Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело № 1-13/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга «02» апреля 2013 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Томпонского района РС (Я) Васильева А.Г.,
подсудимого Сыромятникова А.А.,
защитника – адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от 02 апреля 2013 г.,
при секретаре Яковлевой С.А.,
а также потерпевшего "Н",
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сыромятникова А.А., *...*, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Сыромятников А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
23.02.2013 около 23 часов 15 минут Сыромятников А.А., находясь в доме *Номер*, расположенного по *Адрес*, после совместного распития спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с "Н". В ходе ссоры, Сыромятников А.А., на почве возникшей личной неприязни к "Н", умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взяв кухонный нож, нанес один удар ножом "Н" в область живота.
В результате "Н" причинено телесное повреждение, характера: проникающего колото-резаного ранения живота, сопровождавшегося ранением левой доли печени, с внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Сыромятников А.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Подсудимый Сыромятников А.А. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, потерпевший "Н" и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Сыромятников А.А., предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Сыромятникова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Сыромятников А.А. совершил тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и мест работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, МО «Баягантайский наслег» ходатайствует о смягчении Сыромятникову А.А. наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является полное признание вины, его раскаяние в содеянном, содействие следствию, совершение преступления впервые, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Сыромятникову А.А. наказание в виде условного осуждения.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сыромятникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Сыромятникова А.А. обязанности: являться в органы исполняющие наказание 1 (один) раз в месяц для отметки, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа, не допускать случаев нарушения общественного порядка.
Контроль за поведением Сыромятникова А.А. возложить на Филиал по Томпонскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я).
Меру пресечения Сыромятникову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож кухонный, находящийся при материалах уголовного дела - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Признать процессуальными издержками оплату услуг адвоката по назначению суда.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: В.М. Гаврильев