Приговор от 29 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кичменгский Городок 29 марта 2013 года.
 
    Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего: судьи Шемякиной Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Екимовской Н.А.,
 
    подсудимого Карпушина С.В.,
 
    защитника, адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 1,
 
    при секретаре Жаравиной Н.С.,
 
    а также потерпевшей Г.В.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Карпушина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 01 января 2013 года, ранее судимого
 
    19 апреля 2004 года Великоустюгским районным судом Вологодской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Великоустюгского районного суда от 31 января 2006 года условное осуждение отменено, направлен для исполнения наказания в места лишения свободы сроком на 3 года. Постановлением Грязовецкого районного суда от 12 сентября 2007 года условно-досрочно освобожден на 1 год 4 месяца 14 дней.
 
    16 апреля 2009 года Великоустюгским районным судом по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Шекснинского районного суда от 19 декабря 2011 года освобожден условно-досрочно на 2 месяца 17 дней, фактически освобожден 30 декабря 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Карпушин С.В. умышленно причинил смерть Б.В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 
    Преступление совершено 31 декабря 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Карпушин С.В. и Б.В.А. находились в гостях у Н.И.А. в её квартире, расположенной по адресу: <адрес> и праздновали наступление Нового года. В период времени с 23 часов до 23 часов 45 минут на кухне квартиры между ними произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Карпушин С.В. вышел в прихожую, взял из висевшей в прихожей его кожаной куртки складной нож и вернулся на кухню, где находился Б.В.А. С целью причинения смерти Б.В.А., действуя умышленно, Карпушин С.В. нанес один удар ножом в область груди Б.В.А., причинив ему рану на передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость с повреждением межреберной мышцы, передней поверхности сердечной сорочки, стенки левого желудочка сердца, полости левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки, повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. 01 января 2013 года в 1 час 50 минут от полученных телесных повреждений, нанесенных Карпушиным С.В., Б.В.А. скончался в БУЗ «Кичм-Городецкая ЦРБ».
 
    Подсудимый Карпушин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании пояснил, что 31 декабря 2012 года с <данные изъяты> пошли в гости к <данные изъяты> Н.И.А., которая проживает на <адрес>. В доме кроме Н.И.А., <данные изъяты>, находился Б.В.А., позднее приехали <данные изъяты> сожительницы Л.А.И., <данные изъяты> Л.В.А. и Б.Н.А.. Во время приготовления праздничного стола между Б.В.А. и Л.А.И. произошел конфликт и он заступился за <данные изъяты>, и так происходило неоднократно. Он делал Б.В.А. замечания говорил, что «не нужно портить всем настроение». Б.В.А. привязывался к нему по незначительным поводам, вспоминал колонию, где он раньше отбывал наказание и периодически переключался на мать сожительницы и ругался с ней. Около 23 часов все сели за стол и стали распивать спиртные напитки, в том числе и он. В ходе празднования он и Б.В.А. выходили курить на кухню. Около 23 часов 30 минут он услышал, что на кухне снова ругаются Л.А.И. и Б.В.А., поэтом он решил проверить, что там происходит. Зайдя на кухню, он увидел, что Л.А.И. засобиралась уходить, её сын успокаивал, а Б.В.А. продолжал ругаться и хватал её за руки. Он попросил Б.В.А. успокоиться, тогда тот отошел от Л.А.И. и схватил его за руки. Он отбил руки Б.В.А., вышел в коридор прихожей, где висела его верхняя куртка, достал из внутреннего кармана складной нож, взял в руку и прошел на кухню. Перед Б.В.А., который в этот момент молчал и тупо смотрел на него, он открыл складной нож и нанес один удар, который пришелся в область грудной клетки. Пока он раскрывал нож, Б.В.А. мог уйти от него, но не сделал этого. Когда наносил удар, он просто хотел попугать Б.В.А., чтобы тот успокоился и не портил всем настроение. Он полагал, что удар придется куда-либо в мышцу. В момент нанесения удара на кухне находились он и Б.В.А.. М.С.А. также был на кухне, но уже от выпитого спиртного спал. Когда вышли из кухни Л.А.И. с сыном, он не запомнил. После удара Б.В.А. схватился за рану, сказал «зачем» и упал на пол. В это время на кухню зашла Н.И.А., и в её присутствии он положил нож на тумбочку около газа. Предполагает, что удар нанес в состоянии аффекта. К содеянному относится критически. Сумму гражданского иска - компенсации морального вреда считает завышенной и признает в размере тридцати тысяч рублей – в сумме расходов на похороны. После случившегося Б.В.А. отвезли в больницу. Он в 1-ом часу ночи был доставлен в отделение полиции.
 
    В основу установления фактических обстоятельств дела – количества нанесенных Карпушиным С.В. ударов, суд берет показания подсудимого, поскольку они последовательны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевшая Г.В.А. – <данные изъяты> погибшего суду пояснила, что Б.В.А. последние десять лет проживал в <адрес> и <данные изъяты> с Л.А.И. С Б.В.А. последний раз она виделась в середине декабря 2012 года, когда он шел с отметки из Центра занятости. 30 декабря 2012 года он ей позвонил в позднее время и было слышно, что он был пьян. На следующий день он звонил и говорил, что едет в <адрес>. Б.В.А. характеризует с положительной стороны, по отношению к ней как спокойного, уравновешенного человека, даже находящегося в состоянии опьянения, но допускает, что он мог себя вести и агрессивно, так как по молодости отбывал наказание в местах лишения свободы. Просит взыскать с Карпушина С.В. компенсацию морального вреда в размере двести тысяч рублей, так как смертью родного человека ей причинены нравственные страдания, не смотря на то, что с Б.В.А. она не проживала вместе, она каждый день с ним общалась по телефону, то есть они поддерживали постоянную родственную связь. Похороны Б.В.А. она осуществляла сама и на это потратила около тридцати тысяч рублей, но так как расходные документы на похороны она не сохранила, поэтому эту сумму включила в компенсацию морального вреда. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.
 
    Свидетель Н.И.А. суду пояснила, что 31 декабря 2012 года она пригласила к себе в гости родственников, чтобы отметить Новый год. Первым приехал Б.В.А. – <данные изъяты>, затем Карпушин С.В. с <данные изъяты>, затем <данные изъяты> с <данные изъяты> и около 20 часов Б.Н.А. – друг <данные изъяты>. Вечером все сели за стол и стали встречать Новый год. В ходе застолья периодически мужчины выходили курить на кухню. После такого случая Карпушин С.В. пришел за стол очень расстроенным, но на её вопрос «что случилось?», ответил, что «ничего страшного». Где-то в 23-часу из-за стола вначале ушел Б.В.А., затем за ним минут через пять - Карпушин С.В.. В 24-часу она выходила на кухню за детским шампанским и видела, что Карпушин С.В. и Б.В.А. спокойно разговаривают. Она вернулась в зал, села за стол и через некоторое время <данные изъяты> ей сказала, что на кухне что-то происходит. Она сразу прошла на кухню и увидела, что Карпушин С.В. стоит около дивана (мягкого уголка), с ножом в руках, на лезвии которого была кровь, а Б.В.А. - у печи, на футболке у которого был виден разрез и из него текла кровь. Б.В.А. схватился за рану и стал падать. Она закричала, чтобы вызвали скорую. На это Б.В.А. сказал: «Не надо скорой и не надо милиции, не садите Карпушина С.В.». В это время Карпушин С.В. положил нож на кухонный стол около газа и сказал ей, что «вот нож» и сел на диван. Она попыталась оказать медицинскую помощь Б.В.А., так как скорая помощь очень долго не ехала. Что произошло на кухне между Б.В.А. и Карпушиным С.В. она не знает, скандала между ними не слышала. Кроме них на кухне никого не было, не считая её <данные изъяты> М.С.А., который спал. В ходе вечера были ссоры между её <данные изъяты> и <данные изъяты>, так как Б.В.А. вел себя не спокойно. Когда приехала скорая помощь, то в их присутствии разорвали футболку и она видела, что на груди у Б.В.А. была только одна рана. Больше никаких ран и ссадин на груди Б.В.А. не было.
 
    Свидетель Л.Н.С. суду показала, что она проживает с Карпушиным С.В. <данные изъяты>, является <данные изъяты> и в настоящее время <данные изъяты>. 31 декабря 2012 года они вместе с <данные изъяты> и Карпушиным С.В. приехали к <данные изъяты> на <адрес>, чтобы отметить Новый год. Карпушин С.В. в тот вечер выпил немного и был не пьяный. В ходе вечера мать с Б.В.А. постоянно ругались. Карпушин С.В. делал ему неоднократные замечания, просил его успокоиться, мать была расстроена до слез. В ходе застолья Карпушин С.В. периодически выходил курить вместе с Б.В.А. на кухню и один раз вернулся очень расстроенным, но из-за чего не пояснил. Когда в очередной раз мужчины ушли курить на кухню, она услышала какие-то необычные звуки со стороны кухни, поэтому сказала сестре, чтобы та посмотрела что происходит. Н.И.А. прошла на кухню и закричала что-то. После этого она встала и сама прошла на кухню, где увидела, что Б.В.А. стоял около печи, стал падать и говорил, что «не надо скорой и милиции, не садите <данные изъяты>». Считает, что если бы своевременно Б.В.А. была оказана медицинская помощь, он бы не умер. Минут через 20 после вызова приехала скорая и стала осматривать Б.В.А. На груди у Б.В.А. была видна только одна рана. Утверждает, что Карпушин С.В. нанес один удар Б.В.А., второго удара он не наносил, так как на кухню сразу зашла Н.И.А.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (ч.1 ст. 281 УПК РФ) показаний свидетеля Б.Н.А. (т.1 л.д.164-165) видно, что 31 декабря 2012 года около 22 часов он праздновал Новый год у своей подруги Н.С.И., где в квартире кроме них находились Н.И.А., Л.А.И., Л.Н.С., Карпушин С.В., Л.В.С., Б.В.А.. Все, кроме него, распивали спиртные напитки. В ходе празднования Б.В.А. и Л.А.И. постоянно ругались между собой, но из-за чего он не знает. Около 23 часов 30 минут он, находясь в зальной комнате, услышал как на кухне закричала Н.И.А. Он встал из-за стола и прошел на кухню, где увидел, что на полу около печи лицом вверх лежит Б.В.А. Футболка Б.В.А. в области груди была порезана и в области пореза сочилась кровь, которая текла на пол. Около кухонного стола в метре от Б.В.А. стоял Карпушин С.В. В руках у него ничего не было, ножа у него он не видел. На кухне находились кроме Карпушина С.В. и Б.В.А., Н.И.А. и М.С.А. Он вызвал скорую помощь.
 
    По заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 222-231) причиной смерти Б.В.А. явилось острое малокровие внутренних органов, развившееся в результате колото-резаной раны левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причиной связи со смертью. При исследовании трупа Б.В.А. установлены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 6 межреберья по окологрудинной линии, горизонтально, длиной до 2,5 см. с ровными краями, правый конец раны «П» образный, левый конец раны «впадает» в ушитый операционный разрез кожи, продолжением раны является раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждениями по своему ходу межреберной мышцы, передней поверхности сердечной сорочки, стенки левого желудочка сердца, проникающий в полость левого желудочка сердца, где раневой канал слепо заканчивается, с повреждением межжелудочковой перегородки. Направление раневого канала: спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх. Левосторонний гемоторакс. Состояние после операции: торакотомии слева в 6 межреберье, ушивание раны сердца, ликвидация гемоперикарда, гемоторакса. На груди по передней поверхности слева во 2 межреберье: поверхностная колото-резаная рана мягких тканей на передней поверхности левой половины грудной клетки, на уровне 2 межреберья по средне-ключичной линии, не проникающая в плевральную полость. Обнаруженная при исследовании трупа поверхностная рана на передней поверхности грудной клетки квалификации по степени тяжести здоровья не подлежит, возникла от острого предмета за счет колюще-режущего действия, не задолго до смерти. Обнаруженные при исследовании трупа рана, проникающая в полость грудной клетки и поверхностная рана на груди слева, могли возникнуть от острого колюще-режущего предмета.
 
    Протоколом осмотра трупа (т.1 л.д.83-87) установлено, что у Б.В.А. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 6-го межреберья по около грудинной линии, горизонтально, длиной до 2,5 см с ровными краями, проникающая в плевральную полость. Правый конец раны «впадает» в ушитый операционный разрез кожи слегка дугообразной формы, длиной 17см, края которого плотно стянуты 9-ю узловатыми хирургическими швами и поверхностная колото-резная рана мягких тканей на передней поверхности половины грудной клетки на уровне 2-го межреберья по средне-ключичной линии, длиной до 1,0 см с ровными краями, не проникающая в плевральную полость.
 
    Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.9-19) установлено, что между печью и входом в кухню квартиры Н.И.А. на площади 1х1,5 метра имеются капли, лужа и мазки вещества красного цвета, похожего на кровь. На краю подтопочного листа печи имеется лужа размером 40х15 см. вещества красного цвета похожего на кровь виде сгустков. В 50 см. от лужи в направлении зала имеется участок с каплями подсохшего вещества похожего на кровь площадью 30х50 см. Рядом с каплей лежат марлевые салфетки со следами крови. В одном метре от основной лужи имеются две небольшие лужи диаметрами 4х2 см. на расстоянии 1 см. друг от друга. Между лужами лежит махровое полотенце, на котором имеются следы вещества, похожего на кровь. На углу кухонного шкафа обнаружен складной нож в сложенном состоянии. На клинке ножа видны следы вещества красного цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъято: нож складной со следами вещества похожего на кровь, полотенце со следами вещества похожего на кровь, марлевый тампон со смывами вещества похожего на кровь. В ходе повторного осмотра квартиры (т.1 л.д.67-82) сделан вырез с ковровой дорожки с пятнами засохшей жидкости, похожей на кровь.
 
    По заключению эксперта (т.1 л.д.237-239) на смыве с пола кухни, вырезе с ковровой дорожки, ноже и полотенце, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Б.В.А. Карпушину С.В. кровь не принадлежит.
 
    Из материалов дела видно, что Карпушин С.В. на учете у врача-психиатра не состоит и ранее не состоял (т. 2 л.д. 44). С учетом его поведения в суде и в ходе следствия Карпушина С.В. следует признать вменяемым.
 
    С учетом приведенных доказательств, суд находит вину Карпушина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ доказанной полностью, поскольку он умышленно причинил смерть Б.В.А.
 
    В ходе предварительного и судебного следствия Карпушин С.В. утверждал, что нож он взял из своей куртки, которая висела в прихожей, с этой целью он выходил из кухни и с ножом в руках до нанесения удара возвратился на кухню. Доказательства того, что Карпушин С.В. взял находившийся при нем в одежде нож, отсутствуют. Следовательно, суд считает установленным, что Карпушин С.В. нож взял из куртки в прихожей, а не из находившейся при нем одежде.
 
    Из обвинения Карпушина С.В. суд исключает нанесение Б.В.А. второго удара, повлекшего причинение поверхностной раны на передней поверхности грудной клетки Б.В.А., поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того, что именно Карпушин С.В. нанес эту рану. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что указанная рана возникла незадолго до смерти. В ходе предварительного следствия не исследовался вопрос одномоментности причинения проникающей и поверхностной раны, не допрошены медицинское работники, оказывавшие первичную помощь Б.В.А. на предмет наличия либо отсутствия у Б.В.А. второй раны. Свидетели Н.И.А. и Л.Н.С. в судебном заседании утверждали, что по прибытию скорой помощи, они видели на груди Б.В.А. только одну рану, которую нанес Карпушин С.В., других ран не было. В силу части 3 статьи 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Вместе с тем исключение второго удара на квалификацию действий Карпушина С.В. не влиляет.
 
    Суд не может согласиться с утверждением Карпушина С.В. в части нанесения им удара в состоянии аффекта, так как после возникшей между ним и Б.В.А. ссоры на кухне, за ножом он выходил в прихожую, который взял из внутреннего кармана куртки, а затем с этим ножом возвращался на кухню, то есть между ссорой и нанесением удара прошло определенное время. Кроме того в момент нанесения удара Карпушин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает состояние аффекта. Утверждения подсудимого в части направленности умысла при нанесении удара Б.В.А. (с целью попугать, успокоить Б.В.А.) суд расценивает как средство защиты, поскольку Карпушин С.В. осознавал, что удар Б.В.А. наноситься в жизненно-важный орган – грудную клетку. В момент нанесения удара Б.В.А. Карпушину С.В. ничего не говорил, стоял на месте, никакой опасности для окружающих не представлял. Показания свидетеля Л.Н.С. о том, что в случае оказания Б.В.А. своевременной медицинской помощи можно было избежать смерти противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, из которой видно, что Б.В.А. причинены телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения, кроме того промежуток между вызовом скорой помощи и её прибытием (около 20 минут) является незначительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Карпушина С.В., который в быту характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.36,40), но привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая повышенную общественную опасность содеянного и наступившие последствия в виде смерти человека, совершение Карпушиным С.В. особо тяжкого преступления при рецидиве преступлений, который учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание, суд не усматривает оснований для освобождения Карпушина С.В. от наказания, применения статей 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    При назначении срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие у него несовершеннолетних детей, в том числе на иждивении ребенка сожительницы (п. «г» ч.1 ст. 61), то что его сожительница является <данные изъяты> и <данные изъяты> (ч.2 ст. 61 УК РФ). Кроме того объяснения, данные Карпушиным С.В. 01.01.2013 (л.д.20) суд расценивает как явку с повинной и учитывает их как обстоятельство, смягчающее наказание (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    В действиях Карпушина С.В. усматривается опасный рецидив (п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ), поэтому отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
 
    Суд приходит к выводу о нецелесообразности применения в отношении Карпушина С.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    В целях исполнения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпушину С.В. следует оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
    Гражданский иск, заявленный Г.В.А. о взыскании компенсации морального вреда, с учетом требований статей 151, 1101 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку смертью брата потерпевшей причинены нравственные страдания, потерпевшая и погибший постоянно между собой поддерживали родственные отношения, но с учетом требований разумности и справедливости, считает необходимым снизить размер компенсации до ста тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу, с учетом мнения подсудимого: рубашку и брюки Карпушина С.В. передать Л.Н.С., фрагмент коврового покрытия, смыв на марлевом тампоне, нож, полотенце, два образца крови – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Карпушина С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпушину С.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 29 марта 2013 года. Зачесть Карпушину С.В. в срок отбытия наказания время задержания и заключения под стражей - с 01 января 2013 года по 28 марта 2013 года.
 
    Гражданский иск Г.В.А. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Карпушина С.В. в пользу Глебовой В.А. компенсацию морального вреда в размере ста тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: рубашку и брюки Карпушина С.В. передать Л.Н.С., фрагмент коврового покрытия, смыв на марлевом тампоне, нож, полотенце, два образца крови – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней, а осужденным Карпушиным С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Р.В.Шемякина.