировской Ленинградского района, через незапертые ворота, где из складского помещения похитил находящиеся там тюки сена люцерны, в количестве 10 штук, которые грузил в прицеп по два тюка, и перевозил на своем автомобиле в пять приемов в заброшенное домовладение, расположенное <адрес>. При перевозке последних двух тюков сена был задержан сотрудниками полиции.
Всего Шостак С.А. похитил со склада для хранения сена, расположенного на территории МТФ № 2, принадлежащего ООО"К.Ю." 18 тюков сена люцерны общим весом 3 160 кг., стоимостью за один килограмм - 2 рубля 50 копеек, на общую сумму 7 900 рублей, тем самым причинил организации ООО"К.Ю." материальный ущерб на сумму 7 900 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, провёл консультацию с защитником, а также то, что представитель потерпевшего и государственный обвинитель, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шостак С.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное Шостак С.А. относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств наказания у подсудимого нет.
Судом установлено, что при совершении преступления Шостак С.А. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их.
Вменяемость Шостак С.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шостак С.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шостак С.А. признать виновным и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 350 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Шостак С.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: 18 тюков сена люцерны считать возвращенными по принадлежности ООО "К.Ю."», автомобиль ВАЗ-2107 и самодельный прицеп считать возращенными по принадлежности Шостак С.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Г. Ефанова