Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
№ 1-13 /2013
ПРИГОВОР
Именем РФ
Г. Красновишерск 16 января 2013г.
Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Балакишиева A.M.,
подсудимой Ильиных Н.А., защитника Хариной И.Н.,
при секретаре Бибиковой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ильиных Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдова, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимая Ильиных Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ году, точное время не установлено, приобрела в целях дальнейшей реализации населению в качестве питьевого спирта, спиртосодержащую жидкость - содержащего денатурирующую добавку - битрекс, которая не пригодна для пищевого употребления.
Данную приобретенную жидкость, в объеме не менее 400 граммов, подсудимая Ильиных Н.А., с целью дальнейшего сбыта населению, хранила по адресу <адрес> <адрес> края.
ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов, подсудимая Ильиных Н.А., находясь по адресу <адрес> осуществляла сбыт данной спиртосодержащей жидкости, с добавкой битрекс, не пригодной для пищевого употребления, объемом 400 граммов, жителю <адрес> ФИО4, заведомо зная, что данное лицо будет использовать данную жидкость в качестве питьевого спирта.
Таким образом, Ильиных Н.А. осуществила реализацию данной жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании Ильиных Н.А. по существу предъявленного обвинения виновной себя признала полностью, подтвердила заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что обвинение Ильиных Н.А. понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации защитника, понятны подсудимой и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, мнение прокурора о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а так же принимая во внимание, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ильиных Н.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ -хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания судом учитывается, что преступление является небольшой тяжести, личность подсудимой - ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Данные личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и данные об отсутствии судимостей, свидетельствуют о том, что для исправления и перевоспитания Ильиных Н.А. достаточно применить наказание в виде штрафа.
От возмещения процессуальных издержек подсудимую можно освободить, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ,
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ильиных Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бутылку 0,2 литра с мерными делениями, бутылку 0,4 литра со спиртосодержащей жидкостью с мерными делениями, пластмассовую бутылку с жидкостью спиртосодержащей, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, как орудие преступления.
Приговор, в апелляционном порядке, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья С.Г.Кокоулин.