Приговор от 24 марта 2014 года №1-13/14(72502)

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/14(72502)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/14 (72502)                                                        <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Малмыж                                                                                     24 марта 2014 года
 
           Судья Малмыжского районного суда Кировской области Долгушин К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Ахмадеевой Р.Р.,
 
    подсудимого Фатыхова Ф.Ф.,
 
    его защитника - адвоката Арасланова Р.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Алалыкиной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Фатыхова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Фатыхов Ф.Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО1, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО2 заступили на несение службы по охране общественного порядка, общественной безопасности и безопасности дорожного движения и прибыли на участок автодороги, вблизи стационарного поста ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> расположенного на 283 км автодороги <адрес>, где исполняли возложенные на них должностные обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 10 минут на 283 км автодороги <адрес> инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО1 с целью проверки груза, был остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Фатыхова Ф.Ф. В ходе проверки документов было выявлено, что у Фатыхова Ф.Ф. отсутствуют товарно-транспортные документы на перевозимый им груз, тем самым Фатыхов Ф.Ф. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, - «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения».
 
    Инспектор ДПС ФИО1 разъяснил Фатыхову Ф.Ф., что тот совершил административное правонарушение и предложил пройти к служебному автомобилю полиции, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, - «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения». Фатыхов Ф.Ф. совместно с инспектором ДПС ФИО1 подошел к служебному автомобилю ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся вблизи стационарного поста ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> на 283 км автодороги <адрес>.
 
    Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля, а Фатыхов Ф.Ф. сел на заднее пассажирское сиденье, после чего, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО1 начал составлять протокол об административном правонарушении. Во время составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.3 КоАП РФ, Фатыхов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, с целью избежания административной ответственности, а также беспрепятственного и быстрого проезда по территории <адрес>, осознавая, что ФИО1 является должностным лицом, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью побудить его совершить заведомо незаконное бездействие, а именно, не исполнять возложенные на него обязанности, предусмотренные п. 11 ч. 1 ст. 12 и п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» по выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, выяснению наличия у владельцев транспортных средств правоустанавливающих документов на транспортные средства, документированию факта административного правонарушения, попросил сотрудника полиции ФИО1 за денежное вознаграждение отпустить его и не составлять протокол об административном правонарушении. С этой целью Фатыхов Ф.Ф. предложил взятку в виде денег в сумме 500 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, после чего, лично положил одну денежную купюру достоинством 500 рублей на водительское сиденье автомобиля, рядом с ФИО1, желая, чтобы последний принял данные денежные средства в качестве вознаграждения за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно, за не составление протокола об административном правонарушении.
 
    ФИО1 разъяснил Фатыхову Ф.Ф., что находится при исполнении служебных обязанностей, обязан составить в отношении него протокол об административном правонарушении и предложение сотруднику полиции денежного вознаграждения за не привлечение к административной ответственности является уголовно наказуемым деянием. Фатыхов Ф.Ф., игнорируя предупреждения сотрудника полиции, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу с целью избежания привлечения к административной ответственности, предложенные им ранее денежные средства забирать не стал.
 
    Довести до конца свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за неисполнение возложенных на него обязанностей Фатыхов Ф.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ФИО1 переданные ему деньги не принял, а о совершенном Фатыховым Ф.Ф. преступлении сообщил в дежурную часть ОМВД России по <адрес>.
 
            Подсудимый Фатыхов Ф.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Фатыхову Ф.Ф. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник Арасланов Р.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Фатыхова Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Фатыхова Ф.Ф. по ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении подсудимому Фатыхову Ф.Ф. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Одновременно с этим суд учитывает, что Фатыхов Ф.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, указано, что проживает с семьей, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало, по характеру спокойный, общительный, трудолюбивый, всегда старается помочь людям, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> ЦРБ» не состоит.
 
        Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Также суд не усматривает оснований, для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что личность подсудимого Фатыхова Ф.Ф. опасности для общества не представляет и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Фатыхова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить меру наказания в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Фатыхову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: одну денежную купюру достоинством 500 рублей, - обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                                                                                 К.А. Долгушин