Приговор от 21 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1–13/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2013 года
 
г. Оленегорск
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Черной М.А.,
 
    при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оленегорска Калинина К.А., защитника – адвоката Жигалкина В.В., представившего удостоверение № 295 и ордер № ХХХ от 21.02.2013 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мозгова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.... области, Республики ..., гражданин республики ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ... область, г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:
 
    1) 27.03.2003 г. Оленегорским городским судом Мурманской области п.п. «а,в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 04.06.2009г. из ОЮ-241/23 по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
установил:
 
    Мозгов И.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мозгов И.В., из корыстных побуждений, решил создать организованную группу, противоправной целью которой станет многократное осуществление незаконного сбыта наркотических средств лицам, потребляющим наркотики, проживающим на территории г. ... области, то есть совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Данное решение было принято Мозговым И.В. осознанно, поскольку он понимал, что данный вид незаконной деятельности может приносить быстрый и значительный материальный доход. Мозгов И.В. обладал организаторскими способностями и лидерскими качествами, имел широкий круг знакомых среди лиц, осуществлявших незаконный сбыт наркотиков, проживающих на территории г. ... и г. ... области, пользовался авторитетом в криминальной среде, в связи с чем, имел возможность незаконно приобретать у неустановленных лиц наркотические средства - <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере, героин (диацетилморфин) в особо крупном размере и вещество, являющееся смесью наркотического средства героин (диацетилморфин) и наркотического средства 3-метилфентанил, в особо крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, проживающих на территории г. Оленегорска Мурманской области.
 
    На этапе становления организованной группы, во исполнение поставленных перед ней задач, направленных на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, путем обещания быстрого материального обогащения за счет средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, Мозговым И.В. были вовлечены для участия в организованной группе С.. и неустановленные следствием лица.
 
    Мозговым И.В., как организатором, были распределены преступные роли между ним, С. и неустановленными лицами, а также предприняты меры конспирации преступной деятельности - периодическая смена и одновременное наличие нескольких мобильных телефонов и сим-карт, оформленных на других лиц или незарегистрированных в сети. Вместе с этим, Мозгов И.В. и С. при осуществлении сбыта наркотических средств, сбывали их только проверенным лицам; договорились, что в случае их задержания сотрудниками правоохранительных органов - не раскрывать состав участников и схему деятельности организованной Мозговым И.В. преступной группы.
 
    Участники организованной группы при фасовке наркотиков в удобные для сбыта упаковки использовали электронные весы, имели навыки и владели различными способами упаковки наркотиков, знали преступные методы и способы сбыта наркотиков. Помимо этого, Мозговым И.В., с целью силового разрешения конфликтов, возникающих между организованными группами г. ... области в деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков, у неустановленного следствием лица был приобретен изготовленный промышленным способом и пригодный для стрельбы пистолет конструкции <данные изъяты>, с не менее чем ... (<данные изъяты>) пистолетными патронами калибра <данные изъяты> мм, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию. Данные обстоятельства свидетельствуют о тщательной, хорошо отлаженной подготовке участников организованной группы к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и серьезности намерений участников организованной группы.
 
    Мозгов И.В., согласно отведенной ему преступной роли, будучи организатором, осуществлял общее руководство созданной им организованной группой, планировал совершение преступлений, распределял преступные роли между участниками организованной группы, приискивал денежные средства, необходимые для приобретения наркотических средств у неустановленных лиц, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
 
    Незаконно приобретенные наркотические средства с целью дальнейшего незаконного сбыта Мозгов И.В. передавал в дальнейшем наиболее активным участникам организованной группы для их фасовки на менее крупные массы, с целью дальнейшей передачи другим участникам организованной группы и мелкооптовым сбытчикам наркотических средств, а также наравне с остальными участниками организованной им группы осуществлял непосредственную фасовку наркотиков в удобные для сбыта упаковки, а равно незаконный сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц и сбор денежных средств у участников организованной группы, осуществляющих сбыт наркотических средств.
 
    Осуществляя общее руководство созданной им организованной группой, по своему усмотрению привлекал к участию в очередном преступлении определенных участников организованной группы, принимая данное решение в зависимости от необходимости и сложившихся обстоятельств.
 
    С. действуя из корыстных интересов, имея умысел на быстрое материальное обогащение от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, осознанно дал свое согласие на участие в организованной Мозговым И.В. преступной группе, после чего принял активное участие в ее преступной деятельности. Согласно отведенной ему Мозговым И.В. преступной роли, в составе организованной группы, С. должен был расфасовывать переданные ему Мозговым И.В. наркотические средства в особо крупных размерах на более мелкие партии, после чего осуществлять незаконный сбыт наркотических средств, в зависимости от того какие виды наркотиков были востребованы среди приобретателей.
 
    Кроме того, к участию в организованной Мозговым И.В. преступной группе, были привлечены неустановленные лица, в преступные обязанности которых, как и у С. входило получение ими наркотических средств, расфасовка наркотических средств в удобные для сбыта упаковки, непосредственно осуществление незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу наркозависимых лиц, проживающих на территории г.... области. После незаконного сбыта наркотиков, денежные средства, добытые преступным путем, неустановленные участники организованной группы, должны были передавать Мозгову И.В. и получать для дальнейшего незаконного сбыта очередную партию наркотических средств.
 
    Устойчивость и организованность данной организованной группы определялась длительным периодом ее существования, совершением ею преступлений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, множеством преступлений, совершенных в том или ином сочетании ее участников, предварительным выбором места, времени и способа совершения преступления, наличием выработанных мер безопасности при совершении преступлений, разработкой типового плана совершения каждого преступления, четким распределением функциональных обязанностей каждого участника организованной группы и наличием четкого руководства, осуществляющегося Мозговым И.В., наличием четкой преступной иерархии среди членов организованной группы.
 
    Данная организованная группа отличалась стабильностью состава и сплоченностью ее членов, осведомленностью каждого из них о преступном характере совершенных деяний, имеющих большой общественный резонанс и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний, тщательностью подготовки с приисканием средств, высокой степенью обеспечения и соблюдения мер конспирации при осуществлении преступной деятельности, как при подготовке, так и непосредственном совершении преступных деяний.
 
    Основная часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств расходовалась на незаконное приобретение очередной партии наркотических средств, для последующего незаконного сбыта, а также распределялась Мозговым И.В. между участниками организованной группы в качестве денежного вознаграждения за совершение совместных преступлений, согласно вкладу каждого участника в совершение преступлений. Данные денежные средства, добытые преступным путем, являлись основным источником доходов для участников организованной группы.
 
    Действуя вышеуказанным способом, созданная Мозговым И.В. организованная группа, приготовилась к совершению на территории г. ... области тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Так, не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, Мозгов И.В., действуя в составе организованной им группы, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном месте наркотические средства: <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой не менее ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере и вещество, являющееся смесью наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) и наркотического средства <данные изъяты>, общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
 
    Реализуя поставленные перед участниками организованной группы задачи, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и получение прибыли от данного незаконного вида преступной деятельности, Мозгов И.В., в дневное время, но не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ в районе дома № ХХХ по ул.... г.... области, передал С.. для фасовки и дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы неопределенному кругу лиц в г.... области вещество, являющееся смесью наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) и наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее ... грамма (согласно справке об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., а также заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.), то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Оставшиеся наркотические средства, а именно: наркотическое средство ... (<данные изъяты>), общей массой не менее ... грамма (согласно справке об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ а также заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.), то есть наркотическое средство в особо крупном размере, и вещество, являющегося смесью наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) и наркотического средства <данные изъяты>, общей массой ... грамма (согласно справке об исследовании № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ., а также заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.), то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Мозгов И.В., с целью дальнейшего незаконного сбыта продолжил хранить по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ул. ... в г. ... области.
 
    Таким образом, Мозгов И.В., С.. и неустановленные следствием лица своими преступными действиями совершили приготовление к особо тяжкому преступлению в составе организованной группы, а именно к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в формах приискания средств совершения преступления, сговора на совершение преступления, и ином умышленном создании условий для совершения преступления.
 
    Однако, довести совместный преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение прибыли от данного вида преступной деятельности, участники организованной группы в составе Мозгова И.В., С.. и неустановленных лиц, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ С.. был задержан сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. После чего, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра С.. в помещении Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ... область, г...., ул...., д. ... вещество, являющееся смесью наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) и наркотического средства <данные изъяты>, общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области был задержан Мозгов И.В., после чего в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в квартире ... дома ... по ул. ... в г. ... области было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере и вещество, являющееся смесью наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) и наркотического средства <данные изъяты>, общей массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 08.01.1998 г. № З-ФЗ (в редакции от 01.03.2012 № 18-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 18.05.2012 г. № 491) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш (анаша, смола каннабиса), героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции от 18.05.2012 г. № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), включенного в список 1 указанного постановления, признается 25 граммов и более данного наркотического средства; для наркотического средства 3-метилфентанил, включенного в список 1 указанного постановления, особо крупным размером признается 0,001 грамма и более данного наркотического средства; для наркотического средства героин (диацетилморфин), включенного в список 1 указанного постановления, особо крупным размером признается 2,5 грамма и более данного наркотического средства.
 
    Таким образом, Мозгов И.В. обвиняется в том, что своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-Ф3 и от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).
 
    Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ., Мозгов И.В., находясь в неустановленном месте ... области, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрёл у неустановленного следствием лица изготовленный промышленным способом и пригодный для стрельбы пистолет конструкции <данные изъяты>, который относится к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, а также ... (<данные изъяты>) пистолетных патронов калибра ... мм, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию (согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.).
 
    После приобретения указанного пистолета конструкции <данные изъяты>, являющегося огнестрельным оружием, и ... (<данные изъяты>) пистолетных патронов калибра ДД.ММ.ГГГГ мм, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию, Мозгов И.В. поместил их в мужскую сумку - барсетку, и таким образом стал незаконно хранить до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента, когда он был задержан сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области у дома ... по ул. Строительной в г. ... области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в квартире ... дома ... по ул. ... в г. ... области, в находившейся у Мозгова И.В. мужской сумке - барсетке, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота пистолет конструкции <данные изъяты>, относящийся к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию и ... (<данные изъяты>) пистолетных патронов калибра ... мм, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию.
 
    Подсудимый Мозгов И.В. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, судом применяется на основании представления прокурора особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал представление прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, он активно способствовал раскрытию преступления, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель поддержал представление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, указал на преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с подсудимым.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая досудебное соглашение о сотрудничестве, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мозгова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. А также по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку Мозгов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому за совершенные преступления, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60(ч.3) УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления совершенные Мозговым И.В. в соответствии с ч.ч. 3,5 ст.15 УК РФ относятся к категориям преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    По месту фактического жительства Мозгов И.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в действиях Мозгова И.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, а также учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает положения ст.62, ч.2 ст. 66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в период следствия, активное содействие следствию в расследовании и раскрытии преступлений, как совершенных им, так и других преступлений, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью подсудимому суд не назначает, учитывая его материальное и семейное положение.
 
    Учитывая, что Мозгов И.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при особо опасном рецидиве, суд назначает ему вид исправительного учреждения в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Мозгова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1 (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет,
 
    по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мозгову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Мозгову И.В.– заключение под стражу - оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 21 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 июня 2012 по 20 февраля 2013.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий
 
М.А. Черная
 
    Приговор вступил в законную силу.