Приговор от 24 июля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-13/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старое Шайгово 24 июля 2013 года
 
    Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.
 
    с участием гособвинителя – зам.прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.,
 
    подсудимого Агафонова В.М.,
 
    защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер № 24 от 13 июня 2013 года,
 
    при секретаре Наумове С.С., а также потерпевшей З.Л.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агафонова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:
 
    29.03.2007 года Старошайговским районным судом РМ по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 31.12.2009 года;
 
    24.05.2010 года Старошайговским районным судом РМ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    11.08.2010 года Старошайговским районным судом РМ по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; с учетом наказания по приговору от 24.05.2010 года окончательно назначено 3 года лишения свободы, без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 23.02.2013 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Агафонов В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    19 марта 2013 года около 16 часов 20 мин. Агафонов В.М., находясь в с. Говорово Старошайговского муниципального района РМ, решил совершить кражу имущества из дома <адрес>, принадлежащего З.Л.Н., для последующего использования похищенного по своему усмотрению.
 
    Агафонов В.М., убедившись, что в доме никого нет, подошел к окну с правой стороны от входной двери, и демонтировав руками деревянные штапики нижней части створки остекления окна, выставил его наружу. Через образовавшийся проем в нижней части окна, открыл обе створки, и уже через открытое окно незаконно проник вовнутрь помещения указанного дома, откуда похитил следующее имущество: три сковороды, стоимостью 200 рублей каждая, всего на сумму 600 рублей; пять алюминиевых тарелок, общей стоимостью 150 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 250 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров, стоимостью 300 рублей; алюминиевый чайник емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей; алюминиевую чашку емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей; алюминиевую чашку емкостью 1,5 литра, стоимостью 100 рублей; 10 алюминиевых чашек в виде тарелок, общей стоимостью 250 рублей; алюминиевый бак от рукомойника, стоимостью 150 рублей; два алюминиевых бидона емкостью по 10 литров, стоимостью 250 рублей каждый; всего на сумму 500 рублей; алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей; алюминиевую чашку емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей; чугунную сковороду, стоимостью 200 рублей; сахарный песок, массой 3 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., всего на сумму 90 рублей; крахмал, массой 1 кг., стоимостью 26 рублей, пять алюминиевых ложек, общей стоимостью 30 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, причинив З.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 3 646 рублей.
 
    Подсудимый Агафонов В.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. Он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
 
    Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Агафонов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Щанкин С.Н., потерпевшая З.Л.Н. против особого порядка принятия решения не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Агафонова В.М. суд квалифицирует по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил чужое имущество, то есть ему не принадлежащее, с целью хищения данного имущества проник в жилище, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 3 646 рублей, то есть причинил ущерб на сумму, превышающую установленную законом для признания ущерба значительным (более 2500 рублей), а также с учетом материального положения потерпевшей.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Агафонов В.М. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, как и по месту работы, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшей не возместил.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной, и активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие особо опасного рецидива, поскольку Агафонов В.М. имея две непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления и отбывавшему лишение свободы за них, вновь совершил умышленное тяжкое преступление (ч. 3 п. а ст.18 УК РФ).
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Агафонова В.М., склонного согласно материалам дела к совершению общественно опасных деяний, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ст.ст.64, 73 УК РФ. Назначает наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то есть назначает ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Принимая во внимание имеющиеся в уголовном деле данные о личности подсудимого Агафонова В.М., суд не находит оснований для назначения ему другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в отношении подсудимого Агафонова В.М не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Местом отбытия наказания в силу положений пункта «г» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации назначить исправительную колонию особого режима, как лицу мужского пола, осуждаемому к лишению свободы при наличии особо опасного рецидива, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому судом не назначаются ввиду нецелесообразности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агафонова В.М. следует изменить на заключение под стражу в зале суда, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые кастрюли, чугунную сковороду, металлическую крышку, полотенце следует передать по принадлежности З.Л.Н.; микрочастицы, светлую дактилопленку размером 54 х 61 см. со следом пальца руки, ленту – скотч размером 52 х 41 см. со следом пальца руки следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Агафонова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агафонова В.М. изменить на заключение под стражу в зале суда, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Срок отбытия наказания Агафонову В.М. исчислять с 24 июля 2013 года, т.е. со дня вынесения приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые кастрюли, чугунную сковороду, металлическую крышку, полотенце передать по принадлежности З.Л.Н.; микрочастицы, светлую дактилопленку размером 54 х 61 см. со следом пальца руки, ленту – скотч размером 52 х 41 см. со следом пальца руки - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: В.В. Зубанов
 
    Справка. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 13.09.2013 года приговор Старошайговского районного суда РМ от 24 июля 2013 года в отношении Агафонова Виталия Михайловича оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Агафонова В.М.без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2013 года.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Судьи: подписи
 
    Подлинник приговора находится в Старошайговском районном суде Республики Мордовия в уголовном деле № 1 – 13/2013.
 
    Судья: В.В. Зубанов