Приговор от 14 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Майна 14 февраля 2013 года
 
 
    Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,
 
    подсудимого Мосина С.Н.,
 
    защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    при секретаре Кузьминой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Мосина С.Н., ***, судимого:
 
    1) 04 марта 2009 года *** районным судом *** по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Постановлением *** районного суда от 02 марта 2010 года условное осужденное отменено, к отбытию назначено 1 год лишения свободы в колонии поселении; освобожденного 01 марта 2011 года по отбытию срока наказания;
 
    2) 29 февраля 2012 года *** районным судом *** по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, Постановлением *** районного суда от 04 мая 2012 года не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 21 сентября 2012 года по отбитию срока наказания; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мосин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2012 года, Мосин С.Н., зная о наркотическом воздействии растения конопли, с целью приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен, имея умысел на личное потребление данного наркотического средства, нарвал произрастающее на открытом участке местности, находящимся в 150 метрах в западном направлении от жилого ***, расположенной в ***, верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 28,0 грамм для дальнейшего собственного потребления.
 
    После этого, Мосин С.Н. в сенях своего дома, расположенного по адресу: ***, высушил нарванные им верхушечные части растения конопли, измельчил их и сложил в пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, который положил в правый нижний карман своей куртки, где незаконно хранил до 24 декабря 2012 года.
 
    24 декабря 2012 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра в кабинете *** межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Майнский» по адресу: *** у Мосина С.Н. был изъят пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с находившимся в нем наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 28,0 грамм, являющейся значительном размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Мосин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника - адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Мосин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Мосина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.
 
    К смягчающим наказания подсудимого обстоятельствам, суд относит признание вины Мосиным С.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие у него заболевания туберкулеза легких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Мосин С.Н. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по предыдущему месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от жителей поселка на его поведение, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным в порядке исключения назначить Мосину С.Н. наказание в виде ограничения свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции его от общества.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу составили: 6050 рублей – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Мосина С.Н. в ходе дознания.
 
    Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК Российский Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мосина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, с установлением ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Мосина С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мосину С.Н. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Мосина С.Н. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 27,8 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мосиным С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.В. Глухов
 
    Приговор 26.02.2013г. вступил в законную силу