Приговор от 19 мая 2014 года №1-13/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Богородское, Кировская область 19 мая 2014 года
 
    Унинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фоминых С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Богородского района Кировской области Родыгиной Е.Н.,
 
    обвиняемого Вахтрова Николая Петровича,
 
    его защитника адвоката Богородского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Щербакова М.А., представившего удостоверение № и ордер № 009271,
 
    при секретаре Барминой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения с применением ст. 226.9 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вахтрова Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вахтров Н.П. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    Весной 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Вахтров Н.П. на земляной поверхности, на поле, на котором имеется поросль различных видов деревьев, расположенном в районе бывшей <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, обнаружил пять патронов. Вахтров Н.П., заведомо зная, что боеприпасы являются предметами, ограниченными в гражданском обороте, решил хранить их у себя дома. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Вахтров Н.П. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взял обнаруженные им пять патронов, положил всё в карман своей одежды и в дальнейшем оставил их храниться в своей квартире по адресу: <адрес>. В период с весны 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, Вахтров Н.П. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не имея разрешения на право хранения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил 5 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к боеприпасам, четыре патрона из которых являются патронами калибра 7,62 мм., военного образца 1943 года (7,62х39), три из них с трассирующей пулей, один патрон с обычной пулей. Все четыре патрона относятся к боеприпасам для ряда видов нарезного оружия соответствующего калибра - самозарядному охотничьему карабину типа «Архар», «Сайга», (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС). Пятый патрон является охотничьим патроном калибра 7,62 мм. (7,62х54) и относится к боеприпасам для ряда видов нарезного оружия соответствующего калибра – самозарядному охотничьему карабину «Тигр», самозарядной укороченной винтовке «Драгунова», винтовке системы «Мосина», самозарядной винтовке системы «Токарева», снайперской укороченной автоматической винтовке «СВУ АС», снайперской винтовке «СВ-98», пулемету «Печенег». Все патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.
 
    При производстве предварительного расследования подозреваемый Вахтров Н.П. с указанным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, им добровольно, после предварительной консультации с защитником, было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Вахтров Н.П. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Родыгина Е.Н., адвокат Щербаков М.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением ст. 226.9 УПК РФ в особом порядке, поскольку все необходимые условия для этого соблюдены.
 
    В силу ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в котором обвиняется Вахтров Н.П., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Вахтрову Н.П. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Вахтрова Н.П. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Вахтрова Н.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, отнесено законом к преступлениям средней тяжести.
 
    При назначении наказания, согласно ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность Вахтров Н.П. в быту характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 80,91), на учете в центре занятости населения <данные изъяты> (л.д.86), является <данные изъяты> (л.д. 82-85), на учете <данные изъяты> (л.д.77, 78), не судим (л.д. 76), привлекался к административной ответственности (л.д. 92).
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание для Вахтрова Н.П., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>.
 
    Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд у Вахтрова Н.П. не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает законных оснований для изменения категории преступления – ч. 1 ст. 222 УК РФ, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Вахтровым Н.П. преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, осознание им своей вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    С учётом изложенных доводов, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Вахтрова Н.П., предупреждение совершения им новых преступлений, смогут быть обеспечены назначением Вахтрову Н.П. наказания в виде ограничения свободы.
 
    При установлении осужденному ограничений суд руководствуется положениями ст. 53 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Вахтрова Н.П. не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Вахтрова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Вахтрову Николаю Петровичу ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места его постоянного жительства – Богородский район Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Вахтрова Николая Петровича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Вахтрову Н.П. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: шесть гильз от патронов, по вступлению в законную силу приговора – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Вахтров Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданных по делу.
 
    Председательствующий судья С.М. Фоминых