Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Дело № 1-13/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года г.Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего Афанасьева Л.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Б.,
защитника - адвоката Гаманковой М.Д. (по соглашению, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.),
подсудимого Сазонцева С.Б.,
при секретаре Терасмес Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САЗОНЦЕВА С.Б., родившегося ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонцев С.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде *** в вечернее время, точную дату и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Сазонцев С.Б., находясь на <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой ***, в крупном размере, находящееся в одном полимерном пакете, которое сразу переместил в третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ года, в находящийся в его постоянном пользовании гараж №, расположенного по адресу:<адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ поместил в стеклянную банку и незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство, а именно в подвале вышеуказанного гаража, с третьей декады ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Сазонцев С.Б. был установлен и задержан около строения <адрес>
При проведении оперативно - розыскного мероприятия - обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в гараже <адрес> расположенного по адресу:<адрес>, в подвальном помещении было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой ***, находящееся в одном полимерном пакете и стеклянной банке, принадлежащее Сазонцеву С.Б. и хранящееся им без цели сбыта.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования гаража № гаражного кооператива № 8, по адресу:<адрес>, является наркотическим средством - гашишем, массой 67,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.
Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).
В судебном заседании подсудимый Сазонцев С.Б. показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт Сазонцева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, из которых следует, что Сазонцев С.Б. ***
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, оказание им помощи своей пожилой матери и отцу супруги, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих Сазонцеву С.Б. наказание, не имеется.
С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правила, предусмотренного ч.5 ст. 62 УК РФ. Предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительные виды наказания суд считает правильным не применять.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Сазонцева С.Б. возможно без реального отбывания им наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
С учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья подсудимого, считает необходимым возложить на Сазонцева С.Б. следующие обязанности, способствующие его исправлению: не менять место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 66,38 грамма, находящееся в полимерном пакете и стеклянной банке; отрезок липкой ленты с отпечатком среднего пальца правой руки Сазонцева С.Б. надлежит уничтожить, а сотовый телефон «***» (№) с сим-картой мобильного оператора «***» - возвратить по принадлежности Сазонцеву С.Б. (л.д.74,75).
Вопрос о возмещении процессуальных издержек перед судом не ставился.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сазонцева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сазонцеву С.Б. наказание условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Ранее избранную Сазонцеву С.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 66,38 грамма, находящееся в полимерном пакете и стеклянной банке; отрезок липкой ленты с отпечатком среднего пальца правой руки Сазонцева С.Б. – уничтожить. Сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой мобильного оператора «Мегафон» - возвратить по принадлежности Сазонцеву С.Б.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Назаровский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Л.В. Афанасьев
.
.