Приговор от 13 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Валуйки «13» февраля 2013 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Валуйской межрайонной прокуратуры – Цыганенко С.Л.,
 
    подсудимого Чуракова В.С.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета Шелаева А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Кузнецовой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    Чуракова Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего определённого места жительства, временно проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не участвовавшего в боевых действиях, государственных наград не имеющего, холостого, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:
 
    - 15.03.2006 г. Вейделевским райсудом по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
 
    - 05.04.2006 г. мировым судом судебного участка №1 Вейделевского района Белгородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    - 23.01.2007 г. Привокзальным районным судом г.Тулы по трем эпизодам по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
 
    - 26.06.2007 г. мировым судом Чернянского района по ст.313 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы.
 
    - 31.08.2011 г. Вейделевским райсудом по ст.ст.158 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.05.2012 года, -
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Чураков В.С. совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов по 18 часов, находясь в доме ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, Чураков В.С. распивая спиртные напитки с ФИО6 и ФИО5, увидел сотовый телефон «Samsung S 3 600» и МТС модем и у него возник умысел на их хищение. Реализуя свой преступный умысел, Чураков В.С., убедившись, что ФИО6 спит, а ФИО5 вышла на улицу, в доме никого нет и его никто не видит, из корыстной заинтересованности, тайно похитил сотовый телефон «Samsung S 3 600», б/у, стоимостью 2440 рублей и МТС модем б/у стоимостью 990 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным скрылся, впоследствии продал, а деньги потратил на личные нужды.
 
    В результате кражи ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 3430 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртного с ранее незнакомыми ФИО7, ФИО8, около дома <адрес>, увидел короб, в котором находился ноутбук, принадлежащий ФИО8 У него возник умысел на кражу ноутбука. Реализуя преступный умысел, убедившись, что ФИО8 находится в сильном алкогольном опьянении, в бессознательном состоянии, а ФИО7 на него не обращает внимания, из корыстной заинтересованности тайно похитил ноутбук «АSUS Х401А» стоимостью 11740 рублей.
 
    Ущерб, причиненный ФИО8 в результате преступных действий Чуракова В.С. составил 11740 рублей, что с учетом его материального положения, является для него значительным ущербом.
 
    При предъявлении обвинения подсудимый Чураков В.С. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал предъявленное Чуракову В.С. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 в телефонограммах в адрес суда указали, что не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное Чуракову В.С., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Данные доказательства Чураков В.С. не оспаривает.
 
    Действия Чуракова В.С. по факту кражи сотового телефона «Samsung S 3 600» и МТС модема, принадлежащих ФИО9, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Чуракова В.С. по факту кражи ноутбука «АSUS Х401А», принадлежащего ФИО8, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Чураков В.С. совершил преступление небольшой и средней тяжести против собственности с прямым умыслом, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что нарушает права законных владельцев имущества, желал наступления имущественного ущерба и достиг его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом. Квалифицирующий признак преступления в отношении ФИО8 «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается собранными доказательствами. В то же время суд признает сумму ущерба, причиненного ФИО8, превышающей его среднемесячный доход, значительным с учетом его имущественного положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении Чуракову В.С. наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуракова В.С. по каждому из преступлений в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выдача имущества, добытого в результате преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Чуракова В.С. по каждому из преступлений, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    До совершения преступления Чураков В.С. характеризовался по последнему месту жительства отрицательно, зарекомендовал себя как склонный к употреблению спиртными напитками, нарушению общественного порядка, в отношении него поступали жалобы от соседей. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Не работает. Ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.
 
    Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом данных о личности Чуракова В.С., проживающего на территории РФ без регистрации, не имеющего легального источника доходов, совершившего ряд корыстных преступлений в короткий промежуток времени, исходя из целей наказания, определенных в статьях 6, 43 УК РФ, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишение свободы, но, учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.
 
    Однако, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Чуракову В.С. не имеющему регистрации в РФ, суд считает возможным не назначать.
 
    Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).
 
    При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым назначить Чуракову В.С. отбытие назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Чураков В.С. совершил преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Чуракова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения Чуракову В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания его в порядке ст. ст.91, 92 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Асус», хранящийся у потерпевшего ФИО8 – оставить по принадлежности ФИО8
 
    Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном слушании и в судебном заседании в сумме 1650 рублей – отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова
 
    С П Р А В К А.
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 03.04.2013 года приговор в отношении Чуракова В.С. изменен.
 
    Назначенное Чуракову В.С. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ снижено до 5 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на 11 месяцев.
 
    В остальном приговор оставлен без изменения.
 
    Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова