Приговор от 21 мая 2013 года №1-132-2012

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-132-2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-132-2012
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемого Цыдемпилова Т.Г., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Цыдемпилова Т.Г., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цыдемпилов Т.Г. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Цыдемпилов Т.Г. находясь по адресу: <адрес>, дом без номера, расположенный между домами № и № по <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство без цели сбыта. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Цыдемпилов Т.Г., предварительно взяв с собой полимерный пакет, прошел на поле, находящееся в 700 метрах юго-восточнее дома без номера, расположенного между домами № и № по <адрес>. Там на вышеуказанном поле примерно в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Цыдемпилов Т.Г. собрал в полимерный пакет, наркотическое средство марихуана. Таким образом, Цыдемпилов Т.Г., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве не менее 383,1 гр.. Приобретенное наркотическое средство Цыдемпилов Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану в количестве 383,1 гр. в ограду дома без номера, расположенного между домами № и № по <адрес> и спрятал в подполье вышеуказанного дома, где незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ следователем Джидинского МСО СУ СК РФ по РБ по адресу <адрес>, дом без номера, был проведен обыск. В ходе обыска было изъято незаконно приобретенное и хранимое Цыдемпиловым Т.Г. без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 383,1 гр..
 
    Подсудимый Цыдемпилов Т.Г., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Цыдемпилов Т.Г. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. и защитник Семенова Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив условия заявления подсудимым Цыдемпиловым Т.Г. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Цыдемпилов Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Цыдемпилова Т.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Цыдемпилову Т.Г. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Цыдемпилова Т.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие <данные изъяты> малолетних детей, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Цыдемпилова Т.Г. показывают, что по месту проживания он охарактеризован посредственно, по месту работы у ИП «<данные изъяты>» охарактеризован положительно.
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду наличия двоих несовершеннолетних иждивенцев. Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Семеновой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Цыдемпилова Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Цыдемпилову Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Цыдемпилова Т.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Цыдемпилова Т.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 383,1 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий
 
    .