Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
№ 1-13/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 24 января 2013 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
подсудимого Изварина ИМ,
защитника - адвоката Прохорова Е.А., представившего ордер № 471 от 28.11.2012 г. и удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г.,
при секретаре Бариновой О.С.,
а также потерпевшей ВМВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Изварина ИМ, ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Изварин И.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Изварин И.М.25.05.2012 г. примерно в 19 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., имея умысел на совершение угрозы убийством и создания оснований для её реального осуществления, действуя на почве внезапно возникших в ходе ссоры с ВЛВ личных неприязненных отношений, высказал в её адрес угрозу убийством, выражавшуюся фразой: «Я тебя сейчас убью!» и, преследуя цель создания для ВЛВ оснований для реального опасения осуществления высказанной им угрозы, схватил находившуюся в доме отвёртку, которой нанёс ВЛВ не менее 2 ударов в область затылочной части головы, левой половины лица, в область левого плечевого сустава.
В результате преступных действий Изварина И.М., согласно заключению эксперта № 283-Э от 05.10.2012 г., ВЛВ причинены телесные повреждения: ссадины в затылочной области головы, левой половине лица, в области левого плечевого сустава, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В сложившейся обстановке ВЛВ, видя агрессивность и решительность Изварина И.М., восприняла угрозу своей жизни с его стороны как реально осуществимую.
Он же, Изварин И.М., 27.07.2012 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на территории домовладения ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с ВЛВ личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на убийство ВЛВ, то есть причинение ей смерти, действуя осознанно и целенаправленно, зашёл в дом, где взял со стоявшей в комнате мебельной стенки кухонный нож, с которым вышел из дома, и, подойдя к находившейся на территории домовладения ВЛВ, умышленно нанёс последней два удара указанным кухонным ножом в область жизненно важных органов левой боковой поверхности груди, отчего последняя, пытаясь избежать последующих ударов, направилась в дом. Проследовавший за ней Изварин И.М., уже находясь в комнате ..., нанёс ВЛВ ещё два удара тем же ножом в область левой молочной железы и левого плеча.
В результате преступных действий Изварина И.М., согласно заключению эксперта № 145 от 10.10.2012 г. ВЛВ причинены телесные повреждения: сквозная колото-резаная рана на левом плече, квалифицируется при жизни как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), между ним и наступлением смерти прямой причинной связи нет;
проникающие колото-резаные ранения передней поверхности груди слева (1) и левой боковой поверхности груди (1) с повреждением верхней доли левого лёгкого, гемопневмоторакс слева, квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Смерть ВЛВ наступила от проникающих колото-резаных ранений передней поверхности груди слева (1) и левой боковой поверхности груди (1) с повреждениями верхней доли левого лёгкого, приведших к развитию гемопневмоторакса, 27.07.2012 г. в период времени с 12 часов 15 минут до 16 часов 00 минут на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Изварин И.М. вину в совершении угрозы убийством ВЛВ признал частично, а в убийстве ВЛВ не признал и пояснил, что он проживал по адресу: ... отцом ИМИ, матерью ПИН и сожительницей ВЛВ, с которой жил примерно 11 месяцев. 25 мая 2012 г. в ходе ссоры он бил ВЛВ отвёрткой, но умысла убить её не было. Когда бил ВЛВ, говорил, что убьёт её, но это было сказано не всерьёз. После этого ВЛВ убежала к соседям. Считает, что она не восприняла его угрозу серьёзно, так как всё равно вернулась домой. 27 июля 2012 г. ВЛВ он не убивал, считает, что это сделал кто-то другой. 27.07.2012 г. утром ВЛВ дала ему денег, чтобы он сходил и купил водки. Он купил 1 бутылку, пришёл домой, стали выпивать, немного не допили и вместе с ВЛВ пошли купить ещё водки. ВЛВ купила 1 литр водки, сказала, что должна бутылку инвалиду Иванову. Когда возвращались домой, то увидели соседку ШВЮ ВЛВ пошла к ней, а он остался ждать возле калитки своего дома. Когда ВЛВ вернулась, они стали распивать спиртное в огороде под орехом, позже к ним подошла ШВЮ, выпила с ними и ушла. ВЛВ пошла к инвалиду Иванову отнести бутылку. Он остался под орехом, её не было минут 15-20, он закурил и уснул. Когда проснулся, ВЛВ нет, сколько прошло времени - не знает. Зашёл в дом, а ВЛВ лежит на диване, одеялом не накрыта, он стал её будить, она не реагировала, попытался её приподнять, увидел кровь. ВЛВ упала вместе с ним на пол. Он побежал вызывать скорую помощь, увидел маму, попросил её посмотреть на ВЛВ Вскоре приехала полиция, осмотрели ВЛВ, спросили, где нож. Нож был в мебельной стенке, и он отдал его сотрудникам полиции. Сам был в шоковом состоянии.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Извариным И.М. по эпизоду угрозы убийством и не признание вины по эпизоду убийства, его виновность в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ВМВ о том, что ВЛВ приходилась ей старшей сестрой. Около года она её не видела, общались только по телефону. Изварина И.М. она не видела, сколько сестра с ним жила, она не знает. С ВЛВ не общались, так как у неё маленькие дети, а ВЛВ злоупотребляла алкоголем. Свою сестру она может охарактеризовать как спокойную, не скандальную, но злоупотребляющую алкоголем. С кем проживала сестра, она не знала. О том, что её сестру ВЛВ убили, она узнала 28.07.2012 г. от сотрудников полиции. О том, что её сестре угрожали убийством, она не знала;
- показаниями свидетеля ШВЮ о том, что она проживает по адресу: ..., по соседству с Извариным И.М. Охарактеризовать Изварина И.М. может как нормального парня, только часто выпивающего. Изварин И.М. проживал совместно с отцом, матерью, и ещё с ним жила ВЛВ Изварин И.М. и ВЛВ всегда ругались, когда Изварин И.М. выпивал. В мае 2012 г. был случай, когда ВЛВ прибегала к ним домой, сказала, что Изварин И.М. ударил её отвёрткой, и они вызывали ей скорую помощь. ВЛВ была в крови, упала у них на пол. До приезда скорой помощи, ВЛВ находилась у них дома, так как боялась выйти во двор. По ней было видно, что она сильно напугана и боится, что Изварин И.М. её убьёт. Скорая помощь забрала её в ЦГБ. 27.07.2012 г. примерно в 10 часов к ней пришла ВЛВ и попросила что-нибудь покушать. Она ей сказала, что ничего нет, но минут через 10 нарвала яблок и пошла во двор к Извариным. Изварин И.М. и ВЛВ сидели за столом в огороде около ореха и распивали спиртное. Отец Изварина И.М. стоял, а мать сидела рядом на бревне. Она выпила с ними немного и ушла. Когда они сидели за столом, ВЛВ говорила, что ей нужно идти на «шабашку». Часа через три она увидела, что возле двора Извариных стоит машина;
- показаниями свидетеля БАА., о том, что он проживает по адресу: ... по соседству с Извариным И.М. и приходится зятем ШВЮ Охарактеризовать Изварина И.М. он может как нормального парня, в трезвом состоянии спокойного, тихого, какой он в нетрезвом состоянии, не знает. Изварин И.М. проживал с отцом, матерью и ВЛВ 25.05.2012 г. около 7 часов вечера к ним домой прибежала ВЛВ, упала, сказала, что Изварин И.М. побил отвёрткой. У неё на голове была кровь. Она боялась идти домой, была очень испуганная, боялась, что Изварин И.М. её убьёт. Кто убил ВЛВ, он не знает;
- показаниями свидетеля ПЛС о том, что она работает .... Вызовы на адрес ... поступали дважды. В мае 2012 г., точную дату она не помнит, диспетчеру поступил вызов на адрес .... По приезду по указанному адресу ВЛВ они встретили на улице, она шла от соседей. ВЛВ пояснила, что сожитель ударил её отвёрткой, об угрозах она не говорила. При осмотре ВЛВ были обнаружены раны сзади в теменной области, на шее, на руке. После осмотра ВЛВ повезли в травматологическое отделение ЦГБ. Она была испугана, сказала, что раны ей нанёс сожитель, который гонялся за ней с отвёрткой. Дату ещё одного выезда по вызову на данный адрес она не помнит, но помнит, что выезжали, так как Изварин И.М. нападал на своего отца;
- показаниями свидетеля ССА о том, что он работает .... ... он находился на дежурстве в травматическом пункте ЦГБ г. Донецка. В 20 часов 45 минут в травматический пункт обратилась ВЛВ При осмотре у неё выявлены ссадины (царапины) на левом плече. После осмотра ВЛВ была отпущена домой. Кто и как причинил ей ссадины (царапины) ВЛВ не поясняла;
- показаниями свидетеля ФВС о том, он проживает по адресу: ..., на соседней улице с Извариным И.М. ... они с женой услышали звонок. Он вышел на улицу и увидел Изварина И.М., который попросил вызвать скорую помощь и казал, что ВЛВ лежит порезанная. Он спросил у Изварина И.М.: «Это ты, наверное, порезал?», на что он ответил, что пришёл домой, а ВЛВ уже лежит порезанная. Он зашёл в дом и вызвал скорую помощь и полицию. Примерно в мае ВЛВ жаловалась на Изварина И.М., говорила, что он её отвёрткой «пошырял». Соседи также говорили, что она из-за этого в обморок падала, часто ходила в синяках, в мае 2012 г. убегала от Изварина И.М., говорила, что он её убьёт;
- показаниями свидетеля ШТГ о том, что она с 2005 г. проживает по адресу: ..., по соседству с Извариным И.М. Изварина И.М. она может охарактеризовать как буйного, агрессивного, вспыльчивого, особенно если выпьет спиртного. Изварин И.М. проживает с матерью и отцом, с ними также проживала ВЛВ - сожительница Изварина И.М. У них дома всегда бывают разные люди, слышны крики, вопли, бывают драки, похоже на притон. Сами драки она не видела, но слышала скандалы и крики, к которым все уже привыкли и не обращают на это внимания. Участковому по этому поводу не жаловались. Об убийстве ВЛВ стало известно, когда сотрудники полиции ходили по домам и опрашивали. До приезда сотрудников полиции были слышны крики. Саму ВЛВ она знает года 4, познакомились, когда работала в магазине. ВЛВ тогда проживала с Г. ВЛВ и раньше злоупотребляла алкоголем, но за последние полгода стала пить ещё больше. С ВЛВ она не общалась, иногда здоровались. ВЛВ вела себя странно, ходила всё время грязная, разговаривала сама с собой. Она часто видела ВЛВ избитой;
- показаниями свидетеля ОСГ, о том, что она проживает по адресу: ..., по соседству с Извариным И.М. Изварин И.М. проживает с матерью и отцом, они все любители выпить, подраться, у них дома постоянные скандалы и крики. Сам Изварин И.М. буйный, агрессивный, злоупотребляет спиртным. Года полтора назад порезал своего отца. К скандалам у Извариных все привыкли и не обращают на это внимания. ВЛВ проживала с Извариным И.М., но с ней она не общалась. Об убийстве ВЛВ ей стало известно от сотрудников полиции, по факту угрозы убийством пояснить ничего не может;
- показаниями свидетеля ВЕВ о том, что он работает .... В конце июля 2012 г. диспетчеру поступил вызов о том, что девушка упала на стекло по адресу .... Когда они приехали по вызову, там уже были сотрудники полиции. В доме на полу лежала девушка в неестественной позе, лицом вниз, под ней была лужа крови. У девушки была колото-резаная рана в области левой лопатки. Рана была нанесена острым предметом. Он констатировал смерть, после чего уехали с вызова;
- показаниями свидетеля ДВЕ о том, она работает ... и в составе бригады она выезжала на вызов по адресу .... Диспетчеру звонила соседка, которая пояснила, что девушка упала на стекло. Когда они приехали по данному вызову, то в доме на полу увидели женщину, которая лежала головой вниз, в луже крови, в неестественной позе. В области лопатки с левой стороны у неё была рана. В доме была женщина, как она поняла - мать подсудимого, которая пояснила, что потерпевшая сама нанесла себе раны. Женщина была мертва, сотрудники полиции сказали, что скорая помощь больше не нужна и они уехали с вызова;
- показаниями свидетеля ИМИ, о том, что он ... Изварина И.М. Проживает он по адресу: ... ... Извариным И.М., бывшей женой ПИН, с которой они в разводе, а также с сожительницей сына ВЛВ ... Изварина И.М. - ПИН - .... 27 июля 2012 г. его ... Изварин И.М. и ВЛВ часов с 8-9 утра распивали спиртное за кухней под орехом. К ним ещё приходила соседка ШВЮ, которую он не видел, а только слышал голос. Он с ними не пил, так как спал в сарае, слышал крики. ВЛВ каждый день упаивала его ..., провоцировала скандалы, гуляла, за что его сын не один раз бил её. Сам он неоднократно вызывал полицию, участкового. ВЛВ гуляла то с одним, то с другим. Его ... Изварин И.М. любил её, а она его оскорбляла, всячески провоцировала. ВЛВ он может охарактеризовать отрицательно за то, что она споила его .... Его ... Изварин И.М. всё время ему помогал, выпивать стал с ВЛВ Когда выпьет он спокойный, руки не распускает. Был случай, когда они сидели, выпивали и Изварин И.М. ударил его бутылкой, но считает, что сам был виноват. За 2-3 месяца до смерти ВЛВ его ... ударил её отвёрткой. 27 июля 2012 г. ВЛВ и его ... сначала выпивали, потом пошли в дом, он слышал крики. Он не уверен, что Изварин И.М. мог убить ВЛВ, думает, что она сама могла себя ударить ножом, так как до этого она уже резала руки. Он слышал, как сотрудникам полиции Изварин И.М. сказал, что ВЛВ сама упала с дивана на нож. Потом сотрудники полиции сказали, что Изварин И.М. во всём признался и выдал им нож;
- показаниями свидетеля БВВ, о том, что он работает в .... Летом 2012 г., точное время он не помнит, поступил вызов в дежурную часть, необходимо было выехать в ... на место происшествия. По приезду в доме была обнаружена ВЛВ, в положении полулёжа. В доме ещё находился отец Изварина И.М., а его мать была где-то во дворе. При нём Изварин И.М. достал нож из стенки. Как изымали нож, был ли он в крови, брался ли кто-то за рукоятку ножа, он не помнит. На месте Изварин И.М. ничего не пояснял, сказал, что обнаружил ВЛВ такой. После того, как Изварина И.М. доставили в Отдел МВД, стал давать объяснения. В отделе пояснил, что они распивали спиртные напитки на улице. В ходе распития ВЛВ взяла бутылку водки и сказала, что отнесёт её знакомому Толику. Через несколько минут она вернулась обратно. Изварин И.М. приревновал её, из-за чего несколько раз ударил ножом на улице. А потом они пошли спать в дом, там он её ещё ударил. Он принимал от Изварина И.М. явку с повинной, которую тот писал собственноручно в кабинете. Он также участвовал в проверке показаний Изварина И.М. на месте. При этом Изварин И.М. завёл во двор, всё рассказывал, потом провёл в дом, указал на диван, на котором они спали, а также на мебельную стенку, где лежал нож. Изварин И.М. вёл себя спокойно, сомнений в его показаниях не было. Психологическое либо физическое давление на Изварина И.М. не оказывалось;
- показаниями свидетеля ШММ, оглашёнными в судебном заседании, о том, что он работает ... По поручению начальника уголовного розыска он принимал объяснения от Изварина И.М., в ходе которых тот пояснил, что проживает по адресу: ... со своей сожительницей ВЛВ, отцом ИМИ, матерью ПИН Изварин И.М. и ВЛВ проживали в доме в зале, отец живёт в спальне, а мать в летней кухне. В настоящее время Изварин И.М. нигде не трудоустроен, ВЛВ и вся его семья не работают. 27 июля 2012 г. Изварин И.М. и ВЛВ проснулись около 7 часов утра, отца дома не было, они были вдвоём. ВЛВ достала 50 рублей и дала их ему, чтобы купить водки. Он направился на ..., купил там 1 бутылку водки ёмкостью 0,5 литра. Купленную водку он принёс домой и они распили её с ВЛВ Затем они с ВЛВ решили ещё выпить спиртного и вместе пошли на ..., где взяли ещё один литр водки - две бутылки ёмкостью по 0,5 литра. С водкой они пришли домой и начали её распивать. Выпив по несколько рюмок водки, ВЛВ сказала, что пойдёт отнесёт бутылку водки инвалиду Анатолию с .... ВЛВ ушла, а он остался один, выпил несколько рюмок водки, и к ним пришла соседка ..., фамилию которой он не знает. Изварин И.М. и ... допили бутылку водки, которая у них оставалась, затем пришла ВЛВ и принесла бутылку водки обратно, сказав, что Анатолия нет дома. ... ушла домой, а они с ВЛВ выпили по две рюмки. Всё это время спиртное они распивали на улице, с обратной стороны летней кухни, на бревне, где лежит мешок с яблоками. В ходе распития последних рюмок водки между ним и ВЛВ произошла ссора из-за того, что он приревновал ВЛВ к инвалиду Толику и высказал ей претензии по данному поводу, на что ВЛВ в грубой форме «послала» его и ничего ему не объяснила. Сразу после этого он пошёл в дом в их с ВЛВ комнату. На мебельной стенке он взял нож и вышел опять на улицу к ВЛВ Он взял нож, чтобы порезать хлеб. ВЛВ начала ему рассказывать, что она ему никогда не изменяла и что у них всё хорошо. Его очень сильно взбесило враньё ВЛВ и из-за этого он кухонным ножом с деревянной ручкой светло-коричневого цвета несколько раз ударил её по телу. ВЛВ сидела на бревне, спиной к летней кухне, и ела яблоки, он стоял напротив. Он подошёл поближе к ВЛВ, в правой руке у него был нож, и он два раза ударил ВЛВ в область почки, то есть в левый бок. Она немного вскрикнула, он увидел как из её бока потекла кровь на землю. Он обратно присел на стул, напротив ВЛВ Она была очень сильно пьяная и не стала ему возражать. Затем он отнёс нож обратно в дом и вышел к ВЛВ Она продолжала сидеть на бревне. Они с ней выпили ещё по одной рюмке водки и после этого направились в дом. Кровь почему-то у неё уже не текла. ВЛВ сама сначала зашла в дом и легла спать на кровати к стене, а он хотел ещё выпить, но она сказал, что нужно оставить выпивку на похмелье. ВЛВ лежала на кровати, голова её была повёрнута к стене, а ноги к входу в комнату, лежала она на левом боку. Когда он вошёл в комнату, она повернулась и легла на спину, посмотрела, кто вошёл. Он спросил у неё, не хочет ли она выпить, но она сказала, что нужно всё оставить на опохмел. Он из-за этого сильно разозлился на неё, взял нож со стенки и начал бить её ножом в область левого бока. Сколько точно нанёс ей ударов, он не помнит, так как был сильно взбешён и пьян, куда попадал, точно не помнит. Ударив ВЛВ несколько раз, он положил нож обратно на стенку, то есть туда, откуда брал, и пошёл спать к ней. В момент, когда он её бил ножом, она стонала, но сильно не кричала, вероятно из-за того, что была сильно пьяна. Затем он лёг спать рядом с ней. ВЛВ лежала на левом боку, то есть на том, куда он наносил удары ножом. Он лёг и просто лежал рядом с ней. Примерно через 20-30 минут ВЛВ перелезла через него и упала на пол. Ноги её были на кровати, а тело - на полу. Она хрипела и пускала слюни изо рта. Он звал её, но она не отзывалась и перестала хрипеть. Он полежал ещё 15 минут и начал опять её звать, но она молчала. Затем он встал и подошёл к ней, попробовал пульс на руке, но рука была уже холодная и пульса не было. Затем он попробовал её пульс на шее, но тоже ничего не почувствовал. После этого он сразу побежал вызывать скорую медицинскую помощь. Когда вернулся домой, зашёл в летнюю кухню к матери. Матери он сказал, что ВЛВ плохо и попросил её срочно вызвать скорую помощь, а также попросил её посмотреть, что с ВЛВ мать зашла в дом и посмотрела на ВЛВ, которая лежала на полу вся в крови, и сразу после этого пошла к соседям вызывать скорую помощь, а он остался сидеть с ВЛВ Через несколько минут мать пришла и сказала, что вызвала. Но быстрее скорой помощи приехали сотрудники полиции, а скорая прибыла через 10 минут. С сотрудниками полиции и с матерью он зашёл в дом, в комнату, где лежала ВЛВ В содеянном он полностью раскаивался, вину признавал полностью. Во время принятия объяснений на Изварина И.М. психологического, морального либо физического воздействия не оказывалось (т. 1 л.д. 201-204);
- показаниями свидетеля ИАТ, оглашёнными в судебном заседании, о том, что к нему в гости иногда заходила ВЛВ и они вместе распивали спиртные напитки. Последний раз ВЛВ он видел 09.07.2012 г. Она приходила к нему домой и они распивали спиртные напитки, после этого он её не видел. О том, что сожитель несколько раз ударил ВЛВ ножом, отчего она скончалась, он узнал от соседей. Также ему известно, что 25.05.2012 г. Изварин И.М. тыкал в её тело отвёрткой, ему об этом рассказывала сама ВЛВ, однако подробности произошедшего ему не известны. Изварина И.М. он может охарактеризовать с отрицательной стороны (т. 2 л.д. 23-25);
- показаниями свидетеля ВВА о том, что он работает .... 27 июля 2012 г. он выезжал на место происшествия совместно с группой по факту убийства ВЛВ Когда он приехал на место происшествия, нож лежал на столе, его положил туда Изварин И.М. Сотрудники полиции указали, что Изварин И.М. пояснил, что он ударил ВЛВ ножом и положил нож на мебельную стенку. Нож был со следами, похожими на кровь. В момент совершения преступления ... Изварина И.М. - ИМИ был в сарае, матери дома не было. Вечером он допрашивал Изварина И.М. в присутствии адвоката. Во время допроса тот был трезвый, но было видно, что до этого он пил. Соображал Изварин И.М. нормально. Изварин И.М. всё пояснил об обстоятельствах дела, все показания записаны с его слов. Протокол допроса Изварин И.М. читал, замечаний не было. 02 августа 2012 г. допрос Изварина И.М. происходил в кабинете. При проверке показаний на месте, Изварин И.М. сказал, что не убивал ВЛВ, но он не придал значения его словам, так как на протяжении всего времени Изварин И.М. признавал вину, давал пояснения, показывал точные места ран. ... Изварина И.М. - П не допрашивали, она отказалась от дачи показания на основании ст. 51 Конституции РФ. Физическое и психологическое воздействие на Изварина И.М. не оказывал;
- оглашёнными в судебном заседании показаниями обвиняемого Изварина И.М. от 03.08.2012 г., согласно которым он признавал вину в совершённом преступлении полностью и пояснил, что совершил убийство ВЛВ при следующих обстоятельствах. Он проживал со своей сожительницей ВЛВ, с ними проживали его ... ИМИ и его ... ПИН Они с ВЛВ проживали в доме в зальной комнате, отец жил в спальне, а мать в летней кухне. ВЛВ и вся его семья нигде не работали и перебивались временными заработками. В свободное от работы время они распивали спиртное. 27 июля 2012 г. утром примерно в 7 часов утра они с ВЛВ проснулись, отца дома не было и они были вдвоём. ВЛВ достала деньги и дала их ему, чтобы он сходил и купил 0,5 литра водки. Купленную водку он принёс домой и они с ВЛВ выпили эту бутылку. Затем они вместе с ВЛВ решили ещё выпить спиртного и вместе пошли купить водки. Они купили 1 литр водки, а именно 2 стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра. С водкой они пришли домой и начали распивать. Выпив по несколько рюмок водки, ВЛВ сказала, что пойдёт отнести бутылку водки инвалиду Анатолию с .... ВЛВ ушла, а он остался один. После того, как он выпил несколько рюмок водки, к ним домой пришла соседка тётя Валя, фамилию которой он не знает. Они с т. Валей допили бутылку, которая оставалась у них, затем пришла ВЛВ и принесла обратно одну бутылку водки, которую забирала с собой, сказав, что Анатолия нет дома. Тётя Валя ушла домой, а они с ВЛВ выпили ещё по две рюмки водки. Кроме того, он хочет уточнить, что всё это время они распивали водку на улице, с обратной стороны летней кухни, на бревне, где лежит мешок с яблоками. В ходе распития последних рюмок водки, между ним и ВЛВ произошла ссора из-за того, что он приревновал ВЛВ к инвалиду Анатолию и начал высказывать ей свои претензии по поводу её отношений с Анатолием, на что ВЛВ в грубой форме его «послала» и не стала ему ничего объяснять о своих отношениях. Сразу после того, как она его «послала», он пошёл в дом в их комнату с ВЛВ, на стенке он взял их кухонный нож и вышел на улицу к ВЛВ Он взял нож, чтобы порезать хлеб. ВЛВ начала ему рассказывать, что она никогда ему не изменяла и что у них всё хорошо. Его очень сильно взбесило враньё ВЛВ и из-за этого он кухонным ножом с деревянной ручкой светло-коричневого цвета несколько раз ударил её. ВЛВ сидела на бревне спиной к летней кухне и ела яблоки, он стоял напротив. Он подошёл поближе к ВЛВ, в правой руке у него был нож, и он два раза ударил ВЛВ в область левого бока. Она немного вскрикнула, он увидел, как у неё из бока потекла кровь по телу, и майка пропитывалась кровью. Он обратно присел на стул, напротив ВЛВ Она была очень сильно пьяная, и не стала ему возражать. Затем он отнёс нож обратно в дом, и вышел к ВЛВ Она продолжала сидеть на бревне. Они с ней выпили ещё по одной рюмке водки и после этого направились в дом. Кровь почему-то у неё уже не текла. ВЛВ сама сначала зашла в дом и легла спать на кровать к стене, он хотел ещё выпить, но она сказала, что нужно оставить выпивку на похмелье. ВЛВ лежала на кровати, голова её была повёрнута к стене, а ноги к входу в комнату, то есть она лежала на левом боку. Когда он вошёл в комнату, она повернулась и легла на спину, посмотреть, кто вошёл. Он спросил у неё, не хочет ли она ещё выпить, но она сказала, что нужно всё оставить на опохмел. Он из-за этого сильно разозлился на неё, взял нож с мебельной стенки и начал бить её ножом в область левого бока и груди, то есть он ударил её ещё два раза. Куда он точно попадал, он не помнит. Ударив ВЛВ несколько раз, он положил нож обратно на стенку, то есть туда, откуда и брал, и пошёл спать, лёг он рядом с ней. В момент, пока он её бил ножом она стонала, но сильно не кричала, по всей видимости, из-за того, что была сильно пьяна. Затем он лёг спать рядом с ней. ВЛВ лежала на левом боку, а именно на том, куда он наносил ей удары ножом. Он лёг и просто лежал рядом с ней. Примерно через 20-30 минут ВЛВ перелезла на кровати через него и упала на пол. Ноги её были на кровати, а тело уже на полу. Она хрипела и пускала слюни изо рта. Он звал её, но она не отзывалась и перестала хрипеть. Он полежал ещё 15 минут и начал опять её звать, но она молчала. Затем он встал и подошёл к ней, попробовал пульс на руке, но рука уже была холодная, пульса не было. Затем он попробовал её пульс на шее, но тоже ничего не почувствовал. После этого он сразу побежал к матери, которой сказал, что ВЛВ плохо и попросил её посмотреть, что с ВЛВ Мать зашла в дом и посмотрела на ВЛВ, которая лежала на полу вся в крови. Приехали сотрудники полиции, а скорая помощь приехала через 10 минут. С сотрудниками полиции и с матерью он зашёл в дом, в комнату, где лежала ВЛВ, и рассказал им, что ударил её ножом. Также он взял со стенки нож и показал его сотрудникам полиции, пояснив, что именно этим ножом он её бил. После этого он был доставлен в ОМВД России по г. Донецку для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 129-135).
Виновность Изварина И.М. подтверждается также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- явкой с повинной от 27.07.2012 г., согласно которому Изварин И.М. сообщил о совершённом им преступлении - убийстве ВЛВ и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т. 1 л.д. 62);
- объяснением ВЛВ от 25.05.2012 г. о том, что 25.05.2012 г. примерно в 19-00 час. она пришла домой по адресу: ... из магазина, куда ходила за сигаретами. Зайдя домой, она увидела своего сожителя Изварина И.М., который сидел в кресле в зале. Кроме него в доме никого не было, он был в нетрезвом состоянии. Она подсела к нему и стала с ним распивать спиртное. В ходе распития он спросил, где она была. Она ему сказала, что это не его дело. Услышав это, он возмутился, стал агрессивным. Поднявшись с кресла, он подошёл к шкафу, схватил её и толкнул. В результате чего она упала на пол, а он схватил с полки шкафа отвёртку с красной ручкой, подошёл к ней и замахнулся, сказав, что убьёт её, сказал, что пришла её смерть, ударил её два раза по левому плечу. Затем он откинул отвёртку и замахнувшись, ударил её по голове кулаком. Она, испугавшись за свою жизнь и понимая всю реальность угроз, вырвалась и выбежала на улицу. Изварин И.М. побежал за ней. Выбежав со двора, она побежала к соседям и попросила их вызвать скорую помощь, так как из плеча шла кровь. Домой она не возвращалась, а ждала у соседей скорую помощь. Домой не возвращалась, так как была испугана и опасалась за свою жизнь. После этого, когда находилась в ЦГБ, написала заявление сотрудникам полиции. Когда ей оказывали помощь в травмпункте ЦГБ, она боялась возвращаться домой (т. 1 л.д.68-69);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2012 г. по факту угрозы убийством ВЛВ 25.05.2012 г., согласно которому по адресу: ... была зафиксирована обстановка места происшествия и была изъята отвёртка с красной ручкой, которой, со слов Изварина И.М., он наносил удары ВЛВ (т. 1 л.д. 168-169);
- протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2012 г., согласно которому по адресу: ... была зафиксирована обстановка места происшествия и был изъят нож (т. 1 л.д. 6-47);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Изварина И.М. от 02.08.2012 г., согласно которому он на месте совершения преступления рассказал и показал детально совершённое им преступление, а именно убийство ВЛВ (т. 1 л.д. 114-123);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.08.2012 г., согласно которому был получен образец крови из вены на марлевый тампон у обвиняемого Изварина И.М. (т. 2 л.д. 38-39);
- заключением медицинской судебной экспертизы № 283-Э от 05.10.2012 г., согласно которой у ВЛВ обнаружены следующие телесные повреждения:
Ссадины в затылочной области головы, левой половине лица, в области левого плечевого сустава как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н). Данные телесные повреждения причинены действием тупых твёрдых предметов (предмета), давность причинения по представленной медицинской документации определить не представляется возможным, т.к. в ней не указаны особенности и характеристики повреждений (т. 2 л.д. 78-80);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 145 от 10.10.2012 г., согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа ВЛВ обнаружены следующие повреждения:
А) Проникающие колото-резаные ранения передней поверхности груди слева (1) и левой боковой поверхности груди (1) с повреждениями верхней доли левого лёгкого, гемопневмоторакс слева. Данные повреждения в соответствии с п. 4 «а» Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522, и п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г., как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Б) Сквозная колото-резаная рана на левом плече. Обычно при жизни такое повреждение в соответствии с п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г. квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), между ним и наступлением смерти прямой причинной связи нет.
Указанные выше повреждения образовались незадолго до наступления смерти.
Смерть ВЛВ наступила от проникающих колото-резаных ранений передней поверхности груди слева (1) и левой боковой поверхности груди (1) с повреждениями верхней доли левого лёгкого, приведших к развитию гемопневмоторакса, который явился непосредственной причиной смерти.
Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра места происшествия, и при сопоставлении их с трупными явлениями на момент начала исследования трупа, можно полагать, что смерть ВЛВ наступила ориентировочно за 2-6 часов до осмотра её трупа на месте происшествия, т.е. в промежуток времени с 12-15 часов по 16-15 часов 27.07.2012 г.
Повреждения у ВЛВ образовались в результате воздействия колюще-режущего орудия с клинком, имеющим лезвие с одной стороны и обушок с другой, шириной погружённой части клинка около 2 см и длиной не менее 7 см (без учёта податливости мягких тканей).
Установить последовательность («очерёдность») образования телесных повреждений у ВЛВ не представляется возможным.
Положение (взаимоположение) потерпевшей в момент причинения ей повреждений обусловлено доступностью повреждаемых частей тела и могло быть разнообразным.
После причинения повреждений, указанных выше в п. А), ВЛВ могла совершать целенаправленные действия до тех пор, пока нарастающая кровопотеря не достигла летального уровня (максимум несколько минут, десятков минут).
После нанесения повреждений, указанных в п. Б), ВЛВ могла бы совершать самостоятельные действия сколь угодно долго.
При судебно-химическом исследовании крови трупа ВЛВ обнаружен этиловый спирт в количестве 3,60+0,29%0, что соответствует обычно у живых лиц клиническим проявлениям тяжёлого алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 53-62);
- заключением судебно-биологической экспертизы № 725 от 12.10.2012 г., согласно которой группа крови потерпевшей ВЛВ - В
На рукоятке вышеуказанного ножа обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и В, что не исключает присутствие пота как подозреваемого Изварина И.М., так и потерпевшей ВЛВ в смешении, от каждого из них по отдельности пот на рукоятке ножа произойти не мог (т. 2 л.д. 87-91);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы № 129 от 25.10.2012 г., согласно которой нож, представленный на экспертизу, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования, является хозяйственно-бытовым ножом и не относится к колюще-режущему холодному оружию (т. 2 л.д. 44-46);
- протоколом выемки от 14.08.2012 г., согласно которому в Каменском отделении ГБУ РО «БМСЭ» были изъяты подногтевое содержимое правой и левой кистей рук, образцы волос с 5 областей головы, образцы крови трупа ВЛВ, майка салатового цвета, шорты чёрного цвета, трусы чёрного цвета (т. 2 л.д. 34-36);
- протоколом осмотра предметов от 21.10.2012 г., согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки 14.08.2012 г. в Каменском отделении ГБУ РО «БСМЭ»: подногтевое содержимое правой и левой кистей рук, образцы волос с 5 областей головы, образцы крови трупа ВЛВ, майка салатового цвета, шорты чёрного цвета, трусы чёрного цвета; изъятые в ходе задержания 27.07.2012 г. в Донецком МСО СУ СК РФ по Ростовской области у Изварина И.М.: шорты тёмно-серого цвета, туфли коричневые, ремень коричневый; предметы, изъятые в ходе ОМП от 27.07.2012 г.: нож, образец крови на марлевом тампоне, полученный 14.08.2012 г. у обвиняемого Изварина И.М.; предмет, изъятый в ходе ОМП от 20.07.2012 г. - отвёртка (т. 2 л.д. 12-15);
- вещественными доказательствами, признанными и приобщёнными к материалам уголовного дела постановлением от 21.10.2012 г.: изъятые в ходе выемки 14.08.2012 г. в Каменском отделении ГБУ РО «БСМЭ»: подногтевое содержимое правой и левой кистей рук, образцы волос с 5 областей головы, образцы крови трупа ВЛВ, майка салатового цвета, шорты чёрного цвета, трусы чёрного цвета; изъятые в ходе задержания 27.07.2012 г. в Донецком МСО СУ СК РФ по Ростовской области у Изварина И.М.: шорты тёмно-серого цвета, туфли коричневые, ремень коричневый; предметы, изъятые в ходе ОМП от 27.07.2012 г.: нож, образец крови на марлевом тампоне, полученный 14.08.2012 г. у обвиняемого Изварина И.М.; предмет, изъятый в ходе ОМП от 20.07.2012 г. - отвёртка (т. 2 л.д. 16-17).
Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Изварина И.М. в совершении угрозы убийством и убийства ВЛВ К такому выводу суд пришёл, исходя из анализа показаний потерпевшей, свидетелей, протокола допроса Изварина И.М. в качестве обвиняемого и других доказательств.
Суд оценивает перечисленные выше доказательства как допустимые, т.е. они конкретны, последовательны, одни другим соответствуют и в совокупности подтверждают вину подсудимого Изварина И.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Доводы подсудимого Изварина И.М. и адвоката Прохорова Е.А. о невиновности Изварина И.М. в совершении убийства ВЛВ и необходимости его оправдания, суд считает неубедительными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Так в ходе предварительного следствия Изварин И.М. написал явку с повинной и давал признательные показания при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката. В ходе судебного заседания он изменил свои показания, стал отрицать свою причастность к совершению убийства, предполагая, что это мог сделать кто-то другой. Однако в ходе предварительного расследования Изварин И.М. последовательно рассказывал о том, что убийство совершено именно им.
Суд признаёт показания Изварина И.М., данные им на предварительном следствии, и его явку с повинной допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные.
Об объективности показаний Изварина И.М. на предварительном следствии свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности с протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Изварина И.М., в котором Изварин И.М. на месте совершения преступления рассказал и показал, как совершал убийство ВЛВ
Показания Изварина И.М. на предварительном следствии о местах нанесения ВЛВ ударов ножом по её туловищу подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, где в ходе осмотра трупа ВЛВ зафиксированы колото-резаные раны, а также в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ВЛВ, где указана локализация колото-резаных ран.
Показания Изварина И.М. на предварительном следствии о том, что именно ножом наносились колото-резаные раны потерпевшей, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, где при осмотре изъят кухонный нож, место нахождения которого указал Изварин И.М., заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, не исключается происхождение от ВЛВ, на рукоятке ножа обнаружен пот, при определении групповой принадлежности не исключается присутствие пота Изварина И.М.
Кроме того, показания Изварина И.М., данные на предварительном следствии, подтверждают свидетели БВВ и ШММ - работники полиции и ВВА - следователь, которые в судебном заседании показали, что Изварин И.М. добровольно давал показания, сам указал место нахождения ножа и написал явку с повинной, поэтому суд считает также не убедительными доводы Изварина И.М. о том, что признательные показания он давал под воздействием следователя. В судебном заседании факты оказания какого-либо давления на Изварина И.М. не установлены.
Суд считает неубедительными доводы подсудимого Изварина И.М. и адвоката Прохорова е.А. о возможном совершении данного убийства другим лицом, так как судом достоверно установлено, что именно подсудимый Изварин И.М. совершил убийство ВЛВ, а также установлено, что 27.07.2012 г. посторонних лиц в период совершения убийства в домовладении Извариных не было.
Суд также считает неубедительными доводы подсудимого Изварина И.М. и адвоката Прохорова Е.а. о том, что ВЛВ не воспринимала угрозу убийством со стороны Изварина И.М. 25.05.2012 г. реально, т.к. допрошенные в судебном заседании свидетели ШВЮ, БАА ФВС указывают, что ВЛВ была сильно напугана, боялась, что Изварин И.М. убьёт её. О том, что ВЛВ восприняла угрозу реально и опасалась осуществления этой угрозы свидетельствует и объяснение самой ВЛВ от 25.05.2012 г., где указано, что испугавшись за свою жизнь, она убежала из дома, домой не возвращалась, так как была испугана и опасалась за свою жизнь.
Поэтому суд отвергает вышеуказанные доводы подсудимого Изварина И.М. и адвоката Прохорова Е.А. и считает, что они вызваны желанием смягчить ответственность подсудимого.
Довод адвоката Прохорова Е.А. относительно противоречий между заключением судебно-биологической экспертизы и обвинительным заключением, где в обвинительном заключении указано, что на рукоятке ножа обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и В, что исключает присутствие пота Изварина И.М., несостоятелен, так как данное обстоятельство исследовалось в судебном заседании и было установлено, что следователем при составлении обвинительного заключения допущена опечатка и не указана отрицательная частица «не», а в заключении судебно-биологической экспертизы указано дословно: «не исключает присутствие пота Изварина».
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Изварина И.М. следует квалифицировать:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
По мнению суда, сознательное причинение повреждений, опасность для жизни которых достаточно очевидна, свидетельствует о наличии умысла на причинение смерти, поскольку виновный предвидит возможность смертельного исхода, безразлично к этому относится, в связи с чем содеянное представляет собой убийство.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает данные о личности подсудимого.
Также суд учитывает, что подсудимый Изварин И.М. ранее не судим, согласно представленным характеристикам с места жительства характеризуются отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Изварину И.М. суд признает явку с повинной по эпизоду убийства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Изварину И.М., не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Изварину И.М., связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62, 71 УК РФ.
Вид исправительного учреждения подсудимым в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ определить строгий режим.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Изварина ИМ в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 320 (трёхсот двадцати) часов обязательных работ;
- по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, в связи с чем 320 часов обязательных работ соответствуют 40 дня лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Изварину И.М. наказание в виде 10 (десяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Изварину И.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Изварину И.М. исчислять с 27 июля 2012 г.
Вещественные доказательства: подногтевое содержимое правой и левой кистей рук, образцы волос с 5 областей головы, образцы крови трупа ВЛВ, майку салатового цвета, шорты чёрного цвета, трусы чёрного цвета, шорты тёмно-серого цвета, туфли коричневые, ремень коричневый, нож, образец крови на марлевом тампоне, полученный 14.08.2012 г. у обвиняемого Изварина И.М., отвёртку, изъятую в ходе ОМП 20.07.2012 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Донецкого межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.