Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело № 1-13/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 11 февраля 2013 года
Бийский районный суд в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л.,
подсудимого и гражданского ответчика Голышева А.С.,
защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего и гражданского истца Б.В.А.,
при секретаре Смоляр Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГОЛЫШЕВА А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Голышев А.С. совершил кражу имущества, принадлежащего Б.А.В. с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу имущества, принадлежащего Б.В.А. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время следствием не установлено, Голышев А.С. находился в гостях у ранее знакомого Б.А.В., проживающего по адресу: <адрес>, где увидел, что Б.А.В. спит, и у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем кражи, а именно хищение МРЗ - плеера с наушниками торговой марки «Elenberg» модели «ЕС-306016», ноутбука торговой марки «DELL» модели «D510», мыши проводной торговой марки «Defender» модели «Оrion 300 В», карты памяти «Арасег» объемом 4 Gb и телефона сотовой связи торговой марки «Samsung» модели «SGH Е-480», находящихся в помещении вышеуказанного дома, принадлежащих Б.И.Ф.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, Голышев А.С., находясь в помещении дома по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.И.Ф., а именно: ноутбук торговой марки «DELL» модели «D510» стоимостью № рубля; мышь проводную оптическую торговой марки «Defender» модели «Orion 300 В» стоимостью № рубль; телефон сотовой связи торговой марки «Samsung» модели «SGH Е-480» стоимостью № рубля № копеек; карту памяти «Аресег» объемом 4 Gb стоимостью № рублей; МРЗ - плеер торговой марки «Elenberg» модели «ЕС-306016» стоимостью № рубля с наушниками, не представляющими ценности для потерпевшего, всего на общую сумму № рубль № копеек.
С похищенным имуществом Голышев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им посвоему усмотрению, причинив тем самым Б.И.Ф. материальный ущерб на общую сумму № рубль № копеек, который для нее является значительным, так как совокупный ежемесячный доход ее семьи составляет около № рублей, иного источника доходов она не имеет, на иждивении несовершеннолетний ребенок.
Кроме того, в период времени с № минут ДД.ММ.ГГГГ до № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Голышев А.С. находился в гостях у Л.А.П. по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в сарае Б.В.А. имеется мясо и инструменты, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужогоимущества с незаконным проникновением в помещение, а именно хищение имущества, (находящегося в помещении сарая, расположенного на территории усадьбы <адрес>, принадлежащего Б.В.А.)
Реализуя свой преступный умысел, Голышев А.С. в указанный период времени подошел к входной двери, ведущей в помещение сарая, расположенного на территории усадьбы <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь данного сарая не была заперта на запирающее устройство, открыл входную дверь, через которую зашел в сарай, тем самым незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего Б.В.А., где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В.А., а именно: мясо свинины в количестве №, по цене № рублей за один килограмм, общей стоимостью № рублей, бензопилу торговой марки «Хузкварна 5200» стоимостью № рубля; бензопилу торговой марки «Хузкварна 142» стоимостью № рубль; сварочный аппарат торговой марки «FUBAG» модели «TR 200» стоимостью № рублей; газовую горелку торговой марки «REDIUS» стоимостью № рубля, всего на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Голышев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись имсвоему усмотрению, причинив тем самым Б.В.А. материальный ущерб на общую сумму № рублей, который для него является значительным, так как совокупный ежемесячный доход его семьи составляет около № рублей, иного источника доходов он не имеет.
Подсудимый Голышев А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Голышева А.С. по факту хищения имущества Б.М.А.с учетом добытых доказательств суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества, принадлежащего Б.В.А. - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными. С учетом конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Голышева А.С. суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение причиненного вреда по эпизоду кражи имущества Б.М.А., частичное возмещение вреда путем изъятия похищенного по эпизоду кражи имущества Б.В.А., публичное принесение извинений потерпевшему и состояние здоровья подсудимого.
Ранее Голышев А.С. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, в том числе, за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и в период погашения судимостей вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.
Поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом рецидива преступлений наказание Голышеву А.С. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Голышев А.С. УУП и заместителем главы сельской администрации характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (т№), признан страдающим алкоголизмом и нуждающимся в лечении (№
При определении вида наказания суд учитывает, что ранее Голышев А.С. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, умышленные корыстные преступления по настоящему уголовному делу совершены Голышевым А.С. в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Голышева А.С. встать на путь исправления.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Голышевым А.С. Исходя из этого, суд также не находит оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
С учетом наличия в действиях Голышева А.С. рецидива преступлений, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного наказания подлежит зачету срок содержания Голышева А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. Со временем задержания (№ года) Голышев А.С. согласен.
Заявленный потерпевшим Б.В.А. гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 13550 рублей, суд находит обоснованным.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вина Голышева А.С. в совершении кражи имущества, принадлежащего Б.В.А., достоверно установлена.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Ответчик Голышев А.С. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме, и суд принимает данное признание иска.
С учетом стоимости изъятого и возвращенного имущества, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца сумма в размере № рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук торговой марки ««DELL» модели «D510», с зарядным устройством в комплекте, оптическую мышь торговой марки «Defender» модели «Orion 300 В»; карту памяти «Аресег» объемом 4 Gb- переданные под сохранную расписку потерпевшей Б.И.Ф. (№), гарантийное свидетельство и кассовый чек на сварочный аппарат торговой марки «FUBAG» модели «TR 200», бензопилу торговой марки «Хускварна 5200»; газовую горелку торговой марки «REDIUS»- переданные под сохранную расписку потерпевшему Б.В.А. (т№), по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить законным владельцам, а 1 бумажный сверток белого цвета с 16 светлыми дактилоскопическими пленками со следами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Обской», после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату ФИО10 за оказанную юридическую помощь в период предварительного следствия и в судебном заседании, а также расходы, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛЫШЕВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.М.А.), п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.В.А.), и назначить ему наказание
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года;
по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 ( ДВА) года 1 ( ОДИН) месяц;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Голышеву А.С. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 5 (ПЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голышеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания срок содержания Голышева А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по №
Взыскать с ГОЛЫШЕВА В.С. в пользу Б.В.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере № 00 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук торговой марки ««DELL» модели «D510», с зарядным устройством в комплекте, оптическую мышь торговой марки «Defender» модели «Orion 300 В»; карту памяти «Аресег» объемом 4 Gb- переданные под сохранную расписку потерпевшей Б.И.Ф. (т.№), гарантийное свидетельство и кассовый чек на сварочный аппарат торговой марки «FUBAG» модели «TR 200», бензопилу торговой марки «Хускварна 5200»; газовую горелку торговой марки «REDIUS»- переданные под сохранную расписку потерпевшему Б.В.А. (т.№), по вступлении приговора в законную оставить законным владельцам, а 1 бумажный сверток белого цвета с 16 светлыми дактилоскопическими пленками со следами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Обской» - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек по уголовному делу осужденного Голышева А.С.освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья И.В. Белинская