Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
№ 1-13/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровка «05» июля 2013 г.
Александровский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ленкова Н.В.,
при секретаре Дикаревой В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Мукменкулова Д.Х.,
подсудимого Худойбердиева Р.П.,
защитника адвоката Тугаева М.А.,
представителя потерпевшей адвоката Ясакова А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ХУДОЙБЕРДИЕВА Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Худойбердиев Р.П. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Худойбердиев Р.П. достаточно изобличается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств у К.М.В., через проем в стене сарая незаконно проник в жилой дом по адресу <адрес>, где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и защите своего имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул рукой в область спины К.М.В., причинив ей физическую боль и, действуя открыто, против воли собственника осознавшего противоправный характер действий Худойбердиева Р.П., незаконно потребовал у последней передать ему денежные средства, после чего К.М.В. отдала денежные средства Худойбердиеву Р.П., т.е. открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.М.В. и распорядился ими впоследствии, по своему усмотрению. В результате преступных действий Худойбердиева Р.П., потерпевшей К.М.В.причинён имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Худойбердиев Р.П. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мукменкулов Д.Х., защитник Тугаев М.А., потерпевшая К.М.В. и представители потерпевшей Попова Н.В. и адвокат Ясаков А.С., согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Худойбердиева Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Худойбердиев Р.П., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Худойбердиев Р.П. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Худойбердиев Р.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд пришёл к выводу, что действия Худойбердиева Р.П. должны быть квалифицированы по п. «В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Худойбердиев Р.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Худойбердиев Р.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаивается в содеянном, ранее не судим.
К смягчающим наказание Худойбердиева Р.П. обстоятельствам, суд относит чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, отрицательной характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, т.к. иное более мягкое наказание не сможет способствовать исправлению осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Худойбердиева Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Худойбердиева Р.П. оставить прежней заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: пакет с грунтом, лыжи и ботинки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции № МО МВД России «Шарлыкский», – уничтожить, конверт с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, переданный на ответственное хранение потерпевшей К.М.В. считать возвращенным.
Исковые требования К.М.В. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать в пользу К.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес> с Худойбердиева Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, проживающего без регистрации по <адрес> в возмещение ущерба причиненного преступлением <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Худойбердиевым Р.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Худойбердиев Р.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении апелляционной жалобы
Председательствующий судья: Н.В. Ленков