Приговор от 04 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-13/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 04 февраля 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего Голубицкого А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
 
    подсудимого Костирева А.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Липина А.Л., предоставившего удостоверение № 4859, ордер № 652183,
 
    при секретаре Гулай О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Костирева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Костирев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В середине августа 2011 года, примерно в 08 часов, находясь на берегу реки «Кирпили», протекающей в районе микрорайона Пенькозавод в г. Тимашевске Краснодарского края, Костирев А.А., обнаружил куст растения конопли, после чего действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения и желая их наступления, сорвал с данного куста листья и верхушечные части листьев с соцветиями, которые принес к себе домой по месту жительства по адресу:<адрес>, после чего высушил их и измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 28,3 грамм сухого вещества, т.е. в крупном размере, которое затем незаконно хранил без цели сбыта в газетном свертке за холодильником в помещении кухни по указанному выше адресу до 16 часов 20 минут 20.11.2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра указанного дома.
 
    Костирев А.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитники подсудимого – адвокат Липин А.Л. поддержал ходатайство.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Костиревым А.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину подсудимого Костирева А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
 
    Преступление, совершенное Костиревым А.А. относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Костиревым А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Костирева А.А.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества и назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Суд считает целесообразным меру пресечения Костиреву А.А. оставить без изменения. Вещественные доказательства уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Костирева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно заработной платы в доход государства в размере 20 %.
 
    Меру пресечения Костиреву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной массой 28,1 грамм (сухого вещества) и полимерный пакет № 2 с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2013 года