Приговор от 20 января 2014 года №1-13/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-13/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Апшеронск                                                                                     20 января 2014 года
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                             Баранова С.Н.,
 
    при секретаре                                                                                        Поддубном Д.В.,
 
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора
 
    Апшеронского района                                                                          Протасова А.В.,
 
    Потерпевших:                                                                                            ЛАА
 
                                                                                                                        ДМС,
 
    подсудимого                                                                                         Никулина А.И.
 
    защитника - адвоката Бессараб АС, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Никулина АИ, ..., осужденного 31 января 1992 года Апшеронским н/с по ст. 103 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы; 06 мая 1998 осужден Верховным судом республики Коми по п. «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 17 годам лишения свободы. На основании постановления Ухтинского федерального городского суда республики Коми от 2 сентября 2004 считается осужденным по приговору Верховного суда республики Коми от 06 мая 1998 по ч. 1 ст. 105 УК РФ наказание снижено до 14 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно осужден к 16 годам 6 месяцам лишения свободы. 24 октября 2004 кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми постановление Ухтинского федерального городского суда Республики Коми от 02 сентября 2004 изменено, назначено наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы. 24 октября 2012 освобожден по отбытию наказания, ..., ..., положительно характеризующегося по месту жительства,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Никулин А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также покушение на убийство двух лиц, то есть действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти двум лицам, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    20 сентября 2013 года, около 23 часов 20 минут Никулин А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу:<адрес>, где между ним и ЯНС произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Никулин А.И. решил совершить убийство ЯНС
 
    С этой целью, Никулин А.И., находясь в указанном доме, примерно в 23 часа 30 минут 20 сентября 2013 года, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая возможность наступления общественно опасных последствий, имея преступный умысел, направленный на причинение смерти другому человеку, нанес руками и ногами не менее 4 ударов по голове, лицу и туловищу ЯНС, а также не менее 4 ударов по правой руке потерпевшего пытавшегося закрыться от наносимых ему ударов.
 
    Далее Никулин А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ЯНС, взял со стола кухонный нож и нанес им потерпевшему не менее 15 ударов в область грудной клетки по передней, боковой и задней поверхности, не менее 3 ударов в поясничную область и не менее 4 ударов в область таза, а также не менее 7 ударов по левой руке потерпевшего, пытавшегося закрыться от наносимых ему ударов.
 
    Своими умышленными действиями Никулин А.И. причинил ЯНС повреждения в виде:
 
    - множественных проникающих (шесть) колото-резаных ранений грудной клетки слева по передней и боковой поверхности с повреждением левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса (300 мл), ушиба головного мозга, разлитых субдуральных гематом лобных и височных долей обоих полушарий головного мозга, разлитых субарахноидальных кровоизлияний полюсов лобных и височных долей обоих полушарий головного мозга, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - разгибательного перелома грудины на уровне 4-го межреберья, сгибательных переломов 5-8 ребер справа по средней ключичной линии, сгибательных переломов 2-3 ребер слева по окологрудинной линии, сгибательных переломов 4-8 ребер слева по средней ключичной линии, разгибательных переломов 8-11 ребер слева по задней подмышечной линии, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше двадцати одного дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести;
 
    - множественных непроникающих колото-резаных ран (9) грудной клетки слева по передней, боковой и задней поверхности, множественных колото-резаных ран левого плеча (5), левого предплечья (2), поясничной области слева (3) и таза слева (4), сгибательного перелома правого рожка подъязычной кости, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до двадцати одного дня и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью;
 
    - кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-теменно-височной области справа, ссадин лица (2) в лобной области справа и левой скуловой области, множественных кровоподтеков, ссадин правого локтевого сустава (1), правого лучезапястного сустава и кисти (3), не квалифицирующихся как вред здоровью.
 
    Вследствие умышленных действий Никулина АИ смерть ЯНС наступила на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени от геморрагического шока тяжелой степени, развившегося в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева по передней и боковой поверхности с повреждением левого легкого, сопровождавшихся обильным внутриплевральным (гемопневмоторакс слева 300 мл) и наружным кровотечением.
 
    Он же, Никулин А.И. совершил покушение на убийство ЛАА при следующих обстоятельствах.
 
    После совершения убийства ЯНС Никулин А.И. 20 сентября 2013 года примерно в 23 часа 40 минут находился в <адрес>, где между ним и ЛАА произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Никулин А.И. решил совершить убийство второго лица - ЛАА
 
    С этой целью, Никулин А.И., находясь в указанном доме, примерно в 23 часа 50 минут 20 сентября 2013 года, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая возможность наступления общественно опасных последствий, имея преступный умысел, направленный на причинение смерти другому человеку, используя тот же нож, которым он наносил удары ЯНС, нанес ЛАА не менее 2 ударов ножом в область грудной клетки и живота, а также не менее 2 ударов по левой руке и не менее 4 ударов по левой ноге потерпевшего пытавшегося закрыться от наносимых ему ударов.
 
    Своими умышленными действиями Никулин А.И. причинил ЛАА повреждения в виде множественных непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки (1), передней брюшной стенки справа в эпигастральной области (1), наружно-боковой поверхности верхней трети левого предплечья (2), наружно-боковой поверхности левого коленного сустава (4), которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до двадцати одного дня и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
    Таким образом, Никулин А.И. после убийства ЯНС, совершил умышленные действия, прямо направленные на лишение жизни ЛАА Однако, несмотря на умышленные действия, предпринятые Никулиным А.И., ему не удалось довести свой преступный умысел, направленный на убийство двух лиц до конца по независящим от него обстоятельствам, так как используемый им нож в ходе нанесения ударов по телу ЛАА был поврежден и ЛАА впоследствии была оказана квалифицированная медицинская помощь.
 
    Подсудимый Никулин А.И. в судебном заседании вину в совершении убийства ЯНС признал полностью, вину в совершении покушения на убиство двух лиц не признал и показал, что 20 сентября 2013 года в вечернее время распивал водку совместно с ЯНС и ЛАА в <адрес>. Электричества в доме нет, использовали для освещения комнат свечки. Когда выпили примерно по два стакана водки ЯНС стал в его адрес выражаться нецензурной бранью, оскорблять его. В это время на столе находилось три или четыре ножа, открывашка. Так как ЯНС продолжал его оскорблять, он находясь с ним около двери ванной, ударил ногой, после вытащил в зал и стал наносить удары руками и ногами по его туловищу. После этого быстро вернулся на кухню, где взял со стола нож, вернулся к ЯНС и стал наносить ему ножом удары в область живота, руки, бедра, груди и снова в живот. Когда он упал без движения, посчитал его мертвым.
 
    В это время в другой комнате ЛАА сидел на диване и видел все происходящее. Он подошел к ЛАА и спросил, почему у него такой плохой друг, имея ввиду ЯНС, после чего тем же ножом, которым наносил удары ЯНС, стал наносить удары ЛАА в ногу, в руку, в грудь, в живот. Перестал наносить удары, так как нож при нанесении одного из ударов сломался. Убивать при этом ЛАА он не хотел, хотя мог его убить при желании. Также Никулин А.И.
 
    показал, что если бы нож не сломался, то продолжил бы наносить удары ЛАА, удары он наносил ему беспорядочно, в помещении освещение было слабое и он осознавал, что его действия могли привести к смерти ЛАА
 
    В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Никулина А.И., данные им в ходе досудебного производства. Допрошенный в качестве обвиняемого по уголовному делу 6 декабря 2013 года Никулин А.И. показал, что вину в совершении убийства ЯНС и покушении на убийство ЛАА он признал в полном объеме, настояв на ранее данных им показаниях, дополнив, что 20 сентября 2013 года он находился по адресу: <адрес>. В 23 часа 30 минут у него с ЯНС возник словесный конфликт, в ходе которого тот стал необоснованно выражаться в его адрес нецензурной бранью, на что он, обидевшись, испытывая к нему личную неприязнь, решил убить последнего. На почве чего возник словесный конфликт, он не помнит. Так, он стал наносить удары руками и ногами ЯНС по различным частям тела и головы, более точно указать количество и локализацию ударов он не может, поскольку не помнит, после чего вооружился находившимся в кухне кухонным ножом, которым нанес несколько десятков ударов в область туловища ЯНС, отчего последний скончался на месте происшествия. Данные события происходили в <адрес> на входе в зал дома. В момент совершенного им убийства в доме находился ЛАА, который видел все происходящее.
 
    После того, как он умышленно причинил смерть ЯНС,
ЛАА, стал высказывать ему претензии относительно того, что он убил ЯНС, при этом ЛАА стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В этот момент он сидел на диване, расположенном в кухне - напротив входа в зал. На этой почве у него с последним возник словесный конфликт, в ходе которого он подошел к нему и, желая причинить смерть последнему, стал наносить ему ножевые ранения; он нанес ему около пяти - шести ударов ножом в туловище, но, учитывая, что ЛАА прикрывался руками и ногами, некоторые удары ножом не достигали цели и попадали по конечностям. В момент, когда он наносил очередной удар, используемый им в качестве орудия убийства нож сломался. Учитывая, что иных режущих предметов в доме не было, он не смог продолжить свой преступный умысел.
 
    Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания подсудимого Никулина АИ виновным в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, а также покушения на убийство двух лиц, то есть действий лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти двум лицам, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего ЛАА, который в судебном заседании показал, что в <адрес>, принадлежащем ЯНС он проживал более 15 лет. До 20 сентября 2013 года Никулина АИ видел несколько раз. 20 сентября 2013 года в вечернее время он распивал спиртные напитки с ЯНС и Никулиным А.И. в указанном доме. Он опьянел и лег спать на диван. Ночью, Никулин А.И. сдернул его с дивана и начал его резать. В этот момент он увидел, что ЯНС лежит мертвый. Никулин АИ нанес ему ножом несколько ударов, но не убил его, так как нож сломался. Удары были нанесены в живот, в спину, в руку и в ногу, потому что он защищался от ударов. Хотел его Никулин А.И. убить или нет, он не знает, но тот перестал наносить удары, только когда сломался нож. Определение меры наказания Никулину А.И. оставил на усмотрение суда.
 
    В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания ЛАА, данные им в ходе досудебного производства.
 
    Допрошенный 21 сентября 2013 года в качестве свидетеля по уголовному делу ЛАА показал, что, 20 сентября 2013 из ИК№ освободился его товарищ ЯНС, который также до того, как был осужден, проживал по вышеуказанному адресу. Данный дом, насколько ему известно, не приватизирован. Так как у него не имеется в собственности жилья, он проживает совместно с ЯНС С последним он знаком на протяжении нескольких лет, они вместе неофициально подрабатывали на стройке, а также грузчиками. ЯНС он характеризует как дружелюбного, порядочного человека. Однако, когда ЯНС находился в состоянии алкогольного опьянения, то у него возникали приступы агрессии.
 
    Так, 20 сентября 2013 года ЯНС, освободившись после отбытия наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, приехал домой. После обеда, более точное время указать не может, ЯНС вышел на улицу покурить, а спустя несколько минут, явился с малознакомым ему Никулиным А.И. Последнего он несколько раз видел в Апшеронске, однако они никогда не общались. Они стали общаться, при этом распивая алкогольные напитки. Около 23 часов 30 минут, между ЯНС и Никулиным А.И. возник словесный конфликт, в ходе которого последний нанес ЯНС несколько ударов руками и ногами в различные части тела и головы ЯНС, более точно указать не может, поскольку не помнит, после чего, нанес более 10 ножевых ранений, точнее указать не может, в область туловища, отчего тот упал на пол и перестал подавать признаки жизни. При этом на последнем была одета старая растянутая футболка, которая во время ударов задиралась, поскольку Никулин придерживал ЯНС за футболку в районе спины. У
ЯНС не было какой-либо домашней одежды, поскольку он в этот день только освободился из исправительной колонии и хотел пойти на следующий день пойти на рынок, чтобы купить недостающие предметы одежды. Удары Никулин А.И. наносил резаком, который взял на кухне, в очень быстром темпе, в связи с чем, учитывая, свое состояние, он не смог достоверно назвать количество ударов ножом, но их было, как он указал выше, более 10. В какой момент Никулин А.И. вооружился ножом, он также указать не смог, поскольку не заметил этого. Также он дополнил, что иных колюще-режущих предметов в доме не было. Он спросил Никулина АИ, за что тот убил ЯНС, на что Никулин ответил, что за оскорбление. Какими именно словами последний оскорбил Никулина, он не слышал.
 
    После этого межу ним и Никулиным А.И. произошел словесный конфликт, в ходе которого последний стал наносить ему удары тем же ножом, которым наносил удары ЯНС Он никакого сопротивления не оказывал, лишь прикрывался руками и ногами от наносимых ему ударов. Так, Никулин нанес ему несколько ударов ножом в область груди, рук и ног. Как он был расположен по отношению к нападавшему на него Никулину, в настоящее время он не помнит. Когда Никулин наносил ему очередной удар, у него сломался нож, после чего, он попросил его не наносить ему более ударов, сославшись на то, что хочет помириться с ним, на что тот ответил согласием. В какую область Никулин наносил ему удар, когда сломался нож, в данное время он не помнит.
 
    После вышеизложенных событий, Никулин пояснил, что ему хочется назад в тюрьму и на свободе ему делать нечего. Также он сказал, что утром сам пойдет в полицию писать явку с повинной, после чего, лег спать. Учитывая, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он также уснул.
 
    Также он дополнил, что в полицию он не пошел ввиду плохого самочувствия, вызванного сильным алкогольным опьянением, а мобильного телефона у него нет.
 
    Утром 21 сентября 2013 года, более точное время указать не может, к нему в гости пришла племянница ПНА, которая, увидев труп, вызвала сотрудников полиции, которые приехали спустя несколько минут; чуть позже подъехали и работники скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть ЯНС, а также оказали ему медицинскую помощь. Он и Никулин А.И. рассказали ПНА о случившемся, после чего она ушла, пояснив, что не собирается общаться с сотрудниками правоохранительных органов, поскольку испытывает к ним личную неприязнь.
 
    ЯНС не оказывал сопротивления Никулину, когда последний наносил ему телесные повреждения, хотя мог бы, поскольку он не находился в беспомощном состоянии, прикрывался руками от наносимых ему ударов, а также громко выражался нецензурной бранью и просил Никулина прекратить неправомерные действия.
 
    В конфликты, которые происходили в ночь с 20 на 21 сентября 2013 года с участием Никулина АИ никто не вмешивался, поскольку кроме них троих никого в доме не было. Также он дополнил, что он сам не вмешивался в конфликт между Никулиным и ЯНС, поскольку ему не позволяют его понятия, то есть он считал, что Никулин и ЯНС сами разберутся.
 
    Никулин не оказывал медицинскую помощь ему либо ЯНС после нанесения телесных повреждений, поскольку ЯНС скончался на месте, а ему медицинская помощь не требовалась.
 
    Никулин и ЯНС во время нанесения последнему ударов со стороны Никулина находились на входе в зал, то есть примерно между кухней и залом, в дверном проеме. Он находился на кухне, то есть в непосредственной близости от происходившего и наблюдал за вышеописанными событиями.
 
    Телесных повреждений ЯНС он не наносил, поскольку у него не было на то каких-либо оснований.
 
    Относительно порядка нанесения ударов ЯНС, он показал, что сначала Никулин нанес ЯНС несколько ударов руками и ногами в различные области тела, более точно указать не может, поскольку не помнит, а потом удары ножом в различные области тела. Точную последовательность ударов и их локализацию указать не может, поскольку не помнит, более того, в этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего не мог запоминать детали происходящего.
 
    Относительно порядка нанесения ударов ему, он показал, что тот нанес ему несколько ударов ножом в область туловища, а также рук и ног, точного количества ударов, их локализации и последовательности он не помнит, поскольку он был пьян. Во время нанесения ему ударов он находился на кухне, а именно сидел напротив дверного проема, ведущего в зал. От ударов он лишь пытался прикрыться руками.
 
    Он не имеет каких-либо особых претензий к Никулину, писать какие-либо заявления не входит в его принципы живущего по «воровским законам». В связи с изложенным он решил, что если сообщит медицинским работникам недостоверные сведения о том, что телесные повреждения ему якобы нанесло неустановленное лицо, в таком случае данное неустановленное лицо будет обвинено также в убийстве ЯНС и в нанесении ему телесных повреждений, а Никулин будет освобожден из-под стражи. Но, в настоящее время он понимает, что может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, дает правдивые показания и настаивает на них.
 
    Допрошенный 6 декабря 2013 года по уголовному делу в качестве потерпевшего ЛАА показал, что 21 сентября 2013 года в 23 часа 30 минут он был свидетелем того, как Никулин А.И., находясь в <адрес>, в ходе словесного конфликта с ЯНС, причинил последнему несколько десятков ударов руками и ногами по различным частям тела, а также множественные колото-резаные ранения, от которых ЯНС скончался на месте. После этого, около 23 часов 40 минут возник словесный конфликт между ним и Никулиным А.И., в ходе которого последний причинил ему несколько ножевых ранений в область туловища, а также нанес ранения в области конечностей, поскольку в момент нападения Никулиным А.И. на него он сидел на диване и прикрывался руками и ногами от наносимых ему ножевых ранений. В момент, когда Никулин наносил ему очередной удар, используемый им в качестве орудия убийства нож сломался. Учитывая, что более колюще-режущих предметов в доме не было, Никулин А.И. не смог убить его.
 
    Показаниями потерпевшей ДМС, данными в судебном заседании, согласно которым ЯНС приходился ей родным братом. Он проживал по адресу: <адрес>. С кем проживал ЯНС, ей не известно, поскольку она не ходила к нему в гости, в последние несколько лет она мало с ним общалась, так как тот систематически употреблял спиртные напитки, нигде не работал, общался с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, а также с бывшими заключенными.
 
    ЯНС она характеризует как доброго, неконфликтного человека, однако тот неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, в том числе за нарушение правил оборота наркотических средств, хотя она никогда не замечала, чтобы тот находился в состоянии наркотического опьянения. Так, насколько ей известно, 20 сентября 2013 года ЯНС освободился из ИК№ где отбывал наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 232 УК РФ. При этом, насколько она знает, ЯНС состоял в хороших отношениях с соседями, также у него никогда не было врагов.
 
    С Никулиным А.И. она не знакома, в связи с чем, ничего о нем показать не смогла. С ЛАА и ПНА она также не знакома. По крайней мере ЯНС никогда не рассказывал ей об указанных лицах.
 
    В конце сентября 2013 года ей, от ее знакомых, кого именно, в настоящее время она не помнит, стало известно, что Никулин А.И. в ночь с 20 на 21 сентября нанес ЯНС несколько десятков ножевых ранений, отчего последний скончался на месте. За что Никулин мог убить ЯНС, ей не известно. Предполагает, что это произошло в ходе ссоры, когда оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Определение меры наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
 
    Показаниями свидетеля КЮФ, который в судебном заседании показал, что он работает фельдшером ... 21 сентября 2013 он находился на дежурной смене. В первой половине дня поступил вызов на адрес: <адрес>. По приезду установлено, что в доме обнаружен труп ЯНС с множественными ножевыми ранениями. Труп им не осматривался, чтобы случайно не стереть следы преступления. Также в доме находился ЛАА, осмотром которого было установлено, что у него имеются резаные раны в области конечностей, 4 грудного позвонка, а также 12 ребра справа, всего около 10 ранений. Все ранения не кровоточили, в связи с чем было не понятно, проникающие они или нет. Раны были обработаны. Швы не накладывались. В случае, если бы ранения оказались проникающими, то они могли представлять угрозу для жизни. В карте вызова им было указано, что ранения колото-резаные, поскольку ЛАА пояснил, что ранения ему были нанесены ножом, а нож, насколько ему известно, является колюще-режущим предметом. ЛАА отказался от госпитализации, сославшись на нормальное самочувствие.
 
    Показаниями свидетеля СИА, которая в судебном заседании показала, что она работает фельдшером .... 21 сентября 2013 он находился на дежурной смене. В первой половине дня поступил вызов на адрес: <адрес>. По приезду установлено, что в доме обнаружен труп ЯНС с множественными ножевыми ранениями. Труп ею не осматривался, чтобы случайно не стереть следы преступления. Также в доме находился ЛАА, осмотром которого было установлено, что у него имеются резаные раны, всего около 10 ранений. Все ранения были не кровоточили, в связи с чем было не понятно, проникающие они или нет. Раны были обработаны. Швы не накладывались. ЛАА отказался от госпитализации, сославшись на нормальное самочувствие.
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, в связи с неявкой в суд свидетеля ПНА, в соответствие со ст. 281 УПК РФ оглашен протокол ее допроса, ...
 
    ...
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими документами и протоколами следственных действий.
 
    Протоколом проверки показаний подозреваемого Никулина АИ на месте, ...
 
    Заключением эксперта № от 21 ноября 2013 года по судебно-медицинской экспертизе, ...
 
    ...
 
    ...
 
    Причиной смерти ЯНС является геморрагический шок тяжелой степени, развившийся в результате множественных (6) проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева по передней и боковой поверхности с повреждением левого легкого, сопровождавшихся обильным внутриплевральным (гемопневмоторакс слева 300 мл) и наружным кровотечением. Данный вывод подтверждается наличием выраженного малокровия внутренних органов и тканей трупа, разлитых субэндокардиальных кровоизлияний левого желудочка сердца (пятна Минакова), слабо выраженных островчатых трупных пятен. Множественные проникающие колото-резаные ранения (6) грудной клетки слева по передней и боковой поверхности с повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса (300 мл) являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть гр. ЯНС находится в прямой причинной связи с причиненными телесными повреждениями грудной клетки слева.
 
    ...
 
    Всего в область грудной клетки, левой верхней конечности, поясничной области и таза слева было нанесено 29 ударов ножом. Удары наносились с различной силой. В момент нанесения ударов ЯНС мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом к наносившему удары.
 
    ...
 
    ...
 
    Все телесные повреждения, установленные на трупе ЯНС, в области головы, шеи, грудной клетки, правой и левой верхних конечностей, поясничной области слева, таза слева причинены прижизненно и соответствуют одному сроку. Данные телесные повреждения могли наноситься в течении непродолжительного промежутка времени. Других каких-либо телесных повреждений, которые могли быть причинены до 21 сентября 2013 года, при детальном исследовании трупа ЯНС не установлено.
 
    После причинения телесных повреждений гр-ну ЯНС смерть его могла наступить не сразу, а спустя какое-то время (до часа и более).
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    Заключением эксперта № от 15 ноября 2013 года по судебно-медицинской экспертизе, ...
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 21 сентября 2013 года, ...
 
    Протоколом осмотра предметов от 03 октября 2013 года, ...
 
    Заключением эксперта № от 24 октября 2013 года по судебной биологической экспертизе, ...
 
    Протоколом освидетельствования подозреваемого Никулина А.И. от 21 сентября 2013 года, ...
 
    Заключением эксперта № от 21 сентября 2013 года по судебно-медицинской экспертизе, ...
 
    Протоколом выемки от 03 октября 2013 года, ...
 
    Заключением эксперта № от 24 октября 2013 года по судебной биологической экспертизе, ...
 
    Заключением эксперта № от 03 декабря 2013 года по судебно-криминалистической экспертизе, ...
 
    Заключением эксперта № от 03 декабря 2013 года по судебно-трасологической экспертизе, ...
 
    Заключением комиссии экспертов № от 16 октября 2013 года, .... В настоящее время, по своему психическому состоянию Никулин А.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Никулин А.И. не нуждается.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Никулина АИ, данными им в ходе судебного разбирательства, в части отрицания совершения им действий, направленных на причинение смерти ЛАА 20 сентября 2013 года. Тщательно исследовав эти показания в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит их неправдивыми, противоречивыми и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. Так из его же показаний следует, что нанося ножом беспорядочные удары ЛАА по различным частям тела в темное время суток в отсутствие освещения, он осознавал, предвидел и желал причинить ему смерть и прекратил наносить удары ввиду того, что нож сломался при нанесении очередного удара по телу потерпевшего. В связи с чем суд показания подсудимого, в части отрицания совершения им действий, направленных на причинение смерти ЛАА расценивает, как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности или смягчить уголовное наказание за содеянное.
 
    Оценив все собранные по делу доказательства с учетом требований ст. 88 УПК РФ суд пришел к выводу, что вина Никулина АИ в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, установлена полно, объективно, всесторонне, нашла подтверждение в судебном заседании и обоснована собранными доказательствами. Действия Никулина АИ правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях Никулина АИ составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также покушение на убийство двух лиц, то есть действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти двум лицам, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Никулину А.И., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом заключения экспертизы № от 11 сентября 2013 года, поведения подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый Никулин А.И., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, относящегося к особо - тяжкому преступлению, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельств, смягчающими наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. В соответствие с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив особо опасным.
 
    Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с определением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Никулина АИ является нецелесообразным.
 
    Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никулина АИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет с ограничением свободы на срок 1 год;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 лет без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никулину АИ наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы Никулину АИ исчислять с даты постановления приговора, то есть с 20 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания под стражей Никулина АИ с 21 сентября 2013 года по 20 января 2014 года.
 
    При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории района проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации;
 
    Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Никулину АИ, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    ... после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
    Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 30.01.2014г.