Приговор от 08 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 13 /2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         с.Новичиха                                                                    08 мая 2013 года
 
                   Новичихинский районный суд в составе судьи Томаровского А.А., при секретаре Фоминой И.Н., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Новичихинского района Давыденко А.С., подсудимого Лесничего Е.В., защитника - адвоката Парахневич А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
         Лесничего Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, в период дознания по уголовному делу под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 22 марта 2013 года,
 
                                                        УСТАНОВИЛ:
 
        Житель с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края Лесничий Е.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение чужим автомобилем при следующих обстоятельствах…
 
    22 февраля 2013 года около 16 часов, у жителя с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края Лесничего Е.В., находившегося на заднем пассажирском сидении салона автомобиля марки <данные изъяты>, расположенного на трассе пос. Красноярка - пос. Мамонтово, на расстоянии одного километра к северу от дома № 21 по ул. Садовая в пос. Красноярка Новичихинского района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим А.Н.Н., без цели хищения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим А.Н.Н., без цели хищения, осознавая, что не имеет законных прав на владение, пользование и управление данным транспортным средством, не предпринимая попытки получить такие права у законного владельца указанного транспортного средства А.Н.Н., и желая использовать указанный автомобиль в личных целях, Лесничий Е.В. около 16 часов 22 февраля 2013 года, находясь на заднем пассажирском сидении салона автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего А.Н.Н., расположенного на трассе пос. Красноярка - пос. Мамонтово, на расстоянии 1 км. к северу от дома № 21 по ул. Садовая в пос. Красноярка Новичихинского района Алтайского края, не имея прав на владение, либо законное пользование указанным автомобилем, и не предпринимая попытки получить такое право у законного владельца указанного автомобиля А.Н.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не догадывается о его преступных намерениях, направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пересел на водительское сидение указанного автомобиля с заведенным двигателем, и совершил на нем поездку в с. Новичиха, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим А.Н.Н. без цели хищения, совершив при этом его угон.
 
          Органом дознания указанные выше действия Лесничего Е.В. были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
          В судебном заседании подсудимый Лесничий Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и сообщил, что раскаивается в том, что взял автомобиль А.Н.Н. при указанных в обвинении обстоятельствах без разрешения владельца. В тот момент он был неадекватным от воздействия алкоголя и, если бы не выпитое спиртное, то он бы не совершил угон.
 
         Помимо признания вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и изученных в судебном заседании доказательств, а именно:
 
    - телефонным сообщением о происшествии КУСП № от 22 февраля 2013 года А.Н.Н. и протоколом принятия от А.Н.Н. устного заявления, из которого следует, что он просит привлечь к установленной законом ответственности Лесничего Е.В., который 22 февраля 2013 года около 15 часов, в одном километре от пос. Красноярка Новичихинского района, угнал принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> (л.д. 5-7),
 
    - письменными объяснениями Лесничего Е.В., признанными судом в качестве явки с повинной, из которых следует, что 22 февраля 2013 года около 16 часов, находясь на расстоянии одного километра от пос. Красноярка в сторону пос. Мамонтово Новичихинского района Алтайского края он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не спрашивая разрешения владельца транспортного средства, сел на водительское сидение автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего А.Н.Н. и совершил на нем поездку в с. Новичиха, совершив тем самым угон (л.д.20-21),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22 февраля 2013 года, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль марки <данные изъяты>, который расположен на восточном направлении около дома № 16 по ул. Строительная в с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края. На момент осмотра двери осматриваемого автомобиля не заперты. На автомобиле отсутствовали капот, боковое левое зеркало, решетка радиатора (л.д.9-13),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22 февраля 2013 года, из которого следует, что осмотром является участок местности расположенный на трассе пос. Красноярка - пос. Мамонтово, на расстоянии 1 км. в северном направлении от дома № 21 по ул. Садовая в пос. Красноярка Новичихинского района Алтайского края. Покрытие осматриваемого участка снежное. Справой стороны обочины по направлению пос. Мамонтово присутствует снежный сугроб, от которого на расстоянии 7 м. имеется след от протектора шин автомобиля (л.д.16-18),
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Лесничего Е.В. на месте происшествия (л.д.33-37),
 
    -протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего А.Н.Н. был изъят автомобиль марки <данные изъяты> (л.д.98-100),
 
    -протоколами осмотра автомобиля марки <данные изъяты> (л.д.101-104) и признания его вещественным доказательством,
 
        -показаниями потерпевшего А.Н.Н., из которых следует, что в его в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, который он приобрел в 2011 году в городе Рубцовске. 22 февраля 2013 года он на принадлежащем ему автомобиле, совместно со своими знакомыми жителями с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края К.С.В. и Лесничим Е.В. около 15 часов 30 минут 22 февраля 2013 года, выехал из с. Павловка, где ранее они употребили спиртное, по направлению с. Новичиха. Двигаясь по трассе пос. Красноярка - пос. Мамонтово, на расстоянии одного километра от поселка Красноярка, он остановил принадлежащий ему автомобиль на обочине автодороги для того, что бы сходить в туалет. При парковке, он сильно выкрутил руль в сторону обочины, автомобиль немного стащило в снег. Выйдя из салона автомобиля, он, при участии К.С.В. и Лесничего Е.В., вытащил автомобиль на проезжую часть. После того как он сел на водительское сидение и запустил двигатель, между ним и К.С.В. произошла ссора, после чего он и К.С.В. вышли из автомобиля «поговорить». Они встали впереди автомобиля и стали выяснять отношения. В это время, около 16 часов 22 февраля 2013 года принадлежащий ему автомобиль резко стронулся назад. Он увидел, что на водительском сидении сидит Лесничий Е.В.. Включив переднюю передачу и объехав их, Лесничий уехал по трассе по направлению пос. Мамонтово. Он возмутился тем, что Лесничий без разрешения сел за руль и поехал на принадлежащем ему автомобиле, которому он ни когда не разрешал и не передавал право управления. Он подумал, что Лесничий Е.В. вернется, однако тот уехал безвозвратно. Тогда, около 16 часов 05 минут 22 февраля 2013 года, он, по сотовому телефону, сообщил в дежурную часть пункта полиции по Новичихинскому району об угоне принадлежащего ему автомобиля жителем с. Новичиха Лесничим Е.В.. Пройдя вместе с К.С.В. по трассе пос. Красноярка - пос. Мамонтово около 4 км., они остановили попутный автомобиль марки «УАЗ», водителем которого оказался житель с. Павловка К., который согласился довести их до пункта полиции в с. Новичиха. По приезду к зданию пункта полиции по Новичихинскому району он увидел, что принадлежащий ему автомобиль уже находится около данного здания. Автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции на ул. Строительная в с. Новичиха. Принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, не имел ни каких повреждений кузова и двигателя, за исключением тех, которые имелись на автомобиле ранее, от совершенных им ДТП. Он ни когда не передавал и не собирался передавать право управления принадлежащим ему автомобилем Лесничему Е.В., и последний не просил его предоставить ему такое право. По данному факту им было написано заявление с желанием привлечь Лесничего Е.В. к уголовной ответственности (л.д.70-72). Кроме того в ходе судебного заседания потерпевший поддержал поданное им в ходе дознания заявление о прекращении уголовного дела в отношении Лесничего Е.В. в связи с примирением с подсудимым, сообщив, что не желает его уголовного наказания.,
 
    - показаниями свидетеля К.С.В., из которых следует, что 22 февраля 2013 года он, вместе со своими знакомыми жителями с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края А.Н.Н. и Лесничим Е.В., употреблял спиртное в с.Павловка Новичихинского района. Около 15 часов 30 минут 22 февраля 2013 года они втроем, на автомобиле под управлением А.Н.Н., выехали из с. Павловка в с. Новичиха. Двигаясь по трассе пос. Красноярка - пос. Мамонтово на расстоянии около одного километра от поселка Красноярка А.Н.Н. остановил автомобиль на обочине автодороги. При этом он сильно выкрутил руль в сторону обочины и машину стащило в снег. Они вылезли из машины и вытащили автомобиль на проезжую часть. Поле того как А.Н.Н. завел двигатель, между ним и А.Н.Н. произошла ссора из-за того, что он стал требовать вернуться в с. Павловка и приобрести ещё спиртное. Он и А.Н.Н. вышли из автомобиля поговорить. Около 16 часов 22 февраля 2013 года принадлежащий А.Н.Н. автомобиль резко стронулся назад и, объехав их, поехал в сторону пос. Мамонтово. Он увидел, что на водительском сидении сидит Лесничий Е.В.. А.Н.Н. стал возмущаться, что Лесничий без разрешения сел за руль и уехал, он ему никогда не передавал право управления автомобилем. Около 16 часов 05 минут 22 февраля 2013 года А.Н.Н. по телефону сообщил в дежурную часть пункта полиции по Новичихинскому району об угоне принадлежащего ему автомобиля. Затем они остановили попутный автомобиль, на котором доехали до пункта полиции. По приезду в с.Новичиха возле пункта полиции по Новичихинскому району он увидел автомобиль А.Н.Н., который со слов сотрудников полиции был обнаружен в с. Новичиха на ул. Строительная (л.д.89-91),
 
         - показаниями свидетеля Г.А.А., участвовавшего 06 марта 2013 года в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Лесничего Е.В.. Со слов Лесничего Е.В. ему стало известно, что около 15 часов 30 минут 22 февраля 2013 года Лесничий, К.С.В. и А.Н.Н., на автомобиле последнего выехали из с. Павловка, где до этого употребляли спиртное, в с. Новичиха. Около одного километра от пос. Красноярка А.Н.Н. остановил автомобиль на правой обочине автодороги для того, чтобы сходить в туалет. При парковке он сильно выкрутил руль вправо, и автомобиль стащило в снег обочины. Выйдя из салона автомобиля, они втроем вытолкали автомобиль из снега. После того как все сели в салон автомобиля, между А.Н.Н. и К.С.В. произошла ссора. Оставив ключ в замке зажигания автомобиля с работающим двигателем, А.Н.Н. и К.С.В. вышли из автомобиля поговорить. Лесничий в это время остался сидеть на заднем пассажирском сидении автомобиля. В связи с тем, что Лесничий устал от выяснений отношений между А.Н.Н. и К.С.В., он решил угнать автомобиль А.Н.Н., что бы на нем самостоятельно уехать домой в с. Новичиха. Около 16 часов 22 февраля 2013 года, не спрашивая у владельца автомобиля разрешения, Лесничий Е.В. пересел с заднего пассажирского сидения на водительское сидение, включил заднюю передачу и тронулся назад, так как А.Н.Н. и К.С.В. находились перед автомобилем. После, объехав их, Лесничий уехал на автомобиле А.Н.Н. в с.Новичиха, где оставил на ул. Строительная, около дома № (л.д.94-96),
 
    _- допрошенный в качестве свидетеля оперативный дежурный ПП по Новичихинскому району В.А.А., подтвердил факт приема от А.Н.Н. телефонного сообщения об угоне принадлежащего ему автомобиля жителем с.Новичиха Лесничим Е.В.. Автомобиль в тот же день был обнаружен в с.Новичиха и на следующий день был передан А.Н.Н.,
 
        - свидетель А.И.П. сообщил, что 22 февраля 2013 года, находясь на дежурстве в знании пункта полиции по Новичихинскому району, он принял от А.Н.Н. устное заявление об угоне Лесничим Е.В., на автомобильной трассе близ пос. Красноярка Новичихинского района, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>. После составления заявления его текст был подписан заявителем А.Н.Н..
 
          Указанные выше доказательства подсудимым и стороной защиты не оспорены и не признаны судом недопустимыми.      
 
          Исследовав в судебном заседании предоставленные стороной обвинения доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства РФ и в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела и постановления приговора. На основании установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершения преступления суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в ходе судебного следствия установлена и полностью доказана. Суд считает, что действия Лесничего Е.В. органом дознания квалифицированы правильно. Подсудимый виновен в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В процессе совершения преступления Лесничий Е.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, осознанно доводил свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля без цели его хищения.
 
          Оснований для переквалификации действий подсудимого суд не усматривает.
 
          При определении вида и размера наказания подлежащего назначению Лесничему Е.В. суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, его личность, а так же иные заслуживающие внимание обстоятельства.
 
           Преступление, совершенное Лесничим имеет умышленную форму вины и отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести (ст.15 УК РФ).
 
    Лесничий Е.В. судим. Обстоятельством, отягчающим наказание суд усматривает наличие в его действиях рецидива.
 
           По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
 
          В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает
 
    полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние, выразившееся в явке с повинной и последующем способствовании органам дознания в раскрытии преступления, наличие заявления потерпевшего, о том, что он примирился с Лесничим Е.В. и не желает его наказания.
 
          Оснований для прекращения уголовного дела, либо применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
          Учитывая характер, тяжесть, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, условия его жизни, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, его негативную оценку совершенных им противоправных действий, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, несмотря на наличие в действиях Лесничего Е.В. рецидива, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока условного осуждения достаточного для исправления осужденного, с вменением исполнения дополнительных обязанностей. При этом суд полагает нецелесообразным возложение на подсудимого предложенных обвинением обязанностей по трудоустройству, а так же о необходимости пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
          Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты>, подлежит возврату потерпевшему.
 
           В соответствии со ст.132 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с Лесничего Е.В. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката по назначению в период производства дознания по уголовному делу. Оснований для освобождения подсудимого от оплаты указанных процессуальных издержек суд не усматривает.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
           На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Лесничего Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Лесничего Е.В. в течение испытательного срока условного осуждения, один раз в месяц, в установленное начальником специализированного государственного органа - филиала ФКУ УИИ УФСИН России, осуществляющего контроль за поведением осужденного время, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лесничего Е.В. не избирать.
 
           Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты>, возвратить потерпевшему А.Н.Н. после вступления приговора в законную силу.           
 
           Взыскать с Лесничего Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - расходы государства по оплате гонорара адвоката в период производства дознания по уголовному делу в размере 4620 (четырех тысяч шестьсот двадцати) рублей 00 копеек.         
 
          Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.
 
          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения через Новичихинский районный суд.
 
          Право на обеспечение защиты с помощью адвоката в суде второй инстанции может быть реализовано осужденным путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
          В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный и потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде в суд первой инстанции, либо довести свою позицию непосредственно при рассмотрении жалобы (представления) в суде апелляционной инстанции.
 
          Председательствующий
 
          Судья Новичихинского районного суда
 
          Алтайского края                                                      Томаровский А.А.