Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Дело № 1- 13/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кваркено 12 марта 2014 г.
Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,
при секретаре Кувшиновой И.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Пащенкова С.С.,
подсудимого Гормачева Н.А.,
защитника адвоката Сгибнева М.М.,
потерпевшего С.С.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гормачева Н.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гормачев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 16- 30, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества со двора и надворных построек С. С.М., расположенных по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, не имея свободного доступа, через забор, проник на территорию указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие последнему санки кустарного производства и каток подвески гусеничного трактора, расценивающиеся как лом черного металла, общим весом <данные изъяты> килограммов, стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на общую сумму <данные изъяты>. После чего он (Гормачев Н.А.), реализуя единый преступный умысел и продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, не имея свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения С. С.М. по адресу: <адрес>, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил зернодробилку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую последнему, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Гормачев Н.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления такого решения.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.
Гособвинитель Пащенков С.С., потерпевший С. С.М. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.
Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Суд считает верной предложенную органом предварительного расследования квалификацию действий Гормачева Н.А. и так же квалифицирует действия Гормачева Н.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Гормачеву Н.А., суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.
Гормачев Н.А. совершил умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории средней тяжести.
По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, замечен в употреблении спиртного.
Согласно справке МАУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гормачева Н.А., в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения и личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, замеченного в употреблении спиртного, признает совершение Гормачевым Н.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гормачевым Н.А. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ.
Оснований для применения к Гормачеву Н.А. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд так же не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Разрешая судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым санки, каток подвески гусеничного трактора, зернодробилку <данные изъяты> хранящиеся у С. С.М., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности последнему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гормачева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 420 часов, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.
Меру пресечения Гормачеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Наказание, назначенное Гормачеву Н.А. приговором Кваркенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: санки, каток подвески гусеничного трактора, зернодробилку <данные изъяты> хранящиеся у С. С.М., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Судья Кваркенского
районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.03.14.