Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело № 1-13/2013
Поступило в суд 13.12.2012 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» января 2013 года г. Чулым
Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Глазуновой Т.И.
с участием прокурора прокуратуры <адрес> ФИО2
адвоката ФИО3, предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в праве проживания в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 3). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
при секретаре ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в доме ФИО5 по <адрес>, где временно проживал. У него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью личного употребления, без цели сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, осознавая противоправность своих действий, и то, что растение конопля является наркотическим средством марихуана, за приобретение и хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, действуя целенаправленно, взял дома полиэтиленовый пакет и проследовал в огород, расположенный по <адрес>, заведомо зная, что там произрастает конопля. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, находясь в огороде по <адрес>, в полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечных частей растения конопли, являющейся марихуаной, общей массой сухого вещества не менее 113,5 грамм, что является особо крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
С незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана ФИО1 вернулся в дом ФИО5 по адресу: <адрес>, где оставил нарванную коноплю на хранение без цели сбыта, около ограды указанного дома.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра около ограды дома по <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана, весом не менее 113,5 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, масса марихуаны весом более 100 грамм относится к особо крупному размеру.
Оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утвержден перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.
Подсудимый ФИО1 понимает сущность предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, квалификацией содеянного.
Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат подсудимого ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ ( в ред.08.03.2003 г.) по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию дела.
Отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает наказание за содеянное назначить в виде лишения свободы, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, максимального срока лишения свободы не назначать. Учитывая отсутствие дохода, семейное и материальное положение подсудимого, суд полагает дополнительного наказания в виде штрафа не назначать.
Приговором мирового судьи 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства (л.д. ).
Преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ он совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, по совокупности с указанным приговором наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Приговором Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.158 ч.2 «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (л.д.56-58).
ФИО1 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, наказание суд полагает назначить на основании ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 82.1 УК РФ судом не усмотрено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ ( в ред. 08.03.2003 г.), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи 1-го судебного участка Чулымского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания- в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана весом 113,3 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чулымскому району - уничтожить как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере <данные изъяты> отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова