Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело № 1-13/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Староалейское 20 февраля 2013 года
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.
подсудимой Дмитриевой Л.Ф.
защитника адвоката Бородулина И.В.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никитиной Т.А.,
а также представителя потерпевшей Гридневой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Дмитриевой Л.Ф., ...
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриева Л.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
На основании приказа председателя комитета администрации Третьяковского района Алтайского края по образованию №-л от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева Л.Ф. назначена на должность директора МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа». Подсудимая являлась должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, наделенная должностными полномочиями, регламентированными Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании», типовым положением об общеобразовательном учреждении утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Уставом МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа», трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми к компетенции руководителя школы относятся: добросовестное и разумное руководство МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа», определение структуры, издание приказов и дача указаний обязательных для всего коллектива, решение вопросов найма и увольнения работников, принятие к работникам мер дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством, утверждение штатного расписания по согласованию с руководителем комитета по образованию, осуществление иных полномочий, предусмотренных Уставом МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» и законодательством РФ, самостоятельное решение всех вопросов деятельности МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» в соответствии с положениями Устава МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа», обеспечение в МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» соблюдения трудовой дисциплины, использование по целевому назначению финансовых средств, выделяемых для МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа», осуществление контроля за ведением бухгалтерской и иной отчетности в МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа», своевременным перечислением обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством, осуществление иных полномочий отнесенных законодательством, Уставом МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа», трудовым договором к его компетенции, наделенная ст. 22 Трудового кодекса РФ правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками и обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату; в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ обязанность вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа».
В не установленное следствием время, но не позднее периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Дмитриевой Л.Ф., являющейся должностным лицом МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа», возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в пользу иных лиц, путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно на трудоустройство на должность дворника МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» своей дочери – В., для получения последней пособия как вставшей на учет в ранние сроки беременности, а также выплат к отпуску по беременности и родам, без фактического выполнения В. трудовой функции в МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в пользу иных лиц, путем обмана, с использованием своего служебного положения Дмитриева Л.Ф. в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в здании МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу:<адрес>, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного получения бюджетных денежных средств в распоряжение В. и желая наступления таких последствий, издала приказ №-а от ДД.ММ.ГГГГ о приеме своей дочери В. на работу, дворником МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа».
После чего, Дмитриева Л.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в пользу иных лиц, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в не установленные точно даты и время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, давала устные указания заведующему хозяйством С. о внесении не достоверных сведений о ежедневном нахождении В. на работе в МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» в табель учета рабочего времени учреждения. При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В. фактически в МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» в качестве дворника не работала и возложенные на нее обязанности не выполняла.
На основании приказа №-а от ДД.ММ.ГГГГ о приеме В. на работу дворником МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа», а также на основании не соответствующих действительности табелей учета рабочего времени, содержащих сведения о, якобы, выполненной работе В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерией МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» была начислена заработная плата в сумме 1573 рубля 00 копеек, которая по устному распоряжению Дмитриевой Л.Ф. была потрачена главным бухгалтером МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» В. на нужды МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа».
Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем обмана, в пользу иных лиц, Дмитриева Л.Ф. в один из дней, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в здании МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу:<адрес>, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления, общественно опасных последствий в виде незаконного получения бюджетных денежных средств в распоряжение В. и желая наступления таких последствий, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении дворнику МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» В. отпуска по беременности и родам, при этом достоверно зная, что В. свои трудовые функции в МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» не исполняет.
На основании указанных документов, а именно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении дворнику МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» В. отпуска по беременности и родам, последней за счет средств Государственного учреждения – Алтайское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации бухгалтерией МОУ «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» начислена выплата по листку нетрудоспособности в сумме 6340 рублей 60 копеек, которая была получена В. Данными денежными средствами В. распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Дмитриева Л.Ф. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Государственного учреждения – Алтайское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации в сумме 6340 рублей 60 копеек.
Своими длящимися умышленными преступными действиями по внесению в приказы №-а от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений Дмитриева Л.Ф. причинила Государственному учреждению – Алтайское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации имущественный вред в размере 6340 рублей 60 копеек, в качестве оплаты по листку нетрудоспособности В. от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Дмитриева Л.Ф. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, после консультации с адвокатом подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Андрус А.И., представитель потерпевшего Гриднева И.В., а также защитник адвокат Бородулин И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что действия Дмитриевой Л.Ф. следует правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Дмитриевой Л.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Дмитриева Л.Ф. со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется положительно. Вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. Ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности. В период производства предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давая признательные показания.
На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимая Дмитриева Л.Ф. не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой Дмитриевой Л.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной, выразившуюся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 30, 38-39), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, положительные характеристики, пенсионный возраст подсудимой (60 лет), её семейное положение (проживает одна).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Дмитриевой Л.Ф. судом не установлено.
Представитель потерпевшего Гриднева И.В. просила не применять строгое наказание в отношении подсудимой.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновной, суд считает в целях исправления Дмитриевой Л.Ф. возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Подсудимую Дмитриеву Л.Ф. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дмитриеву Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Дмитриевой Л.Ф. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Дмитриеву Л.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Дмитриевой Л.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Осужденную Дмитриеву Л.Ф. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
Вещественные доказательства – трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № документальной проверки в отношении директора муниципального общеобразовательного учреждения «Новоалейская средняя общеобразовательная школа» Дмитриевой Л.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудовой книжки В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, штатное расписание МОУ «Новоалейская СОШ» Третьяковского района на ДД.ММ.ГГГГ, карточку-справку формы №, листок нетрудоспособности В. от ДД.ММ.ГГГГ, расчет по листку нетрудоспособности В., справку-расчет к листку нетрудоспособности В., выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отпуске по уходу за ребенком», справку о выплатах В. пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дело Дмитриевой Л.Ф., книгу приказов директора школы о личном составе работников и документы к ним (начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ), книгу приказов директора школы о личном составе работников и документы к ним (начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ), книгу по заработной плате, бюджетные документы за май-июнь 2007 г., бюджетные документы за июль-август-сентябрь 2007 г., бюджетные документы за октябрь-ноябрь-декабрь 2007 г., книгу приказов (начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ), налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2007 год, индивидуальные карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленного единого социального налога за 2007 год, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.И. Каплунова