Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело №1-13/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 10 апреля 2013 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,
подсудимого Галиаскарова Аяза Каримовича,
защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Галиакберовой З.И.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиаскарова Аяза Каримовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Галиаскаров А.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>, № «а» <адрес> РБ, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил электрическую углошлифовальную машину марки «Интерскол «УШМ 180/1800 М» стоимостью 1400 рублей, принадлежащую ФИО6
С похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по -своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Действия Галиаскарова А.К. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галиаскаровым А.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Галиаскарова А.К. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Галиаскаровым А.К. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьГалиаскарова Аяза Каримовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения –содержание под стражей Галиаскарову А.К. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.
Зачесть Галиаскарову А.К. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 03 апреля по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина