Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-13/14
дело № 1-13/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 января 2014 года г. Ульяновск
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,
подсудимого Кибинева О.В.,
защитника – адвоката Ожогиной М.А., представившей удостоверение № 1086 и ордер № 78 от 10.01.2014,
при секретаре Гудзь А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кибинева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кибинев О.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
21.09.2013 около 14:40 Кибинев О.В., находясь на первом этаже 3-го подъезда дома <адрес> г. Ульяновска незаконно приобрёл с целью личного употребления наркотическое средство героин в значительном размере в количестве 0,558 грамма. Однако распорядиться приобретённым наркотическим средством Кибинев О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после приобретения он был задержан сотрудниками УФСКН, а наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра произведённого в тот же день в период времени с 16:18 до 16:40 в помещении ОП № 4 УМВД России по г. Ульяновску, расположенного на пр-те Туполева, 5 г. Ульяновска.
Подсудимый Кибинев О.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 21.09.2013 непосредственно перед его задержанием приобрёл наркотическое средство героин для личного употребления. После задержания он был досмотрен и приобретённый героин был у него изъят. Также был изъят его сотовый телефон «<данные изъяты>» с абонентским номером №. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник УФСКН ФИО4 показал, что 21.09.2013 поступила оперативная информация о том, что Кибинев намеревается приобрести наркотическое средство героин у ФИО6, проживающей по адресу: <адрес> С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении Кибинева оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 21.09.2013 около 14:15 он и оперуполномоченный ФИО5 начали наблюдение за Кибиневым у дома 16 по <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что Кибинев зашёл в 3-й подъезд указанного дома, где постучался в <адрес>, расположенную на 1-м этаже. В 14:38 дверь открыла ФИО6, которая после непродолжительного разговора, в обмен на деньги передала Кибиневу в 14:40 предмет похожий на свёрток. После этого Кибинев вышел из подъезда и направился в сторону улицы 40 лет Октября. Он и ФИО5 продолжили наблюдение за Кибиневым. В 15:16 на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома №11 по ул. 40 лет Октября Кибинев был ими задержан. Вслед за этим он был доставлен в отделение полиции №4, где при личном досмотре Кибинева был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом, которое, как впоследствии было установлено, оказалось наркотическим средством.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник УФСКН ФИО5 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО4 и также показал, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» 21.09.2013 было установлено, что Кибинев приобрел свёрток с порошкообразным веществом у ФИО6. Впоследствии данный свёрток был изъят у Кибинева при личном досмотре.
Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.
Протоколом личного досмотра Кибинева О.В. от 21.09.2013, из которого следует, что у подсудимого в кармане куртки обнаружен и изъят свёрток из полимера, содержащий порошкообразное вещество. Также изъят сотовый телефон Кибинева (л.д. 16-18).
Заключением физико-химической экспертизы № 1683, согласно которому вещество, изъятое у Кибинева О.В. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0, 547 грамма (л.д. 53).
Количество наркотического средства указано без учёта количества вещества израсходованного на проведение предварительного исследования - 0,011 грамма (л.д. 27).
Заключением эксперта № 1597 от 02.10.2013, согласно которому был исследован, изъятый у Кибинева О.В. сотовый телефон. При этом установлено, что в памяти данного телефона содержится номер телефона – № (обозначенный как «<данные изъяты>»), который использовался ФИО6 При этом также установлено, что с данным номером 21.09.2013 осуществлялось соединение с телефона Кибинева О.В. (57-64).
Протоколом осмотра предмета, из которого следует, что на стадии предварительного расследования осмотрены свёрток из полимерного материала с наркотическим средством героин, а также сотовый телефон Кибинева О.В. (л.д. 85-86).
Протоколом осмотра компакт-диска, в ходе которого была прослушана аудиозапись разговора абонентов с номером № (использовался Кибиневым) и № (использовался ФИО6). При этом установлено, что между ними 20.09.2013 и 21.09.2013 осуществлялись соединения. При этом 21.09.2013 соединения зафиксированы в 14:13 и в 14:35 (л.д.164-166).
Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Кибинева О.В. является доказанной в следующем объёме.
Как следует из показаний сотрудников УФСКН ФИО4 и ФИО5 действия Кибинева О.В., направленные на незаконное приобретение наркотического средства, осуществлялись под контролем сотрудников УФСКН. После приобретения Кибиневым наркотического средства сотрудники УФСКН продолжили наблюдение за ним, а затем и задержали. То есть Кибинев был задержан через непродолжительное время после незаконного приобретения героина и всё это время его действия контролировались. Таким образом, подсудимый распорядиться наркотическим средством не смог по независящим от него обстоятельствам. Подобные обстоятельства, исключают оконченный состав преступления – незаконное приобретение наркотического средства, а также исключают признак его незаконного хранения.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств, добытых с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и исследованных в судебном заседании, указывает на наличие в действиях подсудимого Кибинева О.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку признак хранения надлежит исключить из объёма, предъявленного Кибиневу О.В. обвинения как излишне вменённый, а в остальном действия подсудимого надлежит квалифицировать как покушение на незаконное приобретение наркотического средства.
Оснований сомневаться в законности и допустимости исследованных доказательств виновности Кибинева О.В., а также не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Причин, поводов для оговора подсудимого, суд не усматривает.
В судебном заседании был исследован протокол осмотра, в ходе которого была прослушана аудиозапись разговора лиц, пользующихся абонентскими номерами № и № 66. Представленные стороной обвинения доказательства, позволяют суду сделать вывод о том, что на данной записи зафиксирован разговор Кибинева с лицом, которое, впоследствии незаконно сбыло ему героин и этот разговор касался именно планируемой незаконной сделки.
Приходя к убеждению в виновности подсудимого, суд основывается также и на позиции подсудимого, который признал вину в незаконном приобретении наркотического средства, раскаялся в содеянном.
Вместе с тем, в судебном заседании Кибинев О.В. отрицал факт приобретения героина у ФИО6 и отказался от дачи показаний о конкретных обстоятельствах незаконной сделки. Данную позицию суд расценивает как желание Кибинева помочь лицам, причастным к незаконному сбыту наркотиков, избежать уголовной ответственности.
С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Кибинева О.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кибинев О.В. <данные изъяты> (л.д. 68-69) в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Кибинев О.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, официального места работы не имеет, холост.
Согласно заключению наркологической экспертизы Кибинев О.В. <данные изъяты> (л.д. 73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние его здоровья, а также здоровья его близкого родственника.
Обстоятельств отягчающих наказание Кибинева О.В. суд не обнаружил.
Исходя из степени общественной опасности, характера и категории тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает возможным назначить Кибиневу О.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кибинева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
Меру пресечения в отношении Кибинева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» остаточной массой 0,536 грамма и его упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - хранить при материалах дела; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности Кибиневу О.В. и приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий П.М. Танаев.