Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Дело № 1-13/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов 15 мая 2014 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., подсудимого Моисеева В.А., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 52, при секретаре Чернышёвой Е.В., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Моисеева В. А., - - - года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
установил:
Моисеев В.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службу при следующих обстоятельствах.
- - - года Моисеев В.А, - - - года рождения достиг совершеннолетия и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года достиг призывного возраста. С 29 июля 2013 года Моисеев В.А., гражданин РФ, состоит на воинском учете в Отделе военного комиссариата Республике Мордовия по Ардатовскому району и является призывником. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации от 26.09.2013 года № 732 «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Главы Республики Мордовия от 23.09.2013 года № 210-уг «О создании призывных комиссий в Республике Мордовия», планом работы призывной комиссии Ардатовского муниципального района в октябре-декабре 2013 года, утвержденным Главой администрации Ардатовского муниципального района РМ от 19.07.2013 года, Моисеев подлежит призыву на военную службу при отсутствии у него каких-либо законных оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения военной службы.
17 октября 2013 года призывник Моисеев В.А. прошел медицинское освидетельствование в помещении Отдела военного комиссариата Республики Мордовия по Ардатовскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес> и решением призывной комиссии от 11 октября 2013 года Моисеев В.А. признан годным к прохождению военной службы, о чем ему лично было объявлено членами призывной комиссии. На время призыва на военную службу Моисееву В.А. отсрочка или освобождение от призыва на военную службу не предоставлялись, законные основания для освобождения от этой службы отсутствовали.
27 ноября 2013 года Моисеев В.А. лично под расписку получил повестку серии МА № 131399426 о явке 02 декабря 2013 года к 08.00 часам в Отдел военного комиссариата РМ по Ардатовскому району для отправки в войска, с одновременным предупреждением о правовых последствиях неявки по повестке на военную службу и уклонении от призыва на военную службу в виде уголовной ответственности. Моисеев В.А., осознавая, что после неявки по повестке в Военный комиссариат для отправки в войска его будут разыскивать, решил скрыться от призыва на военную службу, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, при этом розыскные мероприятия, направленные на местонахождение Моисеева В.А. результатов не принесли. Таким образом, Моисеев В.А. в назначенное время, в 08.00 часов 02 декабря 2013 года, умышленно, без всяких уважительных причин при отсутствии законных оснований для отсрочки и освобождения от военной службы не явился в Отдел военного комиссариата Республики Мордовия по Ардатовскому району для отправки в войска, чем уклонился от прохождения военной службы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Моисеев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Моисеев В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом Моисеев В.А. полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Максимов С.А. заявленное подсудимым Моисеевым В.А. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Максимочкин Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Моисеева В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Моисеева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Моисеев В.А. не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, следуя закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, преследуя задачу исправления осужденного, суд находит, что Моисееву В.А. следует назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Моисеева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения Моисееву В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: личное дело призывника, розыскное дело, карту медосвидетельствования, корешок повестки МА № 131300426, заявление Моисеева В.А. по вступлении приговора в законную силу вернуть в Отдел Военного комиссариата Республики Мордовия по Ардатовскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Е.В. Лачок
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок