Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-13/14
Серафимовичский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Голованова С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Цибенко А.Ю.,
подсудимых Крыжановского ФИО14., Чащина ФИО15.,
потерпевшего Боброва ФИО16.,
защитника адвоката Альшанова С.И., предоставившего удостоверение №2305 и ордер №№ от 11.02.2014 года, защитника адвоката Кшнясева Е.П., предоставившего удостоверение № 1499 и ордер № № от 11.02.2014 года,
при секретаре Новиковой И.А.,
рассмотрев 20 февраля 2014 года в открытом судебном заседании в городе Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Крыжановского ФИО17, родившегося дата года в <адрес>, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2003 года рождения, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> г. Серафимович Волгоградской области, ранее судимого
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 11.03.2011г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 17.01.2012г. условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором Серафимовичского районного суда от 11.03.2011г.;
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 24.01.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 11.03.2011г., определено окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.05.2013г. по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области, в соответствии со ст.79 УК РФ, условно досрочно на 10 месяцев 10 дней не отбытого срока;
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 30.10.2013 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 8 месяцев. Приговор Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 24.01.2012г. – исполнять самостоятельно,
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 26.12.2013 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору Серафимовичского районного суда от 24.01. 2012 г. по п.»а» ч.3 ст.158,п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласно ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору Серафимовичского районного суда от 11.03.. 2011г. окончательно определено наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор Серафимовичского районного суда от 30.10. 2013 года –исполнять самостоятельно.
в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Чащина ФИО18, родившегося дата года в <адрес>, холостого, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> г.Серафимович Волгоградской области, ранее судимого
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 24.02.2011г. по ч.1 ст.306 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 18.11.2011г. условное осуждение, назначенное приговором Серафимовичского районного суда от 24.02.2011г., отменено и назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден 06.07.2012 года по отбытию наказания,
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 30.10.2013 года по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Крыжановский ФИО19 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Чащин ФИО20 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вышеуказанные преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:
Крыжановский ФИО21 вместе с Чащиным ФИО22, 02 ноября 2013 года примерно в 18 часов 00 минут, находились возле нежилого домовладения, принадлежащего Медведевой Л.В., расположенного в г.Серафимовиче Волгоградской области по <адрес>, где у Крыжановского О.М., из корыстных побуждений, возник умысел на совершение кражи чужого имущества из данного домовладения. Реализуя задуманное, он предложил Чащину Д.В. совместно совершить данную кражу. На его предложение Чащин Д.В. согласился, таким образом, они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
После чего, Крыжановский ФИО23, 02 ноября 2013 года, примерно в 18 часов 05 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, принадлежащего Медведевой Л.В., имущества, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, действуя совместно и согласованно с Чащиным ФИО24., для достижения единого преступного результата, прошли на территорию домовладения Медведевой Л.В., расположенного в г.Серафимовиче Волгоградской области по <адрес>, где Крыжановский ФИО25., вначале металлическим прутом, найденным во дворе, сорвал пробой на входной двери, после чего они незаконно проникли в помещение нежилого дома, принадлежащего Медведевой Л.В., предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили принадлежащую Медведевой Л.В. чугунную плиту от печи отопления, стоимостью 1200 рублей, металлическую дверцу от печи отопления, стоимостью 350 рублей, два металлических колосника, общей стоимостью 450 рублей и металлическую духовку, стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Медведевой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Крыжановский ФИО26, 04 ноября 2013 года, примерно в 16 часов 00 минут, пришел в домовладение ранее знакомого Козлова ФИО27, проживающего по адресу: <адрес> г.Серафимович Волгоградской области, с целью займа денег. Зайдя через незапертую входную дверь домовладения, и увидев, что Козлов ФИО28. спит, он решил не будить его и покинуть домовладение, однако, проходя по коридору, он увидел стоявший на полу у шкафа электрический камин-обогреватель «Электрокамин», после чего у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних и тем, что за ним никто не наблюдает, он, путем свободного доступа тайно похитил электрический камин-обогреватель «Электрокамин», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Боброву Михаилу Николаевичу, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Боброву М.Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Крыжановский ФИО29, 08 ноября 2013 года, примерно в 19 часов 00 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному на территории домовладения, принадлежащего Сазонову ФИО30 по адресу: <адрес> г.Серафимович Волгоградской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, где разобрал кирпичную кладку стены гаража, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение гаража принадлежащего Сазонову С.Н., предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил электропилу марки «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Сазонову С.Н., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Сазонову С.Н., значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
От подсудимых Крыжановского ФИО31 и Чащина ФИО32, при ознакомлении с материалами уголовного дела, поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Крыжановский ФИО33 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании Чащин ФИО34 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Цибенко А.Ю., защитник адвокат Альшанов С.И., защитник адвокат Кшнясев Е.П., потерпевшие Бобров М.Н., Медведева Л.В. и Сазонов С.Н. заявили о согласии с постановлением приговора в отношении Крыжановского ФИО35 и Чащина ФИО36 без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые Крыжановский ФИО37 и Чащин ФИО38, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение Крыжановскому ФИО39 и Чащину ФИО40 предъявлено обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Своими действиями Крыжановский ФИО41 совершил преступления, предусмотренные пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - тайное хищение чужого имущества; пунктом «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами уголовного дела.
Своими действиями Чащин ФИО42 совершил преступление, предусмотренное пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами уголовного дела.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Крыжановский ФИО43 совершил преступления, которые относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимым Крыжановскому ФИО44 и Чащину ФИО45, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Как личность Крыжановский ФИО46 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, является участником боевых действий на территории Чеченской Республики, ранее судим, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыжановскому ФИО47, в соответствии с ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка, а так же возмещение ущерба потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются так же активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления, а так же явка с повинной по эпизоду кражи электропилы у потерпевшего Сазонова С.Н.
Потерпевший Бобров М.Н. просит суд назначить наказание Крыжановскому ФИО48, не связанное с лишением свободы.
Крыжановский ФИО49 ранее судим по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 11.03.2011г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 17.01.2012г. условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором Серафимовичского районного суда от 11.03.2011г.;
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 24.01.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 11.03.2011г., определено окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.05.2013г. по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области, в соответствии со ст.79 УК РФ, условно досрочно на 10 месяцев 10 дней не отбытого срока;
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 30.10.2013 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 8 месяцев. Приговор Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 24.01.2012г. определен – исполнять самостоятельно,
По приговору Серафимовичского районного суда от 26.12. 2013 года по п. «б» части 2 статьи 158, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по Постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от 06.05.2013г., на 10 месяцев 10 дней и согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 24.01.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, согласно ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 11.03.2011г., окончательно назначено наказание в виде 2 (двух ) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 30.10.2013г. которым Крыжановский ФИО50 осужден по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, определен исполнять самостоятельно.
В настоящее время судимости не сняты и не погашены в связи с чем, суд, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Судом установлено, что Крыжановский ФИО51 совершил преступления предусмотренные пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в период с 02.11. 2013 года по 08.11. 2013 года, то есть до вынесения приговора Серафимовичским районным судом от 26 декабря 2013 года, следовательно в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Крыжановскому ФИО52 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору Серафимовичского районного суда от 26.12. 2013 года.
Из материалов уголовного дела следует, что преступления предусмотренные пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней и небольшой тяжести, были совершены Крыжановским ФИО53. с 02.11. 2013 года по 08.11. 2013 года, то есть в период отбытия условного осуждения по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 30 октября 2013 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, учитывая личность подсудимого Крыжановским ФИО56, обстоятельства совершенного им преступления, а так же то обстоятельство, что в действиях Крыжановского ФИО54. содержится рецидив преступлений, кроме того в период условно досрочного освобождения, он совершил несколько преступлений, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Крыжановскому ФИО55 условное осуждение по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 30.10. 2013 года, и назначить ему наказание, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору суда от 30.10. 2013 года.
При этом суд считает необходимым в окончательное наказание засчитать наказание отбытое по предыдущему приговору суда
С учетом данных о личности Крыжановского ФИО57., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст. 68, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.316 УПК РФ, и считает, что исправление подсудимого Крыжановского ФИО58. невозможно без изоляции от общества.
Мера пресечения в отношении Крыжановского ФИО59 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Чащин ФИО60 совершил преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.
Как личность Чащин ФИО61 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чащину ФИО62, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.
Чащин ФИО63 ранее судим по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 24.02.2011г. по ч.1 ст.306 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 18.11.2011г. условное осуждение, назначенное приговором Серафимовичского районного суда от 24.02.2011г., отменено и назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден 06.07.2012 года по отбытию наказания,
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 30.10.2013 года по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.
Отягчающих вину Чащина ФИО64. обстоятельств судом не установлен.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Чащину ФИО65 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначенное Чащину ФИО66 наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого Чащин ФИО67. должен доказать свое исправление.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, преступление совершенное Чащины ФИО68. относится к категории средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд не находит оснований для отмены уловного осуждения по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 30.10.2013 года по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с чем приговор Серафимовичского районного суда от 30.10.2013 года которым Чащин ФИО69. осужден по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Чащина ФИО70 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крыжановского ФИО71 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Крыжановскому ФИО72 наказание, в соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации:
- по пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух лет трех месяцев лишения свободы;
- по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух лет 2 месяцев лишения свободы.
Согласно ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крыжановскому ФИО73 наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенного Крыжановскому ФИО74 по настоящему приговору и по приговору Серафимовичского районного суда от 26.12. 2013 года, назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Крыжановского ФИО75 по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 30.10.2013г. которым Крыжановский ФИО76 осужден по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, и назначить ему, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору суда от 30.10. 2013 года, окончательное наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крыжановскому ФИО77 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Крыжановскому ФИО78 время нахождения под стражей с 26.12. 2013 г. по 20.02. 2014 г.
Чащина ФИО79 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух )лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Чащину ФИО80 считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Чащина ФИО81:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которое возложить контроль за поведением осужденного;
- ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Чащину ФИО82 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 30.10.2013г. которым Чащин ФИО83 осужден по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Голованов С.В.