Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013.
Дело № 1-13/2013.
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
р.п. Мучкапский Тамбовской области «05» марта 2013 года.
Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,
при секретаре Неудахиной Е.М.,
с участием гос.обвинителя зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,
подсудимой Подъяблонской Е.А.,
ее защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подъяблонской Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, не работающей, вдовы, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации(далее по тексту - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Подъяблонская Е.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище( п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Подъяблонская Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения прибыла к дому Б., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, Подъяблонская Е.А., через не застекленный оконный проем незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно похитила: четыре глубокие керамические тарелки для первых блюд диаметр каждой 18 см, общей стоимостью 100 рублей; керамическую салатницу диаметром 24 см, стоимостью 50 рублей; клеенчатую скатерть размером 130х170 см, стоимостью 165 рублей 75 копеек и покрывало (плед) размером 120х180 см., стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б.. После чего Подъяблонская Е.А. с похищенным с места происшествия тайно скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, в результате чего Б. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 415 рублей 75 копеек.
В судебном заседании подсудимая Подъяблонская Е.А. виновной себя признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Подъяблонской Е.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимой Подъяблонской Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос. обвинитель зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из письменного заявления потерпевшей Б.(л.д.56) следует, что она с любым решением суда согласна, при заявлении обвиняемой о рассмотрении дела в особом порядке, просила ее не вызывать в суд. Из телефонограммы, поступившей в суд ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что ходатайство подсудимой Подъяблонской Е.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подлежит удовлетворению.
Подъяблонская Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Подъяблонская Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании гос. обвинитель предложил изменить категорию преступления с тяжкой на среднюю.
Подсудимая и ее защитник не возражали против изменения категории преступления на менее тяжкую.
Из телефонограммы потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она не возражает против изменения категории преступления на менее тяжкую.
Действия Подъяблонской Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подъяблонская Е.А. не работает, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, однако жалоб на нее в орган местного самоуправления не поступало(л.д.27), судимости не имеет (л.д.28-29), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.24).
Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими ей наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подъяблонской Е.А., судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, впервые совершившей преступление, отношение Подъяблонской Е.А. к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания – исправление и перевоспитание подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и находит возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание материальное положение Подъяблонской Е.А. и ее семьи, суд считает возможным не назначать последней дополнительные наказания в виде штрафа, и в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности(совершение преступления впервые, небольшой ущерб, мнение потерпевшей), наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом требований ч.6 и ч. 4 ст.15 УК РФ, суд считает возможным изменить категорию преступления, совершенного Подъяблонской по данному делу с тяжкой на категорию средней тяжести.
Подъяблонская Е.А. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживалась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подъяблонскую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, изменив категорию совершенного ею тяжкого преступления на преступление средней тяжести.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы Подъяблонской Е.А. считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Подъяблонскую Е.А. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной на регистрацию.
Меру пресечения Подъяблонской Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: клеенчатая скатерть; покрывало (плед); четыре глубокие керамические тарелки для первых блюд; керамическая салатница - хранящиеся у потерпевшей (л.д.53)- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья: Альчикова Е.В.