Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело № 1-13/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Бондари. 06 мая 2013 года.
Бондарский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,
с участием:
помощника прокурора Бондарского района - Цветкова А.Ю.,
подсудимого - Малышева И.А.,
адвоката подсудимого - Журбы Г.Г.,
предоставившего удостоверение №, выданное дд.мм.гггг, ордер № от дд.мм.гггг,
при секретаре -Клеймёновой В.В.
а также представителя потерпевшей - ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малышева И. А., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> том же населенном пункте, районе и области, гражданина РФ, не работающего, образование среднее, холостого, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дд.мм.гггг, примерно в 20 часов 00 мин., Малышев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение сарая домовладения ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил трех кур стоимостью 300 рублей каждая и одного петуха стоимостью 350 рублей, принадлежащих ФИО, после чего скрылся с места совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО на общую сумму 1250 рублей.
Органами предварительного следствия действия Малышева И.А. квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Малышев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Малышев И.А. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, кроме того, заявил, что данное ходатайство является добровольным, заявленным после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Журба Г.Г., заявленное ходатайство Малышева И.А. поддержал.
Государственный обвинитель - Цветков А.Ю. и представитель потерпевшей ФИО против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд находит ходатайство Малышева И.А. заявленным с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Так же, суд находит, предъявленное обвинение Малышеву И.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не имеет судимости в содеянном раскаивается, в силу п.« и» ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в чистосердечных правдивых показаниях, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и приходит к выводу назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малышева И. А. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2(два) года лишение свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Малышеву И.А. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Малышева И.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять это место работы до окончания испытательного срока без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания.
Меру пресечения в отношении Малышева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Бондарский районный суд Тамбовской области.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Ярыгин В.М.