Приговор от 21 мая 2013 года №1-132-2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-132-2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1–132–2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора 21 мая 2013 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В., защитника адвоката Куличева В.А., подсудимой Эсметьевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Эсметьевой **** **** ранее судимой Печорским городским судом ****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Эсметьева С.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: Эсметьева С.В., проживая по адресу: г**********, в период времени с ДД ММ ГГГГ умышленно, незаконно, систематически предоставляла указанную квартиру для употребления наркотического средства дезоморфин наркозависимым лицам, создавая условия для этого, а именно: предоставляла беспрепятственный и безопасный доступ к помещениям квартиры, бытовые предметы для изготовления и употребления наркотических средств, на протяжении длительного времени, в указанный период содержала квартиру, производила ее уборку после изготовления и употребления наркотического средства, и содержала, таким образом, притон для потребления наркотических средств, пока ДД ММ ГГГГ его деятельность не была пресечена сотрудниками органа внутренних дел..
 
    Подсудимая Эсметьева С.В. в начале судебного следствия вину не признала, в дальнейшем полностью признала свою вину, от дачи показаний отказалась, согласившись с показаниями свидетелей, сообщила о прохождении ею лечения, трудоустройстве.
 
    Показания свидетелей по делу оглашены в судебном заседании по соглашению сторон.
 
    Из показаний свидетелей Ан., Н., А. следует, что они как лица, склонные к потреблению дезоморфина в период с ДД ММ ГГГГ в отсутствии матери Эсметьевой неоднократно посещали ее квартиру по адресу: ********** где употребляли дезоморфин, для изготовления которого приобретали необходимые ингредиенты. При этом Эсметьева **** участвовала в его изготовлении, на данный период закрывала дверь (в квартиру можно было попасть лишь по звонку), а после потребления дезоморфина производила уборку и проветривание квартиры (л.д. 54-55, 60-61, 155-156).
 
    Свидетель С. показал, что участвовал в производстве обыска в квартире Эсметьевой, где также находились А. и Н. При освидетельствовании указанных лиц у них были обнаружены признаки потребления наркотических средств (л.д. 101-102).
 
    Свидетель К. как понятой показал об обстоятельствах производства обыска в квартире подсудимой, подтвердив факт обнаружения предметов указанных в протоколе обыска (л.д. 82-83).
 
    Также судом исследованы иные доказательства по уголовному делу.
 
    Согласно протокола обыска ДД ММ ГГГГ в квартире были изъяты шприцы, бутылки и иные предметы, которые могли быть использованы для изготовления и потребления наркотического средства (л.д. 16-17). Изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены ДД ММ ГГГГ (л.д. 56-57, 92-93).
 
    Из заключения эксперта видно, что в двух из изъятых в ходе обыска бутылках были обнаружены следы кодеина, одна из жидкостей в бутылке являлась раствором серной кислоты (л.д. 85-91).
 
    Акты медицинского освидетельствования от ДД ММ ГГГГ подтверждают, что при медицинском освидетельствовании в моче **** А. были обнаружены следы наркотических средств (л.д. 21-23).
 
    Оценивая исследованные судом доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, а квалификацию ее действий, предложенную стороной обвинения, верной.
 
    Подсудимая в ходе судебного следствия полностью признала свою вину, согласилась с показаниями свидетелей, которые не имеют существенных противоречий, подтверждают и дополняют друг друга, согласуются с иными материалами дела. Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований процессуального закона, а в силу этого являются допустимыми, в своей совокупности достоверными и достаточными для вывода о совершении подсудимой преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
 
    Действия Эсметьевой С.В. квалифицируются судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимой, которая ранее осуждена за незаконный оборот наркотического средства, новое преступление совершила в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется нейтрально, сообщила о трудоустройстве и прохождении лечения, признала свою вину, воспитывает малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что на исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений возможно рассчитывать при сохранении условного осуждения по приговору суда от ДД ММ ГГГГ и повторном назначении Эсметьевой С.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЭсметьеву **** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Эсметьевой С.В. испытательный срок в размере трех лет.
 
    В течение испытательного срока осужденной трудоустроиться, не изменять мест своего жительства и работы, не покидать территорию муниципального образования «Печора» без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, не посещать игорных и питейных заведений, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.
 
    Исполнение приговора и надзор за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: коробки, полимерные бутылки, элементы шприцов и иные предметы – уничтожить.
 
    Приговор Печорского городского суда от ДД ММ ГГГГ в отношении Эсметьевой С.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.М. Барабкин